Методы лечения герпеса

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Несмотря на то, что полностью излечиться от вируса герпеса невозможно, необходимо обязательно проводить лечение. В первую очередь это связано с тем, что инфекция может распространяться на соседние органы. Таким образом, казалось бы, безобидная простуда на губах может стать причиной вирусного процесса в легких, печени и даже головном мозге. Еще одной причиной обязательной борьбы с недугом является его способность провоцировать тяжелые осложнения. Так, уже исследована прямая зависимость между генитальным герпесом и раком шейки матки у женщин или раком простаты у мужчин. 

Стоит отметить, что комплексный подход к лечению болезни позволяет не просто сократить время обострения герпеса в организме, но и купировать его развитие в других органах. Достигнуть столь желаемой ремиссии позволяет одновременный прием сразу нескольких медикаментозных препаратов, а именно противогерпетических средств и иммуномодуляторов. Благодаря их грамотному использованию лечение герпеса уже не является столь проблематичным практически в любой стадии развития болезни.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Современные методы лечения герпеса

Современная медицина, к сожалению, на сегодня не обладает инструментом для полного избавления человека от вируса герпеса. Тем не менее, существует достаточно большое количество препаратов, эффективность которых доказана многолетним применением и проведенными клиническими испытаниями. Лекарства от этой болезни постоянно усовершенствуются, а способ их применения является довольно простым даже в домашних условиях. Среди препаратов с репутацией можно выделить такие, как «Ацикловир», «Зовиракс», «Вовиракс», «Альфа-интерферон», «Ликопид» и «Циклоферон». 

Относительно новых разработок медиков, то на сегодня ведется активная работа по созданию лекарств, которые будут препятствовать делению вируса герпеса, а следовательно и его размножению. Но сказать точно, когда медикаменты поступят в массы довольно сложно.

Нетрадиционные методы лечения герпеса

Весьма популярными в борьбе с симптомами герпеса в народе остаются «бабушкины средства». Нетрадиционные методы лечения герпетической инфекции обладают весьма внушительным арсеналом разнообразных средств: настои и травы, компрессы, а также привычные продукты, включая соду и соль. 

Знахари рекомендуют использовать пленку от сырого яйца, отвары из лопуха, клевера, мелиссы, ромашки, чабреца или белой горькой полыни. Что касается компрессов, то здесь подойдет даже обычный черный чай. Но не забывайте, что такие рецепты кому-то помогают, а кому-то нет, в то время как традиционная медицина гарантирует положительный результат всем.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.07.2015 07:09, обновлено 16.02.2024 16:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Лечение фетоплацентарной недостаточности у беременных с хронической герпесвирусной инфекцией и состояние здоровья их потомства / Гориков И.Н., Квнткина И.Г., Рабинович Б.А., Шмыков И.И., Андриевская И.А., Макарова Г.А., Рыженкова И.Б. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №4(42)
Вирус герпеса 8-го типа и его роль в патологии человека / Потапова Л.A., Косякова Н.П., Махнева Н.В., Мезенцева М.В. // Вопросы вирусологии 2009 Т. 54 №6

Читайте также

Методы профилактики герпеса
Вирус герпеса является одной из наиболее распространенных инфекций. Здесь мы рассмотрим самые эффективные способы профилактики данного заболевания.
Герпес-вирус у детей

Впервые вирус герпеса был описан врачами древней Греции и назывался он в то время — «герпейн», что переводится как «ползущий». Сегодня более 80% населения земного шара заражены этим вирусом. Впервые мы знакомимся с «лихорадкой» в детстве.

Вирус герпеса у детей
Герпес - это вирусное заболевание, вызываемое различными типами вирусов из семейства герпес вирусов.
Профилактика герпеса
Герпес: его разновидности и проявления. Чем опасен герпес? Возможна ли профилактика заражения герпесом?
Причины герпеса: советы врача

Ранняя осень — пора чудес, относящаяся к тем маленьким сюрпризам, которые жизнь преподносит с завидной регулярностью. На них мы не всегда обращаем внимание, поскольку к хорошему быстро привыкаешь. Зато мы бурно реагируем на подарки судьбы, назвать которые приятными можно с трудом.

8 неожиданных фактов о герпесе

Герпес распространен в мире настолько широко, что антитела к некоторым его видам находят у 99% населения. Чем же опасен этот вирус и что знает о нем медицина?