Можно ли делать тест на беременность через день после зачатия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Через сколько после зачатия тест на беременность покажет правдивый результат? Без сомнения, это самый волнительный вопрос, который задают женщины, мечтающие о ребёнке. Они торопятся узнать, произошло ли зачатие, как можно раньше, чтобы начать готовиться к счастливому событию, и покупают тесты уже на следующий день после предполагаемого зачатия. Имеет ли смысл такая спешка? Когда на самом деле тест может показать беременность? Рассмотрим эти вопросы.

Тесты до задержки менструации

Некоторые женщины делают тест на беременность через день после зачатия, мечтая увидеть две яркие полоски и выискивая у себя первые признаки беременности. Однако такой метод определения беременности не совсем верный.

В этом деле не рекомендуется проявлять спешку, иначе за достоверность полученного результата никто не ручается. В инструкции большинства домашних тестов вы прочитаете, что тестирование рекомендуется делать после задержки менструации. Так, если у вас уже первый день задержки, то вы можете сделать тест.

Однако есть более «продвинутые» тесты с высокой чувствительностью, которые позволяют проводить это домашнее тестирование еще до задержки. Но и вероятность ошибочного результата в таком случае несколько выше.

На какой день делать тест

После зачатия яйцеклетка начинает свое движение к матке, и только через 7-10 дней она достигает своей цели и закрепляется на стенке матки. И только с этого момента, когда яйцеклетка имплантируется в матку, начинается выработка гормона ХГЧ. Но для того, чтобы домашний тест смог определить этот гормон, необходимо еще несколько дней, чтобы увеличилась его концентрация. Понятно, что тест на беременность через день после зачатия не имеет смысла: яйцеклетка еще находится в пути, поэтому никакого гормона тест не выявит.

Поэтому в инструкциях даже высокочувствительных тестов написано, что тестирование можно проводить до задержки, но не менее чем через 10 дней после зачатия. Поэтому, если вы планируете беременность и следите за своими овуляциями, то тест правильнее всего делать на 10 день после овуляции.

Для получения наиболее точного результата рекомендуется не спешить, а подождать менструации. Если она не пришла в срок, то можно делать тест. Если тест показывает одну яркую полоску, а другую — тусклую, то это считается положительным результатом. Скорее всего концентрация гормона ХГЧ недостаточно высока. Повторите процедуру через 2-3 дня, и если результат будет положительным, то с вероятностью 99,9% можно говорить о беременности.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 30.01.2016 03:08, обновлено 17.04.2020 19:16
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Естественная беременность и роды
Хотите, чтобы ваша беременность и роды были естественными и протекали без осложнений? Узнайте из этой статьи, как подготовиться к этому.
Анализ крови на беременность
Что нужно знать об анализе крови на беременность? Читайте в нашей статье об определении и нормах гормона ХГЧ.
Слабая вторая полоска на тесте на беременность
Стоит ли верить слабой второй полоске на тесте на беременность? Нужно ли делать повторный тест и через сколько дней? Читайте в нашей статье.
Какие анализы предстоит сдать при беременности
На ранних сроках беременности и перед родами женщинам предписано сдать целый перечень анализов. Рассмотрим, какие анализы входят в список обязательных лабораторных исследований.
Покажет ли тест на беременность днем достоверный результат
Можно ли делать тест на беременность в дневное или вечернее время? Какой тест стоит использовать в этом случае? Об этом вы узнаете из нашей статьи.