Молочнокислая кома: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Молочнокислая кома также называется лактатацидозом. Данное патологическое состояние характеризуется тяжелым течением, однако встречается достаточно редко. При этом заболевании на фоне какой-либо первичной патологии в крови нарастает уровень молочной кислоты до пяти микромоль на литр и более. В том случае, если больному человеку в первые часы от развития такого нарушения не была оказана медицинская помощь, существует большая вероятность отека мозга с последующим летальным исходом. Помимо этого, на фоне недостаточного поступления кислорода к головному мозгу, присутствует риск возникновения различных неврологических нарушений.

Как мы уже сказали, молочнокислая кома встречается не очень часто. Точных данных о ее распространенности среди населения нет. Однако достоверно известно, что более чем в пятидесяти процентах случаев в качестве причины лактатацидоза выступает сахарный диабет. Согласно зарубежным исследованиям, из ста тысяч человек с сахарным диабетом примерно восемь тысяч сталкиваются с лактатацидозом. При этом никакой зависимости от пола не прослеживается. Наибольшее количество случаев такой болезни регистрируется в возрастном диапазоне от тридцати пяти до шестидесяти лет.

В основе развития молочнокислой комы лежит повышенное образование продукта клеточного метаболизма, называемого лактатом. В норме его количество в крови минимально. Сильнее всего за утилизацию лактата отвечают почки и печень. Таким образом, на фоне чрезмерно активного производства данного вещества, угнетается еще и процесс его выведения.

Приводить к возникновению этого патологического процесса могут генетически обусловленные нарушения со стороны обмена веществ. В данном случае мы говорим о врожденном варианте молочнокислой комы. Его суть заключается в недостаточной выработке ферментов, принимающих участие в ключевых звеньях метаболизма.

Среди приобретенных причин, как мы уже сказали, ведущая роль отводится сахарному диабету. При этом уровень лактата повышается на фоне длительного приема лекарственных препаратов, направленных на понижение уровня глюкозы в крови. Однако помимо сахарного диабета необходим набор и других предрасполагающих факторов. К ним можно отнести снижение функциональной активности печени и почек, чрезмерные физические нагрузки, прием алкоголя и так далее.

Значительно реже возникновение этой болезни бывает обусловлено имеющимися проблемами со стороны сердечно-сосудистой системы. Шоковые и коматозные состояния, злокачественные опухоли, а также отравления различными химическими веществами — все это может стать причиной формирования лактатацидоза.

Молочнокислая кома делится на два варианта: приобретенный и врожденный. Они отличаются механизмами своего развития и некоторыми клиническими проявлениями. Врожденный вариант, как правило, дебютирует сразу после рождения. Однако иногда он может развиваться и несколько позже. На первое место в его клинической картине выходят нарушения со стороны центральной нервной и дыхательной систем. Приобретенный вариант в большинстве случаев встречается у людей старше тридцати пяти лет. Ему предшествует какое-либо первичное заболевание.

Симптомы, характерные для лактатацидоза

shutterstock_325161002.jpgСимптомы, характерные для лактатацидоза

При лактатацидозе симптомы нарастают остро. В среднем на полное развитие клинической картины уходит от шести до восемнадцати часов. На первых порах больной человек предъявляет жалобы на общее недомогание, болевой синдром, локализующийся за грудиной, а также на нарушения со стороны пищеварительной системы. Отмечаются расстройство стула в виде диареи, тошнота, переходящая в рвоту, и боль в животе. По мере того, как в крови нарастает уровень лактата, угнетается газообмен в легких, в крови повышается уровень углекислого газа. Клинически это проявляется глубоким, редким и шумным дыханием.

По мере прогрессирования патологического процесса присоединяются симптомы, указывающие на угнетение функциональной активности сердечно-сосудистой системы. Артериальное давление снижается, изменяется ритм сердечных сокращений. Кроме этого, уменьшается количество вырабатываемой мочи. Клиническая картина в обязательном порядке дополняется различными неврологическими нарушениями. Они могут быть представлены гипорефлексией, слабостью в мышцах и так далее. При измерении температуры тела обнаруживается, что она понижена. В области конечностей нередко образуются некротические геморрагические очаги. В первое время пациент возбужден, а затем становится вялым и апатичным. Вышеописанные нарушения продолжают прогрессировать и становятся причиной летального исхода при неоказании медицинской помощи.

Врожденный вариант лактатацидоза сопровождается схожими симптомами. На первое место в клинической картине выходят расстройства со стороны дыхательной функции. Они могут проявляться одышкой, поверхностным дыханием, приступами удушья и так далее. Ребёнка рвет, а его кожные покровы приобретают желтоватый оттенок. Рефлексы угнетены, мышечная сила снижена. Нередко присоединяются судорожные приступы.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь не может быть диагностирована на основании одно лишь клинического осмотра. В обязательном порядке необходимо провести биохимический анализ крови, в котором будет определяться повышенный уровень лактата. Дополнительно назначаются биохимическое исследование мочи и оценка кислотно-основного состояния крови.

Молочнокислая кома является показанием к экстренной госпитализации. Пациенту внутривенно вводится бикарбонат натрия, дополняющийся небольшими дозами инсулина. Эти мероприятия направлены на удаление избытка лактата из крови. Остальная терапия сводится к устранению дыхательных и сердечно-сосудистых нарушений.

Профилактика молочнокислой комы

Принципы профилактики подразумевают под собой строгое соблюдение рекомендаций врача при сахарном диабете. При появлении каких-либо ухудшений в самочувствии необходимо безотлагательно обратиться за медицинской помощью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.09.2018 06:53, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клинический случай развития молочнокислого ацидоза у больного сахарным диабетом, применяющего метформин / Cesur M., Cekmen N., Badalov P., Erdemli O., Зetinbaє R.R. // Анестезиология и реаниматология 2009 №2

Читайте также

Печеночная кома
Патологическое состояние организма с глубоким помрачением сознания. Печеночная кома и ее типы. Лечение печеночной комы и первые симптомы патологии.
Коматозные состояния при диабете
Одним из серьезных осложнений при диабете является формирование комы. Существует несколько видов коматозных состояний, угрожающих жизни.
Кома при инсульте
Если инсульт осложнится развитием комы, то состояние больного бывает крайне тяжелым. Какие бывают степени комы и как они проявляются?