Аллергия на контактные линзы: нужна ли запись к врачу?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Контактные линзы давно завоевали прочное место на рынке товаров медицинского назначения. Они удобны и практически незаметны в глазах, с контактными линзами можно корректировать зрение, изменять цвет радужки, и все это — без операций или специальной терапии. Однако использование линз требует соблюдения ряда ограничений. Чтобы избежать аллергии на линзы и сопутствующие материалы, не допустить отека, конъюнктивитов различной этиологии, стоит соблюдать несложные правила и с вниманием относиться к любым болезненным реакциям.

Отек, дискомфорт, боль в глазах как повод для записи к врачу

Отек, дискомфорт, боль в глазах как повод для записи к врачу

Запись к врачу-офтальмологу​ поможет точно определить причину болезненных проявлений. Проще всего записываться на консультацию к офтальмологу по телефону +7 (499) 519-32-56. Какими могут быть причины появления дискомфорта и боли в глазах при использовании контактных линз?

  • Неверный подбор линз. Для определения степени крутизны, подходящей формы края обязательно нужен специалист. Если подбор происходит в оптике, надо удостовериться, что консультацию проводит врач-офтальмолог, окулист, который сможет учесть особенности индивидуального строения глазного яблока пациента.
  • Отек в первое время при привыкании к контактным линзам встречается довольно часто. В таких случаях ощущение раздражения, краснота склер не выраженные и самостоятельно проходят максимум за семь дней. Такой отек может возникать при первом опыте коррекции зрения или после перерыва в использовании линз. Чтобы быстрее адаптироваться, стоит первое время ограничивать срок ношения линз, постепенно увеличивая время, помогать увлажнению слизистой при помощи специальных капель. Если же за неделю симптомы не проходят — необходима запись к врачу-офтальмологу для выявления причин.
  • Аллергия на компоненты в составе раствора для линз может развиваться из-за смены производителя ежедневных линз, хранящихся в жидкости, замены марки раствора для очистки и хранения линз с длительным сроком ношения. Часто причиной аллергии являются вещества-консерванты, которые защищает жидкость от порчи. Как правило, изменение марки раствора помогает исчезновению аллергии.
  • Превышение сроков ношения может привести к реакции на отложения белка на поверхности линз. Это вызывает не только отек и дискомфорт, но и провоцирует специфическое заболевание глаз. Надо следить за сроками, проводить тщательную очистку линзы по инструкции, возможно, сделать перерыв.
  • Если пренебрегать правилами гигиены, хранения и очищения линз и растворов, это может привести к бактериальному конъюнктивиту.
  • Аллергия по иным причинам (бытовая, поллиноз и т. д.) при ношении контактных линз сопровождается локальной аллергической реакцией в области глазного яблока в 5 раз чаще. Это связано с оседанием аллергенов на линзах. Необходима запись к врачу-офтальмологу​ или аллергологу для подбора антигистаминного, увлажняющего препарата для глаз, частая замена или очистка линз. Помогает также ношение солнцезащитных очков, регулярное умывание.
  • Причиной дискомфорта могут быть кератит, конъюнктивит и иные болезни, напрямую не связанные с данным типом коррекции зрения.
  • Если в анамнезе есть патологии роговицы, выраженные в прорастании сосудов, или же выбранные линзы имеют недостаточный коэффициент проницаемости, это — опасная ситуация. Прорастание сосудов при кислородном голодании роговицы можно скорректировать только на начальном этапе, без терапии этот процесс приводит к полной потере зрения. Лечение состоит во временном отказе от контактных линз, местных медикаментах, впоследствии — замене линз на марку с самой высокой проницаемостью материала.
  • Дискомфорт нередко развивается при синдроме «сухого глаза», когда слезные железы продуцируют пониженный объём слезной жидкости. У данного синдрома существует немалое количество причин, от физиологических до патологических.
  • Эпизоды травмы роговицы. Выбор и использование контактных линз после травмы должны проходить под регулярным контролем врача, так как это может вызвать постоянное раздражение травмированного места и спровоцировать серьезную патологию — язву роговицы.

Предварительная запись к врачу-офтальмологу до начала ношения линз, соблюдение правил и регулярные проверки состояния глаз помогут избежать осложнений и использовать удобный способ коррекции зрения без проблем.

Аллергия при ношении контактных линз: основные симптомы

Аллергия при ношении контактных линз: основные симптомы

Аллергия на материалы, используемых в создании линз — крайне редкая ситуация. Все линзы — мягкие, жесткие, корректирующие зрение или декоративные — проходят строгий контроль. В их составе — гипоаллергенные материалы, не способные вызвать аллергическую реакцию в большинстве случаев. В ситуации, когда все иные аллергены исключены, говорят об истинной аллергии на линзы. К счастью, обычно вопрос решается без особых проблем: надо выбрать линзы с иным составом, заменить, к примеру, полимеры на гидрогель или силикон-гидрогель.

Распространенные симптомы аллергии включают следующие проявления: повышенное слезоотделение, покраснение склер, жжение, ощущение инородного тела, отек, реакция на свет.

Стоит помнить, что такие проявления сопровождают не только аллергию на контактные линзы, но и иные заболевания и патологии. Первый шаг к выздоровлению — выяснение причин.

Аллергический конъюнктивит и его осложнения

Вопреки часто встречающемуся мнению, конъюнктивит бывает не только бактериальным или вирусным. Если использование линз вызывает развитие аллергии на компоненты раствора или материал или способствует усилению аллергической реакции, вызванной иными причинами, то аллергический конъюнктивит может перейти в папиллярную форму. При аллергии на внутренней поверхности века отмечается скопление эозинофилов, лейкоцитов, тучных клеток, что приводит к формированию «сосочка», специфического бугорка. В отсутствие терапии сосочек растет, что приводит к утолщению участка поверхности. Реже всего такой конъюнктивит развивается при использовании полимерных линз с высокой степенью проницаемости и линз каждодневной или двухнедельной замены.

Для диагностики специфического конъюнктивита и выбора терапии необходима запись к врачу-офтальмологу​. Необходим подбор иной формы и материала линз, состава раствора, препаратов для симптоматического и основного лечения. Нужно осознавать, что симптоматика (отечность, покраснение, слезотечение, светобоязнь и т. д.) во время терапии исчезает в краткие сроки, однако основное проявление, «сосочек» на поверхности века, убирается только при длительном курсе. Если лечение прервать, рецидив и развитие заболевания неминуемы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.03.2019 14:02, обновлено 28.04.2021 12:19
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Клинико-функциональные особенности течения синдрома сухого глаза, связанного с ношением мягких контактных линз / Чупров А.Д., Кудрявцева Ю.В., Жуковская И.Н. // Вестник офтальмологии 2010 Т. 126 №3

Читайте также

Линзы и оправы для очков: как сделать выбор
Выбор оправы и линз для очков – серьезное занятие. Как не ошибиться и не испытывать ежедневного дискомфорта?
Контактные линзы
Что лучше — контактные линзы или очки? Правда ли, что контактные линзы могут нанести вред? Какие линзы лучше выбрать и как с ними обращаться? Плюсы и минусы контактных линз
Контактные линзы: риск инфекции, раздражение глаз
При ношении линз могут возникать определенные проблемы, связанные со здоровьем глаз, особенно если линзы подобраны неправильно.
Аллергия на контактные линзы: причины и проявления
Ношение контактных линз может вызвать дискомфорт, отеки и красноту глаз. Почему так происходит и можно ли назвать это аллергией, расскажет MedAboutMe.
Мифы о контактных линзах
Не каждый человек, жизнь которого портит плохое зрение, мечтает надеть очки. Тогда выбираем контактные линзы? Но мифы и домыслы не редко вводят людей в заблуждение.
Цветные линзы: болезни глаз, инфекция, риск травмы
Сегодня среди молодежи очень модным стало ношение цветных линз, не корректирующих зрение, которые могут провоцировать проблемы.