Морская косметика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Морская косметика давно обосновалась на полках магазинов и аптек. Это неудивительно, учитывая, что тенденция ко всему натуральному укрепляется. Конечно, прежде чем использовать ее, надо убедиться, что крем с водорослями или скраб с морской солью не вызовет проблем со здоровьем, так как морские составляющие богаты конкретными веществами, например, йодом. При некоторых заболеваниях его дополнительные порции вредны организму. Ряд натуральных компонентов может вызывать аллергические реакции, это тоже надо учесть. Как вариант, стоит обсудить применение морской косметики на очередном приеме у врача. Зная о самочувствии своего пациента, он даст профессиональные рекомендации. Ведь красота и здоровье должны сосуществовать друг с другом, а не конкурировать.

Косметика на основе водорослей

Водоросли используют для создания средств от целлюлита, кремов для лица. В спирулине содержится витамины А, D, витамины группы В, селен, цинк и т.д. Такой состав помогает коже дольше оставаться молодой. Разновидностей водорослей очень много, еще два известных названия — фукус и ламинария. Фукус способствует устранению токсинов, ламинария расправляется с жировыми излишками, поэтому так популярны обертывания с водорослями. Они улучшают кровообращение, делают кожу упругой. Стоит отдельно сказать о горячем обертывании: это рецепт красоты и стройности противопоказан людям с варикозной болезнью. Его можно заменить аналогичной «холодной» процедурой.

Средства с морской солью

В первую очередь, это скрабы. Морская косметика представлена в магазинах, но, конечно, ее можно сделать самостоятельно. Например, смесь для ванны: для этого в морскую соль нужно добавить несколько капель любимого эфирного масла и дать настояться минут 10-15. Соль добавляют в воду, это улучшает обмен веществ, расслабляет тело и даже помогает заснуть.

Скраб на основе соли, устраняя отмершие клетки кожи, позволяет подготовить ее к усвоению полезных веществ, входящих в состав крема для тела. Но не следует пользоваться им чаще двух раз в месяц. Все-таки соль раздражает кожу. С одной стороны, прилив крови активирует работу клеток, но с другой — может возникнуть реакция.

Икра и жемчуг в составе косметики

Морская косметика с экстрактом икры весьма эффективна, ведь икра обладает очень богатым составом. Это и ценный белок, и необходимые витамины, и жирные кислоты, и микроэлементы. Все это работает в косметике на омоложение кожи: она разглаживается, становится эластичной, так как запускаются процессы обновления. Поэтому икра — частый компонент «антивозрастной» косметики.

Таким же действием обладает и превращенный в «пыль» жемчуг. Его микроскопические частички помогают бороться со старением кожи. Также среди его косметических эффектов — отбеливание и выравнивание цвета кожи.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.02.2016 20:34, обновлено 13.12.2019 11:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Разноцветная соль: мифы и правда
Гималайская розовая, тибетская озерная, индийская соль Кала Намак против обычной поваренной соли. Мифы и правда.
6 продуктов, богатых йодом

Йод необходим для образования гормонов щитовидной железы. А ведь именно от нее зависит наш вес, самочувствие и настроение. Чтобы избежать дефицита йода в рационе, старайтесь употреблять продукты, перечисленные в нашем списке.

Водоросли: вся польза морских овощей
Водоросли – это источник многих полезных веществ, минералов и витаминов. Поэтому логично, что они популярны в азиатской, а в последнее время, и в европейской кухнях.
Вся правда о красной икре
В период новогодних праздников возле полок с красной икрой — аншлаг. Как выбрать красную икру, чтобы праздничный стол был и красивым, и полезным?
Продукты богатые йодом
Йод – микроэлемент, от которого зависит секреция гормонов щитовидной железы. Как обеспечить бесперебойное снабжение организма йодом? В каких продуктах он содержится?
Йод
Йод – один из важнейших микроэлементов, он необходим человеку для нормального функционирования щитовидной железы и правильного обмена веществ.