Красота требует жертв: декоративные контактные линзы и вред, который они могут наносить

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Согласно данным Росстата за 2020 год 40,8% мужчин и 56,7% женщин в России используют очки или контактные линзы. Но декоративные контактные линзы используются не для коррекции зрения, а исключительно в декоративных целях. Они позволяют изменить цвет и рисунок радужной оболочки, сделать зрачок другой формы. В России 4% населения используют цветные декоративные контактные линзы. В Мексике этот показатель около 7%. Такие линзы часто используются для вечеринок, съемок, различных тематических игр. Но также декоративные контактные линзы могут скрыть дефект на радужке, назначаются еще и при непереносимости ультрафиолетового излучения. Рассмотрим в статье MedAboutMe какой вред могут нанести линзы.

Синдром «красного» глаза

Один из самых частых поводов обращения к офтальмологу — покраснение глаз. Часто этот симптом воспринимается как следствие переутомления, перенапряжения, несоблюдения режима сна и отдыха, длительной работы за компьютером. Но иногда красные глаза могут сигнализировать о серьезных проблемах, связанных с ношением линз.

Этот симптом может возникать в следующих случаях:

  • размер линзы подобран неправильно (часто бывает при покупках линз без консультации и осмотра офтальмолога);
  • линзы недостаточно газопроницаемы и слишком жесткие (чаще всего это линзы ценового сегмента «эконом», так как производятся из дешевых материалов, недостаточно безопасных для глаз и способных нанести вред);
  • длительное ношение линзы.

Так же синдром «красного» глаза появляется в случаях, когда уже имеется воспалительный процесс, аллергическая реакция на что-либо, повреждение роговицы.

Кроме покраснения глаз могут присутствовать такие симптомы:

  • зуд;
  • ощущение песка в глазах;
  • быстрая утомляемость при активной зрительной нагрузке;
  • покраснение век.

Эрозия роговицы

Эрозия роговицы

Это повреждение верхнего слоя роговицы. Причиной может быть инфекция или механическое повреждение, например, при неправильном снятии или надевании линзы, использовании поврежденной или грязной линзы.

Симптомы:

  • ощущение постороннего предмета в глазу;
  • повышенная слезоточивость;
  • покраснение слизистой оболочки глаз;
  • боль при открывании век.

При незначительной эрозии симптомы могут пройти без лечения в течение 1-2 дней. Но это не значит, что можно пренебречь визитом к офтальмологу: обратиться к врачу за квалифицированной помощью необходимо в любом случае. Просто потому, что причина возникновения неприятных ощущений в глазах может оказаться намного более серьезной.

Кератит

В 2018 году в Америке проводили исследование, которое показало, что 85% людей, носящих контактные линзы, хоть 1 раз нарушали правила гигиены. Это значит, что они все были подвержены риску инфицирования.

Кератит — это воспалительное заболевание глаза, которое поражает роговицу, и самая распространенная инфекция органов зрения, которая связана с ношением линз.

Причинами данного воспалительного процесса могут быть:

  • травматизация роговицы из-за неправильного ношения линз, неправильно подобранного размера или попадания грубых механических частиц с грязными линзами;
  • нарушение правил гигиены — несоблюдение сроков ношения линз, использование для очищения неправильных растворов (просроченных средств, проточной или речной воды);
  • наличие сопутствующих заболеваний, при которых противопоказано ношение линз;
  • неправильное использование глазных капель.

В случае кератита могут проявляться следующие симптомы:

  • ощущение инородного предмета в глазу;
  • повышенная слезоточивость;
  • боль при открывании и закрывании глаз;
  • болезненная реакция на свет.

Гипоксические изменения

Гипоксические изменения

Такие изменения возникают при длительном ношении линз. Ни один специалист не рекомендует носить линзы более 8-10 часов в сутки. Особенно это касается декоративных контактных линз, которые не несут никакой пользы, только меняют внешний вид глаз. Гипоксия возникает из-за того что роговица получает кислород из воздуха, а при ношении линзы контакт с окружающей средой нарушен.

К последствиям гипоксии роговицы можно отнести:

  • микроскопические повреждения роговицы;
  • сосудистые новообразования;
  • присоединение бактериальной инфекции.

Симптомы гипоксии в большинстве случаев отсутствуют, так как это просто состояние нехватки кислорода. Роговица испытывает физиологическую гипоксию во время сна, когда веки закрыты. Поэтому появление любого дискомфорта при ношении декоративных контактных линз должно настораживать. Появление красноты или сухости является поводом для посещения офтальмолога.

Аллергические осложнения

Контактные линзы имеют свойство накапливать на своей поверхности вещества, которые могут являться для некоторых людей аллергенами. Особенно важно это для людей, склонных к аллергическим реакциям. В этом случае офтальмологи рекомендуют использовать однодневные линзы как наиболее подходящий вариант. Но, как правило, декоративные контактные линзы либо рассчитаны на более длительное ношение, либо их стоимость слишком высока. Правда, здоровье глаз все равно дороже.

Аллергический конъюнктивит, связанный с ношением линз, относится к наиболее частым проблемам. К аллергенам, способным вызывать воспалительный процесс слизистой оболочки глаза, относятся:

  • домашняя пыль;
  • пыльца некоторых трав и цветущих растений, деревьев и кустарников;
  • шерсть и перхоть животных;
  • «профессиональные» аллергены — мука у пекарей и кулинаров, латекс у работников лабораторий и у врачей, клей, древесная пыль у строительных специальностей и т. д.

Основные симптомы аллергической реакции:

  • отечная и покрасневшая слизистая;
  • отек в области век;
  • повышенная слезоточивость;
  • зуд;
  • ощущение песка в глазах.

Основные правила ношения декоративных контактных линз

Основные правила ношения декоративных контактных линз

Чтобы линзы не причиняли вреда, следует соблюдать простые правила:

  • Перед снятием или надеванием линз следует тщательно вымыть руки.
  • Линзы должны храниться в контейнере со специальной очищающей жидкостью (раствор рекомендуется менять при каждом использовании). Питьевую воду, воду из-под крана или физиологический раствор применять нельзя.
  • Контейнер не нужно стерилизовать, кипятить, мыть с моющим средством. Необходимо его ополоснуть специальным раствором для линз и оставить высыхать на чистой салфетке без ворса (бумажной).
  • Никогда не следует использовать линзы дольше положенного срока ношения.
  • Соблюдайте правила снятия и надевания линз. Никогда не путайте правую и левую и лицевую и изнаночную сторону линзы.

MedAboutMe также советует прочитать статью «Распространенные ошибки в уходе за контактными линзами», в которой описаны причины, способные привести к инфицированию глаз и развитию воспалительного процесса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.11.2022 20:06
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Контактные линзы: классификация, материалы, бренды / Бондаренко П.И., Цветкова Е.А., Пинчук Л.С., Замараева А.В. // Медицинские новости 2012
Risk Behaviors for Contact Lens-Related Eye Infections Among Adults and Adolescents / Cope JR, Collier SA, Nethercut H, Jones JM, Yates K, Yoder JS. // MMWR Morb Mortal Wkly Rep. 2017

Читайте также

Линзы и оправы для очков: как сделать выбор
Выбор оправы и линз для очков – серьезное занятие. Как не ошибиться и не испытывать ежедневного дискомфорта?
Операция, линзы, упражнения: какой метод коррекции зрения лучше?
Очки, линзы или операция? MedAboutMe о методах коррекции зрения.
Контактные линзы
Что лучше — контактные линзы или очки? Правда ли, что контактные линзы могут нанести вред? Какие линзы лучше выбрать и как с ними обращаться? Плюсы и минусы контактных линз
Контактные линзы: риск инфекции, раздражение глаз
При ношении линз могут возникать определенные проблемы, связанные со здоровьем глаз, особенно если линзы подобраны неправильно.
Аллергия на контактные линзы: причины и проявления
Ношение контактных линз может вызвать дискомфорт, отеки и красноту глаз. Почему так происходит и можно ли назвать это аллергией, расскажет MedAboutMe.
Цветные линзы: болезни глаз, инфекция, риск травмы
Сегодня среди молодежи очень модным стало ношение цветных линз, не корректирующих зрение, которые могут провоцировать проблемы.