О чем расскажут ногти?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Интересно, но изменение цвета, формы, структуры ногтей может сигнализировать об определенных проблемах со здоровьем. В этом случае важно научиться распознавать возможные симптомы.

Бледный ноготь: анемия

Бледный ноготь: анемия

Бледные, практически белые ногти являются одним из признаков такого заболевания, как анемия (или малокровие), которое требует лечения. Кроме того, отсутствие лунулы — полукруглого образования у основания ногтевой пластины, напоминающее полумесяц, также может быть симптомом анемии.

Заболевание характеризуется пониженным уровнем гемоглобина, который отвечает за цвет крови. В этом случае вырабатывается слишком малое количество эритроцитов — красных клеток крови, поэтому ногти, собственно, и начинают бледнеть.

Для проведения самодиагностики можно нажать указательным пальцем на верхнюю часть подушечки большого пальца. В норме у здорового человека поверхность под ногтевой пластиной станет красной. При этом у больных анемией, имеющих недостаток гемоглобина в крови, особо видимых изменений не произойдет. Ноготь так и останется бледным.

Если есть подозрение на анемию, нужно сдать общий или биохимический анализ крови для определения уровня ферритина — депо железа. В настоящее время болезнь прекрасно лечится. На основе полученных анализов врач-терапевт может назначить препараты железа для приема на длительной основе (минимум три месяца). Соблюдение диеты, вопреки распространенному мнению, не принесет результата. Нужно помнить, что анемия протекает без выраженных симптомов.

Кстати, в арсенале реаниматологов и бригад скорой медицинской помощи всегда присутствует жидкость для снятия лака. С помощью этого средства врачи удаляют желтизну с ногтевой пластины, которая часто бывает у курящих, или женский маникюр. В результате становится виден естественный цвет ногтей. Это может помочь в критической для больного ситуации, когда симптомов для постановки диагноза мало, а принять решение нужно немедленно.

Поперечная исчерченность ногтей: болезни печени

Появление на ногтях парных поперечных дугообразных линий белого цвета — так называемые линии Мюрке — может указывать на заболевания печени, проявляющиеся снижением продукции альбумина. При этом линии пролегают не в структуре ногтя, а непосредственно под ногтевым ложем. Если надавить на ноготь, он приобретет примерно однородный цвет.

Как известно, при определенных заболеваниях печени снижается концентрация альбуминов в крови — специфических белков, синтезируемых печенью. Благодаря альбуминам в организме осуществляются различные функции (транспортная и т. д.), в частности, альбумин позволяет удерживать жидкость в сосудах. Вследствие снижения альбуминовой фракции белков часть кровеносных сосудов (микрососуды, капилляры) в определенных местах сдавливается, что приводит к тканевым отекам, в том числе, отекам ногтевого ложа. Из-за отека становится невиден сосудистый рисунок, который в норме придает ногтю здоровый розовый цвет. Таким образом, образуется подногтевой отек в виде поперечных полосок.

Если появились подобные изменения на ногтях, вполне возможно имеет место какая-либо патология, связанная с печенью. В этом случае нужно сдать анализ крови на ферменты печени (АЛТ — аланинаминотрансфераза и АСТ — аспартатаминотрансфераза), а также провести ультразвуковую диагностику печени. И если здоровая печень нормально дезинфицирует и разлагает вещества, то в случае патологии органу уже труднее справится с обезвреживанием поступающих в организм токсинов. 

Кстати, некоторые считают, что при появлении патологических изменений на ногтях лечить нужно именно ногти. Но это не так. Ногти, также как и волосы, являются всего лишь мертвыми роговыми придатками кожи, которые вылечить в принципе невозможно.

Кровоизлияния под ногтевой пластиной: заболевания сердца

Бледный ноготь: анемия

Наличие мелких кровоизлияний под ногтями может быть признаком тяжелой болезни сердца — эндокардита, то есть воспаления внутренней оболочки сердца. В данном случае речь идет о поражении эндокарда и сердечных клапанов бактериальной инфекцией. Зачастую заболевание является осложнением хронической инфекции (тонзиллит и т. д.). В определенный момент инфекция распространяется по кровеносной системе, поражая сердце. Микробы, циркулируя по кровяному руслу, начинают постепенно разрушать клапаны сердца.

Одним из дополнительных симптомов может быть снижение общей выносливости, слабость. Это обуславливается тем, что работа клапанов сердца ухудшается, и их перекрывающая способность снижается. В результате в кровяное русло выбрасывается недостаточное количество крови.

Кровоизлияния под ногтями появляются вследствие попадания в мелкие сосуды (капилляры) частичек бактерий и токсинов, которые поражают эпителий сосудистой стенки. В итоге проницаемость сосудов повышается, и они разрываются. Так, собственно, возникают меленькие кровоизлияния, гематомы, мелкие красные штришки под ногтями. Похожая ситуация происходит и в случае попадания под ноготь занозы, поэтому часто такое явление еще называют «симптомом занозы».

Инфекционное поражение ткани клапанного аппарата и эндотелия часто бывает у наркоманов. Септическое поражение возникает при использовании нестерильных шприцов, например.

При появлении подобного симптома нужно срочно обратиться к врачу, чтобы проверить сердце. Для этого можно сделать эхокардиографию — один из методов ультразвукового исследования сердца. Лечение заболевания заключается в длительном приеме антибиотиков.

Чтобы скрыть какие-либо дефекты, появившиеся на ногтях, женщины часто наносят маникюр или делают накладные ногти. Некоторые даже покрывают ногти шеллаком — гелем, который рассчитан на длительное ношение и снимается специальными средствами. Между тем, удалять лак с ногтей нужно регулярно и уж тем более не маскировать появившиеся на ногтях изменения с помощью маникюра. Лучше сходить к доктору и пройти обследование. Нередки случаи, когда больные не обращали внимания на симптомы и тем самым запускали заболевание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.10.2018 16:53, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Почему ногти на ногах чернеют?
Если ноготь на ноге неожиданно почернел, есть повод обратиться к врачу. Проблема может оказаться гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд.
Как стресс влияет на красоту: волосы, ногти и кожу
Стресс и красота – совместимы ли? Как стресс влияет на состояние кожи, волос у женщин?
О чем говорят ногти: 10 признаков заболеваний
Когда в организме что-то не в порядке, об этом можно узнать по состоянию разных частей тела, в том числе и по ногтевым пластинам. О каких проблемах со здоровьем могут рассказать ногти?
Как лечить ногти при кандидозе
Если грибок ногтей именно Candida, победить его не просто. Потребуются помощь, советы врачей и длительная комплексная терапия, чтобы заболевание не стало хроническим.
О каких болезнях расскажут деформированные ногти?
Неровный слоящийся ноготь – не только косметическая проблема. О каких же болезнях он может рассказать?
Ногти предупредят о болезни
По состоянию ногтей можно выявить наличие определенного заболевания. О каких же проблемах со здоровьем могут свидетельствовать изменения формы и цвета ногтевой пластины?