Ногти всех цветов радуги: 5 оттенков болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Здоровые ногти без лака и прочих косметических ухищрений имеют ровный светло-розовый оттенок, так как сами ногтевые пластины – белые, а через них слегка просвечивает розовое ногтевое ложе. Любые изменения цвета ногтей – это патология. Причиной этого может быть болезнь, и это вовсе не обязательно будет заболевание ногтей. Нередко необычный цвет ногтя оказывается симптомом серьезных проблем со здоровьем.

MedAboutMe разбирался в причинах появления цветных ногтей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Синие ногти

Синие ногти

Так говорят, когда лунулы (белые полумесяцы между ногтевой пластиной и живой кожей в ее основании) приобретают синий цвет («лазурные лунулы» или попросту цианоз ногтей). В перечень основных причин появления лазурных лунул входят:

  • Цианоз, вызванный нехваткой кислорода в крови. Причиной могут быть заболевания легких (астма, эмфизема, ХОБЛ, хронический бронхит, легочная эмболия), собственно дефицит кислорода в окружающем воздухе, а также нарушения его переноса гемоглобином, который содержится в эритроцитах.
  • Болезнь Рейно. Под воздействием холода пальцы конечностей (чаще рук) белеют, а потом синеют. Человек при этом ощущает онемение и даже боль в них.
  • Аргирия (болезнь многолетнего отравления серебром). В крови присутствуют соли серебра, это придает лунулам и всей пластине голубовато-серый оттенок. Аргирией могут болеть рабочие, которые занимаются обработкой серебра. Известен также случай аргирии, развившейся на фоне многолетнего потребления самодельного коллоидного серебра.
  • Болезнь Вильсона. При этой болезни у человека нарушен метаболизм меди, которая в свободной форме оседает по разным органам тела.
  • Сепсис. Заражение крови, развивающееся, когда бактериальная инфекция попадает в кровоток.

Если попытки согреться и активное растирание конечностей не привели к нормализации цвета ногтей, значит проблема не в холоде или сужении кровеносных сосудов, как при болезни Рейно.

Дерматологи из Touro University California College of Osteopathic Medicine в своей статье 2019 года про посиневшие кожу, ногти и слизистые пишут, что еще синие ногти бывают у новорожденных даже при самых высоких баллах по шкале Апгар, но обычно ко 2 неделе жизни цвет ногтей приходит в норму.

Или у трупов, потому что дезоксигемоглобин – восстановленная форма гемоглобина – имеет пурпурно-синий цвет, что и придает ногтям умершего человека синий оттенок.

Черные ногти

Речь идет как об отдельных черных пятнышках на или под прозрачной ногтевой пластиной, так и о черноте, почти полностью заливающей ноготь. Среди самых распространенных причин:

  • Гематома под ногтем. Если прищемить дверь пальцем или ударить молотком по ногтю, в месте ушиба будет накапливаться кровь. И эта гематома со временем будет придавать ногтю синюшный, фиолетовый и наконец черный цвет. Если гематома обширная, то ноготь может даже выпасть, а потом вырасти заново. Если же она небольшая, то по мере состригания ногтя будет видна полость, где скапливалась кровь между ногтевой пластиной и ногтевым ложем.
  • Грибок ногтей (онихомикоз). При грибковом заболевании в толще ногтя может накапливаться меланин, придающий ему черноту (меланонихия). Сразу ногти обычно не чернеют, на них по мере распространения поражения проявляются черные полоски. Среди грибков, которые дают такой эффект – дрожжеподобные, дерматофиты и др. Из-за того, что грибок охотно поражает людей с повышенным уровнем сахара в крови и с нарушениями циркуляции крови в конечностях, черные ногти могут также говорить о диабете.
  • Болезни печени. Черные пятна на ногтях могут оказаться симптомом нарушения работы печени, которая в норме фильтрует и выводит все вредные вещества.
  • Меланома (рак кожи). Меланонихия в виде продольных лент, особенно если пациент светлокожий и светловолосый, может сигнализировать о меланоме. Но при этом поражен обычно только один палец.

Зеленые ногти

  • Бактериальная инфекция, вызванная синегнойной палочкой (Pseudomonas aeruginosa). Эта бактерия вырабатывает феназиновый пигмент пиоцианин, которое и придает пораженной ногтевой пластине синевато-зеленый цвет. Кстати, если поражения мягких тканей не произошло, то справиться с инфекцией можно и препаратами местного действия – антисептиками и дезинфицирующими средствами.
  • Грибковая инфекция, вызванная грибками рода Aspergillus. Головки грибов имеют голубовато-зеленый или зеленый цвет, что и придает такой оттенок пораженной ногтевой пластине.

Желтые ногти

  • Грибковая инфекция ногтей (рубромикоз и фавус) – это самая распространенная причина пожелтения ногтевых пластин. При запущенных формах заболевания ногти начинают нарастать, слоиться и крошиться.
  • Желтуха. Поражение печени, желчного пузыря или желчевыводящих путей приводит к накоплению желчного пигмента билирубина, пигмента меланина и гемосидерина, пигмента, образующегося при распаде гемоглобина, в подногтевом пространстве. В результате ногти приобретают желтый цвет.
  • Нарушение лимфооттока, вплоть до развития лимфостаза и ухудшения периферического кровообращения. Заболевание лимфатической системы нередко сопровождается лимфатическими отеками, плевральными выпотами, инфекциями синусов и хроническим бронхитом. Так что при выраженной желтизне ногтей следует обратить внимание и на состояние дыхательной системы человека.
  • Эритродермия. Так называется обширное воспаление эпидермиса, которое нередко сопровождает дерматозы различного происхождения.
  • Диабет. У 40% людей, страдающих от сахарного диабета, желтеют ногти. Это результат так называемого неэнзимного гликирования. Желтеть при этом могут не только ногти, но и кожа. Ну, и как было выше сказано, у диабетиков ногти часто поражены грибком, который тоже может придавать желтизну ногтям.

Красные ногти

Красные ногти

Как объясняют в своей статье 2019 года дерматологи из Rutgers New Jersey Medical School, красный цвет кожи и ногтей возникает при расширении артериол и капилляров, расположенных прямо под кожей. Падающий свет доходит до гемоглобина, который поглощает свет с короткими длинами волн (например, синий) и отражает более теплые оттенки.

Выраженная краснота под ногтями может быть результатом осколочных кровоизлияний. Если эти локальные повреждения капилляров произошли в результате травмы, то ничего страшного. Но если они развиваются на всех пальцах, то это может быть симптом следующих патологий:

  • Эндокардит (воспаление внутренней оболочки сердца), вызванный бактериальной инфекцией.
  • Васкулит. Повреждение мелких кровеносных сосудов, спровоцированное воспалением.
  • Онихомикоз, который привел к такому сильному истончению ногтевого ложа, что начали разрушаться мелкие кровеносные сосуды.
  • Диабет. Повреждение капилляров при гипергликемии (повышенный уровень глюкозы в крови).
  • Болезнь Рейно. Та ее стадия, когда капилляры повреждаются из-за чрезмерного холода.
  • Системные заболевания, вызывающие воспаление мелких кровеносных сосудов. В длинный перечень таких болезней входят системная красная волчанка, ревматоидный артрит, склеродермия, псориатическое поражение ногтей и др.

Выводы

Если ногти меняют цвет, это не к добру. Если до этого момента не было травм пальцев, то следует обратиться к врачу, чтобы выяснить причины таких изменений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.08.2021 10:15
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

The color of skin: red diseases of the skin, nails, and mucosa. / Elias M, Patel S, Schwartz RA, Lambert WC. // Clin Dermatol. 2019 Sep-Oct 37(5):548-560.
The color of skin: blue diseases of the skin, nails, and mucosa. / Cohen PR. // Clin Dermatol. 2019 Sep-Oct 37(5):468-486.
Color of Fingernails and Toenails Health Indicator Chart. // Disabled World 2021

Читайте также

Почему ногти на ногах чернеют?
Если ноготь на ноге неожиданно почернел, есть повод обратиться к врачу. Проблема может оказаться гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд.
Как стресс влияет на красоту: волосы, ногти и кожу
Стресс и красота – совместимы ли? Как стресс влияет на состояние кожи, волос у женщин?
Здоровье ног: боль в ногах, вросшие ногти, инфекции кожи
Если обувь не подходит, носите нужно отказаться от ее ношения, подобрав более удобную, и следить за состоянием кожи и ногтей.
Почему «заболели» ногти
Пожелтение, деформация ногтей и т. д. С этими проблемами сталкивались многие. Какие факторы могут оказывать влияние на состояние ногтевой пластины?
О чем говорят ногти: 10 признаков заболеваний
Когда в организме что-то не в порядке, об этом можно узнать по состоянию разных частей тела, в том числе и по ногтевым пластинам. О каких проблемах со здоровьем могут рассказать ногти?
Как лечить ногти при кандидозе
Если грибок ногтей именно Candida, победить его не просто. Потребуются помощь, советы врачей и длительная комплексная терапия, чтобы заболевание не стало хроническим.