Водоросли: вся польза морских овощей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Водоросли обычно широко используются в азиатской кухне. Но в последнее время они приобрели большую популярность и в Европе.

Водоросли являются одним из самых полезных и удивительных даров природы, которые может использовать человек. Из-за морского происхождения водоросли способны скапливать в себе большой резерв разного рода минералов. За счет уникального комплекта полезных свойств, водоросли играют важную роль в правильном питании человека. 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Водоросли, как источник полезных свойств

Морские овощи обладают химическим составом, который похож на плазму крови человека, поэтому они могут очищать и нормализовать баланс кровеносной системы. Кроме того, водоросли являются богатым источником кальция для организма. Они в значительной степени облегчают симптомы повышенной кислотности, от которой нередко страдают люди с неправильным рационом питания. 

Водоросли – это прекрасный антиоксидант, который рекомендуется принимать для профилактики заболеваний. В их составе содержится лигнан, который, как мощный антиоксидант, противодействует образованию злокачественных опухолей. А хлорофилл (благодаря ему растения зеленые), помогает организму быстрее выводить токсины.

Морские овощи входят в состав различных диет. Дело в том, что йод, который содержится в водорослях, стимулирует работу щитовидной железы. А ведь она отвечает за нормальный обмен веществ в организме.  

Водоросли, которыми можно питаться

  • Нори часто можно видеть в качестве одного из ингредиентов суши. А чтобы готовить суши самостоятельно, рекомендуется покупать не поджаренные нори, дабы извлечь из них максимальною пользу.  
  • Ламинария или морская капуста имеет коричневатый оттенок и зачастую ее можно увидеть на берегу океана. Морская капуста является традиционным ингредиентом в азиатской кухне, но европейские женщины нередко вводят ее в свой рацион питания, когда придерживаются диет с целью похудения.  
  • Красная водоросль продается как хлопья или в цельном виде. Хлопья из красных водорослей обычно добавляют в такие блюда, как салаты, супы и гарниры из овощей. Перед этим не требуется предварительная обработка растения.   
  • Араме представляет собой нитевидные водоросли черного цвета. Перед тем, как применять ее на кухне, нужно вымочить араме в воде, после чего она в два раза увеличивается в объёме.
  • Такой вид водорослей, как комбу, в Японии употребляется столетиями для усиления вкуса, как правило, блюд из бобовых.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.07.2015 00:28, обновлено 13.12.2019 11:29
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

6 продуктов, богатых йодом

Йод необходим для образования гормонов щитовидной железы. А ведь именно от нее зависит наш вес, самочувствие и настроение. Чтобы избежать дефицита йода в рационе, старайтесь употреблять продукты, перечисленные в нашем списке.

Йододефицит: чем опасна нехватка йода и как восполнить его в организме
Из этой статьи вы узнаете все о причинах развития йододефицита и методах борьбы с ним.
Значение анализа на гормоны щитовидной железы
Щитовидная железа – железа внутренней секреции (эндокринная железа), продуцирующая и секретирующая в кровяное русло тиреоидные гормоны (Т3 и Т4). В среднем вес железы составляет 25-30 г. Основной структурной единицей щитовидной железы являются фолликулы, представляющие собой пузырьки наполненные коллоидом, содержащие белок тиреоглобулин. Основной клеточный состав представлен фолликулярными и парафолликулярными клетками.
Диагностика заболеваний щитовидной железы
В предыдущей статье был начат разговор о щитовидной железе, представляющей собой эндокринный орган человека, который продуцирует группу тиреотропных гормонов – Т3 и Т4.
Йод в таблетках: за и против

Йод — один из самых важных микроэлементов, недостаток которого был обнаружен у большей части населения Земли. Медицина отреагировала на это — меры по йодопрофилактике введены на уровне всех развитых государств. Но стоит ли принимать йод в таблетках по поводу и без повода?