Опухоль, происходящая из адипоцитов — липома

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Липома — это часто встречающееся доброкачественное новообразование, происходящее из зрелых адипоцитов (жировых клеток). Данная опухоль может иметь наружную или внутреннюю локализацию, т.е. образовываться на внутренних органах. В этой статье мы расскажем о том, какими симптомами проявляется новообразование, происходящее из адипоцитов, как оно диагностируется и лечится.

Как мы уже сказали, липома — это распространённая проблема. Согласно статистике, частота её встречаемости составляет примерно 1 случай на 100 человек. При этом чаще всего данная опухоль диагностируется у людей старше 40 лет. В 2012 году учёные из Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького опубликовали работу, в которой было установлено, что липогенные новообразования, в том числе липома, встречаются у детей сравнительно часто, но реже, чем у взрослых.

Какими симптомами проявляется липома?

Какими симптомами проявляется липома?

Данная опухоль может образовываться абсолютно на любом участке тела за исключением ладонных и подошвенных поверхностей.

Внешне патологический очаг представлен округлым уплотнением, имеющим мягкоэластическую консистенцию, не спаянным с окружающими тканями. Кожные покровы над узлом не изменены, имеют обычную окраску. Новообразование склонно к медленному росту. В среднем оно может достигать от 5 до 20 сантиметров в диаметре.

При пальпации опухоли каких-либо неприятных, болезненных ощущений нет. Примечательно то, что масса тела пациента никак не влияет на размеры липомы.

В том случае, если патологический очаг локализуется на внутренних органах, симптомы на протяжении длительного времени отсутствуют. Зачастую липома становится случайной находкой при плановом обследовании или при обращении по поводу какой-либо другой проблемы. По мере увеличения новообразования в размерах может происходить нарушение работы поражённого органа, сдавление рядом расположенных тканей.

Методы диагностики и лечения при липомах

При наружной локализации липомы для постановки диагноза чаще всего достаточно внешнего осмотра. При необходимости проводится биопсия с последующим направлением полученного материала на гистологическое исследование, по результатам которого будут обнаруживаться зрелые адипоциты.

Выявить внутреннюю опухоль можно с помощью ультразвукового исследования. Также она визуализируется при проведении магнитно-резонансной томографии.

Если говорить о лечении, при небольших размерах и наружной локализации липомы может проводиться внутриочаговое введение липолитиков, расщепляющих жировые клетки. Однако основной метод лечения — это хирургическое вмешательство.

В случае липомы могут использоваться как эндоскопические, так и открытые оперативные методики. Эндоскопическое вмешательство может применяться при небольших размерах патологического очага, его поверхностном расположении. Открытые операции считаются более предпочтительными в плане снижения риска рецидива.

Выбор объема хирургического вмешательства осуществляется в каждом случае индивидуально.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.12.2022 12:09
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Ультразвуковая диагностика липом мягких тканей с использованием методик цветного допплеровского картирования и эластографии / Вецмадян Е.А., Труфанов Г.Е., Рязанов В.В. и др. // Вестник Российской Военно-медицинской Академии 2012 №2
Липомы и липосаркомы у детей / Литовка В.К., Журило И.П., Веселый С.В. и др. // Здоровье ребенка 2012 №5

Читайте также

Липома под кожей: вопросы и ответы
Мешает жить шишка под кожей? MedAboutMe рассказывает о причинах появления липом и методах борьбы с болезнью.
Атерома, липома, фурункул: как лечить проблемы кожи?
Часто к дерматологу и хирургу обращаются пациенты с воспалительными или опухолевыми образованиями на коже тела.
Липома: причины появления, симптомы, признаки и методы лечения
Липома представляет собою подкожный узел, способный достигать значительных размеров. И хоть это и доброкачественное образование, без лечения не обойтись.
Как отличить фурункул от липомы или гидраденита?
Фурункул, липома, гидраденит - это гнойные воспаления. Хотя причины возникновения этих болезней и методы лечения практически идентичны, они имеют свои особенности.
Лечение липомы: консервативные методы, операция, народные средства
Какие существуют способы борьбы с липомами?
Ангиолипома почки: причины и симптомы
Ангиолипома почки – это опухоль, которая длительное время никак себя не выдает. Насколько она опасна?