Работа почек: регуляция обмена веществ, давления

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Почки выполняют в организме важные функции, фильтруя кровь от растворимых в воде продуктов метаболизма. Корректируя уровень солей и жидкости, производя гормоны и регулируя сосудистый тонус, они активно воздействуют на обмен веществ, непосредственно влияя на работу всех частей тела, межклеточного пространства и клеток. При тяжелых заболеваниях почек неизбежно страдают и все другие органы, вплоть до головного мозга. Проблемы с почками могут иметь различный характер: от острого воспаления при развитии инфекции мочевыводящих путей, которое лечится антибиотиками, до прогрессирующей почечной недостаточности, при которой спасет только пересадка почки.

Заболевания почек: чем они опасны?

На сегодняшний день заболевания почек занимают одно из лидирующих мест. Они страдают из-за нарушения обмена веществ при сахарном диабете и подагре, существенно поражаются при атеросклерозе и гипертензии. Хотя органы обладают большим функциональным резервом и возможна относительно полноценная жизнь даже с одной функционирующей почкой, но тяжелые структурные заболевания почек, прогрессирующее аутоиммунное воспаление или серьезные травмы могут привести к почечной недостаточности. Тогда жизнь пациента — под угрозой.

Научные достижения за последние три десятилетия улучшили возможности полноценной диагностики и лечения тех, кто страдает заболеваниями почек. Даже когда почки перестают функционировать, такие методы терапии, как гемодиализ и трансплантация донорского органа, дают надежду и буквально новую жизнь сотням тысяч людей.

Почему почки так важны?

Большинство людей знают, что основной функцией почек является удаление из организма продуктов жизнедеятельности и избытка жидкости. Эти отходы и лишняя жидкость приносятся в почки с током крови, где фильтруются и удаляются с мочой. Производство мочи включает в себя очень сложные этапы экскреции, фильтрации и реабсорбции. Кровь проходит через тонкий многоступенчатый почечный фильтр, отделяющий нужные вещества от отработанных шлаков и метаболитов. Этот процесс необходим для поддержания стабильного баланса химических веществ в организме и полноценного обмена веществ. Регулирование содержания солей, калия и щелочных и кислотных оснований в организме осуществляется именно этим парными органами. Почки также вырабатывают гормоны и витамины, которые влияют на работу других органов.

Где находятся почки и как они очищают кровь?

Где находятся почки и как они очищают кровь?

У здорового человека две почки, каждая размером с кулак. Они расположены по обе стороны от позвоночника в нижней части грудной клетки. Каждая почка содержит около миллиона функционирующих единиц, называемых нефронами. Нефрон состоит из фильтрующего блока крошечных кровеносных сосудов, называемого клубочком, который прикреплен к трубочке. Когда кровь входит в клубочек, она фильтруется, и остающаяся жидкость проходит через трубочку. В канальце химические вещества и вода либо задерживаются, либо удаляются из этой отфильтрованной жидкости в соответствии с потребностями организма. Конечный продукт — это моча, которая выделяется в почечную чашечку и лоханку, а потом по мочеточнику — в мочевой пузырь.

Почки всю жизнь непрерывно работают, фильтруя кровь и регулируя обмен веществ. За сутки происходит активная фильтрация и возвращение (реабсорбция) в кровоток около 200 литров жидкости. В среднем, ежедневно почки производят около 2-3 л мочи, с которой в растворенном виде выделяются отработанные метаболиты, остатки лекарств, пищи и многие иные вещества.

Нарушения обмена веществ в генезе почечных поражений

Существует много различных заболеваний, которые поражают одну или сразу обе почки. Если способность почек фильтровать кровь нарушается при серьезных сдвигах в обмене веществ или тяжелом поражении почечной паренхимы, в организме могут накапливаться отходы и избыток жидкости, что вызывает сильные отеки и симптомы почечной недостаточности. Почки могут серьезно страдать при таких заболеваниях, как сахарный диабет и высокое давление, атеросклероз. Если нарушен обмен веществ, усилено выделение определенных веществ (глюкоза мочевая кислота, кальций), почки работают с явной перегрузкой.

Воспаление почек, повреждения мочевых путей

Некоторые заболевания почек передаются по наследству, часть патологий — врожденные; то есть люди могут родиться с патологией, которая может повлиять на их работу (недоразвитие, отсутствие одной или обеих почек). Поликистоз является наиболее распространенным наследственным заболеванием почек.

Самыми распространенными являются приобретенные поражения. Гломерулонефрит — это заболевание, при котором возникает воспаление крошечных фильтрующих элементов почек — клубочков. Пиелонефрит (воспаление чашечек и лоханки) и инфекции мочевыводящих путей возникают, когда в мочевыводящие пути проникают бактерии.

Камни в почках являются распространенным заболеванием почек, которые, если их не лечить, могут вызвать дальнейшее повреждение — вторичное воспаление почек. Чрезмерное употребление безрецептурных лекарств, а также прием алкоголя могут привести к почечной недостаточности.

Можно ли успешно лечить заболевания почек?

Можно ли успешно лечить заболевания почек?

Многие заболевания почек хорошо лечатся. Тщательный контроль над такими заболеваниями, как диабет и высокое кровяное давление, может помочь предотвратить поражение почек или замедлить его прогрессирование. Мочекаменная болезнь и воспаление почек успешно лечатся за счет приема лекарств или оперативных вмешательств. К сожалению, точные причины некоторых заболеваний почек до сих пор неизвестны, а конкретные методы лечения еще не разработаны. Иногда эти заболевания переходят в хроническую почечную недостаточность, требующую диализа или трансплантации почки. Изменения в диете и снижение высокого кровяного давления иногда помогают замедлить прогрессирование этих заболеваний. Проводятся исследования, чтобы найти более эффективное лечение этих заболеваний.

Предупреждающие признаки заболеваний почек

Хотя многие формы заболевания почек не дают симптомов до терминальных стадий болезни, есть шесть предупреждающих признаков почечных поражений. К ним относятся:

  • Высокое кровяное давление.
  • Кровь и белок в моче.
  • Анализ крови на креатинин превышает 1,2 ммоль/л для женщин и 1,4 ммоль/л для мужчин.
  • Скорость клубочковой фильтрации (СКФ) менее 60.
  • Более частое мочеиспускание, особенно ночью, затрудненное или болезненное мочеиспускание. Отечность вокруг глаз, отек рук и ног, особенно у детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.09.2019 11:01, обновлено 17.04.2020 16:35
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Ишемическая болезнь почек / Сигитова О. Н., Щербакова А. Н. // ЗВ 2010 №4
Хроническая болезнь почек и хроническая почечная недостаточность: современные подходы к терминологии, классификации и диагностике / Сигитова О. Н. // Вестник современной клинической медицины 2008 №1
Сахарный диабет и хроническая болезнь почек: достижения, нерешенные проблемы и перспективы лечения / Шестакова Марина Владимировна, Шамхалова Минара Шамхаловна, Ярек-мартынова Ивона Яновна, и др. // Сахарный диабет 2011 №1
Факторы риска развития хронической болезни почек / Оленко Елена Сергеевна, Кодочигова Анна Ивановна, Киричук Вячеслав Федорович, Субботина Вера Григорьевна, Лифшиц Владимир Борисович, Симонова Екатерина Александровна // Вестник российских университетов. Математика 2012 №4

Читайте также

Высокий уровень калия: патологии сердца или почек?
При повышении уровня калия в крови необходима коррекция питания и полноценное обследование, чтобы выяснить причины.
Боль в области почек: что делать?
Какие проблемы с почками являются веским поводом для скорейшего обращения за экстренной врачебной помощью?
Ишемия почек: причины и симптомы
Ишемическая нефропатия – это серьезная патология, приводящая к ХПН. Как помочь больному человеку?
Инфекции мочевых путей: воспаление почек или мочевого пузыря
Понимание того, почему происходят инфекции почек или мочевого пузыря, может в значительной степени предотвратить их.
5 привычек, которые нарушают работу почек
5 привычек, которые губят здоровье почек, а с ними – и всего организма. Почему важно спать, сколько и что надо пить, и стоит ли терпеть, если хочется в туалет.
Поражение почек при лекарственной нефропатии
Патологические изменения в почках могут быть спровоцированы многими медикаментами. Как избежать этого?