Мифы о контактных линзах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современная жизнь диктует свои правила. Каждому человеку хочется быть на высоте, успевать все и везде. Естественно, что и внешний вид играет важную роль в любых ситуациях. Благодаря практичности, безопасности и удобству в использовании, контактные линзы заняли не последнюю нишу в жизни современного человека. Ими пользуются миллионы. Но, несмотря на все плюсы контактных линз, каждый год появляются новые мифы, которые ошибочно трактуются потенциальными пользователями.

Пришло время развеять эти домыслы, и убедить людей в том, что, контактные линзы — безопасный и очень простой метод коррекции зрения!

Идеальное зрение – это реальность!

ПРАВДА! На сегодняшний день производство линз достигло таких вершин, что подобрать линзы можно индивидуально под каждого человека. Астигматикам помогут справиться с проблемой торические линзы. Страдающим близорукостью или дальнозоркостью идеально подойдут однодневные контактные линзы.

Для каждой проблемы найдется решение.

Миф 1: «Контактные линзы выпадают из глаз»

ПРАВДА: Такая неприятная ситуация могла случиться лет десять тому назад, когда линзы делали из жестких материалов. Однако современные контактные линзы мягкие и с ними такого неприятного казуса произойти не может.

Миф 2: «Контактные линзы могут позволить себе только богатые люди»

ПРАВДА: На сегодняшний день контактные линзы стали доступным продуктом, который может купить каждый желающий. Кроме того, по цене даже самые простые линзы являются сильным конкурентом дорогим очкам.

Миф 3: «Контактные линзы можно носить дольше положенного»

ПРАВДА: Это заблуждение, последствия которого могут быть очень серьезными. Однодневные линзы можно носить только в течение дня, вечером их нужно обязательно снять и выбросить. Если этого не сделать, могут появиться симптомы заболеваний, которые ухудшат зрение. Во-первых, появится риск развития гипоксии глаза. Вторая опасность — воспалительные заболевания, такие как конъюнктивит и кератит. Поэтому не рискуйте здоровьем глаз и не носите линзы дольше положенного времени.

Миф 4: «Носить контактные линзы можно в определенном возрасте»

ПРАВДА: Нет абсолютно никаких ограничений. Контактные линзы могут носить как взрослые, так дети и подростки (только после осмотра и заключения офтальмолога). Линзы можно носить и после 40. Особенно, они будут удобны для книгоманов — если Вы носите контактные линзы, то Вам не нужно менять очки для того чтобы прочесть книгу.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.06.2015 01:36, обновлено 31.01.2024 16:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Контактные линзы
Что лучше — контактные линзы или очки? Правда ли, что контактные линзы могут нанести вред? Какие линзы лучше выбрать и как с ними обращаться? Плюсы и минусы контактных линз
Как сохранить зрение компьютерщику: советы
Как часто мы, в силу своей профессии или повышенной увлеченности компьютерными технологиями, проводим уйму времени за мониторами, а после – горестно сетуем на проблемы с глазами и зрением! Кто-то жалуется на сухость и зуд в глазах, другие – на их повышенную утомляемость, а третьи и вовсе «получают в подарок» от злополучного монитора серьезные нарушения зрения или аккомодации.
Катаракта и глаукома
Прожитые годы приносят нам жизненный опыт, житейскую мудрость и, к сожалению, возрастные болезни. В нерадостном списке заболеваний зрелого возраста есть два недуга, лишающие человека видеть мир во всей его красочности. Это катаракта и глаукома. Чаще всего они диагностируются у людей обоего пола старше 50 лет, хотя не исключены в любом возрасте, включая новорожденных.
Поражения органов зрения: как оказать первую помощь?
Поражения органов зрения - нередкие травмы современных людей. Как правильно оказать помощь в такой ситуации, какие бывают травмы и что нужно запомнить в первую очередь - читайте здесь.
Профилактика потери зрения: методы, которые работают
Профилактика болезней органов зрения - гарантия здоровья глаз на долгие годы. Самые действенные методы восстановления зрения мы расскажем в этой статье