Несахарный диабет: особенности болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Несахарный диабет – это патологическое состояние, при котором почки не могут полноценно концентрировать мочу. Чаще всего данный недуг встречается у людей от 17 до 25 лет, но иногда эта болезнь диагностируется и у пациентов дошкольного возраста.

Несахарный диабет – это редкий недуг, выражающийся в нарушении выработки АДГ вазопрессина (антидиуретического гормона).

Различают такие виды болезни:

  • патология беременных, симптомы исчезают вскоре после родов;
  • центральный (нейрогенный);
  • нефрогенный (почечный);
  • инсипидарный синдром (нервное происхождение).

Несахарный диабет, несмотря на некую схожесть в названии, не имеет ничего общего с классическим сахарным диабетом, который характеризуется повышением уровня сахара в крови.

Все о несахарном диабете

Главным симптомом несахарного диабета выступает постоянное ощущение жажды, а это в свою очередь причина большого потребления жидкости. Соответственно обильное питье приводит к повышенному мочеиспусканию, которое лишает организма влаги – происходит обезвоживание. Такой неприятный момент способствует появлению целого ряда неприятных симптомов: головокружений, больной испытывает постоянное чувство усталости, тошноту, следствие – значительная потеря веса и даже психические расстройства.

Нарушения неврологического характера, спровоцированные частыми ночными позывами к мочеиспусканию, приводят к бессоннице и психологическому истощению. Именно опираясь на вышеописанные симптомы, несахарный диабет, как диагноз, может быть подтвержден. Дополнительно врач может назначить анализ мочи, а также пробу Зиминицкого. В отличие от симптомов сахарного диабета, в крови больного будет диагностироваться нормальный уровень сахара.

Особенности терапии несахарного диабета

Для каждого вида недуга применяется свой индивидуальный тип лечения. На сегодняшний день самым распространенным выступает центральный несахарный диабет (ЦНД). Именно с таким заболеванием по статистике чаще всего обращаются за советом к врачу.

Чтобы компенсировать недостаток вазопрессина, доктор может назначить синтетические гормональные аналоги. Если патология появилась после операции на головном мозге, то медикаментозного лечения она, как правило, не требует. Симптомы заболевания утихнут сами через определенный промежуток времени.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, только врач сможет провести полноценную диагностику вашего организма и назначить безболезненное и эффективное лечение.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.12.2015 13:48, обновлено 17.04.2020 17:48
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Несахарный диабет: подходы к заместительной терапии десмопрессином / Нгуен Чи Тхань, Прокофьев А.Б. // Клиническая медицина 2011 Т. 89 №4

Читайте также

Несахарный диабет: диагностика и лечение

Несахарный диабет – заболевание, в основе которого лежит понижение содержания в крови вазопрессина (антидиуретического гормона, который препятствует чрезмерному выведению жидкости из организма). Из-за его недостатка у людей с несахарным диабетом может развиться обезвоживание. 

Несахарный диабет: виды, диагностика и лечение
Как диагностируют и лечат несахарный диабет? Как можно определить болезнь? Терапия по устранению симптомов несахарного диабета.
Несахарный диабет: причины, симптомы
Причин для возникновения несахарного диабета множество. Симптомы болезни могут появиться спонтанно и спровоцировать даже эмоциональное расстройство.
Сахарный диабет 1 типа: факты и подробности

Согласно статистике, около 10% всех заболеваний сахарным диабетом приходится на диабет I типа. Причиной развития этого заболевания является разрушение клеток поджелудочной железы, которые продуцируют инсулин

Как подготовиться к сдаче анализов крови
Чтобы получить точные результаты, необходимо подготовиться к сдаче анализов. Существуют несколько стандартных и специальных требований, которые надо точно исполнять.
Как подготовиться к сдаче анализа мочи
Существует множество болезней, при которых требуется исследовать состав мочи. Порой только анализы позволяют определить причины изменений в работе внутренних органов.