Болезни пожилых людей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Возрастные болезни развиваются вследствие многих причин: замедляется метаболизм, ткани теряют упругость, изнашиваются, дают о себе знать хронические и запущенные заболевания, на фоне которых развиваются другие патологические процессы. Поэтому для пожилых людей характерно наличие нескольких диагнозов, которые ухудшают течение друг друга.

Болезни сердечно-сосудистой системы

В первую очередь старость сказывается на работе сердца и сосудов. Существенно повышается риск возникновения инсульта и инфаркта миокарда, развиваются другие болезни.

  • Артериальная гипертония – стабильно повышенное давление, характерное для людей с лишним весом и сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
  • Атеросклероз в пожилом возрасте проявляется наличием больших холестериновых бляшек, существенно ухудшает кровоток и часто становится причиной других болезней пожилых людей, в том числе инфаркта миокарда.
  • Хроническая сердечная недостаточность может начать развиваться еще до 40 лет, но серьезными симптомами, как правило, проявляется именно в старости, ухудшая качество жизни.

Болезни органов брюшной полости

По данным ВОЗ, 70% всех пациентов, страдающих болезнями органов пищеварения, – пожилые люди. Кроме общих расстройств, связанных с нарушением аппетита, метеоризмом, запорами, выделяют несколько серьезных заболеваний:

  • Язва желудка и 12-перстной кишки. В пожилом возрасте она отличается большими участками поражения, сложным течением, часто провоцирует развитие злокачественных опухолей.
  • Хронический пиелонефрит (инфекционное заболевание почек) и почечная недостаточность. Развиваются на фоне аденомы, сахарного диабета, мочекаменной болезни.
  • Хронический холецистит (воспаление стенки желчного пузыря) и желчнокаменная болезнь. У пожилых людей всегда диагностируется в комплексе с другими проблемами, требует хирургического лечения.
  • Сахарный диабет 2 типа. Хроническое заболевание поджелудочной железы, которое может провоцировать другие болезни – инфаркты, поражения сетчатки глаза, трофические язвы на конечностях.

Нарушения дыхательной системы

С возрастом система дыхания ослабевает, все хуже выводится лишняя мокрота, чаще наблюдаются застойные явления. На этом фоне развиваются болезни пожилых людей, связанные с легкими и бронхами.

  • Хронический бронхит характерен именно для пациентов в возрасте после 40-50 лет. Чаще всего им страдают курильщики.
  • Обструктивная болезнь легких. Развивается на фоне бронхита и может приводить к различным опасным осложнениям – эмфиземе легких, легочному сердцу и другим.
  • Пневмония особенно опасна для лежачих пациентов, поскольку у них она лечится крайне сложно и нередко становится причиной смерти.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.02.2016 18:17, обновлено 20.09.2021 22:25
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Особенности правильного питания пожилых людей
Старость - время внешних и внутренних изменений организма. Поэтому важно не только следить за кожей и волосами, но и придерживаться правильного питания для людей в возрасте.
Сердечно-сосудистая система пожилого человека
Как вода точит камень, так же настойчиво время разрушает здоровье человека, часто начиная с самой уязвимой системы – кровообращения.
Болезни пожилых
Не всегда мы встречаем старость здоровыми. Обычно к 60-ти годам в организме вырисовывается полный букет болезней пожилых: гипертония, сердечная недостаточность и сердечная астма, аденома простаты, глаукома, нарушение ритма сердца.
Особенности течения язвенной болезни в пожилом и старческом возрасте
Язвенная болезнь приносит много неприятностей больному, требует постоянного контроля и профилактики осложнений. А в пожилом возрасте имеет свою специфику.
Сердечно-сосудистые заболевания у пожилых людей
Сердце человека – не вечный двигатель, его срок работы ограничен, и именно сердечные патологии сегодня – самая частая причина смерти.
Прием антибиотиков пожилыми людьми
Прием антибиотиков у пожилых пациентов может вызывать ряд различных осложнений. Каковы же особенности лечения в этой возрастной группе?