Сердечно-сосудистая система при сахарном диабете

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

У человека с сахарным диабетом есть большой шанс приобрести еще и нарушение кардиосистемы. Расскажем, почему это происходит и как противостоять болезням, когда они действуют сообща.

Особенности сердечно-сосудистой системы при сахарном диабете

  • Метаболический синдром и сахарный диабет являются одними из главных факторов риска для системы кровообращения. Американская кардиологическая ассоциация заявляет, что почти 3\4 пациентов с сахарным диабетом умирают от инфарктов, инсультов и прочих болезней сердца и сосудов. Половина диабетиков переносят инфаркт. Причем в 4 раза чаще, в сравнении с людьми, у которых нет проблем с глюкозой крови, у них случаются обширные инфаркты.
  • В медицине существуют специальные определения, которые характеризуют нарушения системы кровообращения: диабетическое сердце и диабетическая макро- и микроангиопатия. Сердечно-сосудистая система при сахарном диабете особенно страдает. Нарушения развиваются на фоне повышенного сахара крови, атеросклероза и хрупкости сосудистой стенки. Повышается артериальное давление, развиваются ишемия и прочие осложнения, нарушается метаболизм миокарда. Он вызывает инфаркт, а на его фоне формируется постинфарктная стенокардия.
  • Объединившись, болезни ведут себя коварно. Пациент с сахарным диабетом зачастую не ощущает боли и других характерных признаков острого нарушения кардиосистемы, пока у него развивается инфаркт. Виной тому еще один синдром, который сопровождаетсахарный диабет 1 и 2 типа – диабетическая полинейропатия. При этом нарушении снижается болевой порог и температурная регуляция.

Сердце при заболеваниях почек и сахарном диабете

  • Кроме обычного риска иметь одну из патологий мочеполовой системы, пациенты с сахарным диабетом часто страдают диабетической нефропатией. Она характеризуется большими уровнями белка в моче. Это осложнение может перерастать в почечную недостаточность. Сердце при заболеваниях почек на фоне сахарного диабета особенно страдает.
  • Данное сложное сочетание системных поражений требует комплексной терапии и строгого соблюдения пациентом всех рекомендаций специалистов.

Профилактические рекомендации при некоторых заболеваниях сердца, связанных с сахарным диабетом

  • Пациентам, которые имеют в анамнезе сахарный диабет и кардиопатологии, следует очень внимательно относится к своему здоровью и придерживаться здорового образа жизни.
  • Следует расстаться с пагубными привычками, курением, пристрастием к алкоголю и т.п., так как они являются факторами развития осложнений.
  • Необходима строгая диета с исключением вредных продуктов, в том числе рафинированных углеводов, животных жиров и трансжиров, готовых продуктов, копченостей, консервов и полуфабрикатов.
  • Должен быть ограничен не только сахар, но и соль.
  • При некоторых заболеваниях сердца и сахарном диабете не рекомендуется активно заниматься фитнесом. В остальных случаях умеренная двигательная активность и кардиотренировки показаны.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.12.2015 12:55, обновлено 17.04.2020 17:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Диабет, ожирение и беременность при сердечно-сосудистых заболеваниях
Некоторые хронические недуги и непривычные состояния организма могут не только ухудшать общее состояние здоровья человека, но и вести к возникновению новых патологий.
Диабет и некоторые другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний
Среди прочих кардиорисков, хронические системные патологии, в том числе холестеринемия, сахарный диабет и туберкулез, являются одними из ведущих.
Сердечно-сосудистая система вашего организма и ее изменения при сахарном диабете
Сердечно-сосудистая система организма обеспечивает его клетки кислородом и необходимыми питательными веществами. Сбои в ее работе приводят к различным болезням.
Сердечно-сосудистая система при сахарном диабете у пожилых людей
Сахарный диабет часто приводит к поражениям сердечно-сосудистой системы. Чем же они опасны для пожилых пациентов?
Особенности сердечно-сосудистой системы при сахарном диабете
Сахарный диабет – это серьезное заболевание, накладывающее характерный отпечаток на деятельность множества органов, в том числе и на сердечно-сосудистую систему.