Ногти:что они могут рассказать о здоровье?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Руки являются визитной карточкой женщины, а ногти — одним из основных маркеров состояния здоровья. Идеально ровными и гладкими ногтями могут похвастаться не все. Появление пятен различного цвета, расслаивание и хрупкость свидетельствуют о несбалансированном питании, недостатке определенных микроэлементов, но есть и более серьезные признаки, требующие немедленной консультации врача.

О чем говорит такое заболевание ногтей, как лейконихия?

Многие замечали на поверхности своих ногтей поперечные белые полоски или небольшие пятнышки. Они могут то проходить, то снова появляться, нередко радуя своего обладателя, потому как считаются хорошей приметой. А между тем это главный симптом такого заболевания, как лейконихия, которое вызывается образованием между слоями ногтевой пластины микроскопических пузырьков воздуха. Именно их человек и видит в виде белых полос и пятен. Когда-то считалось, что в побелении ногтей виноват дефицит цинка, но сегодня доподлинно известно, что этот микроэлемент никакого отношения к данной патологии не имеет. Но и точную причину с ходу не назовет даже врач, потому как она может быть связана как с травмами пальцев, так и заболеваниями печени, инфекциями и интоксикациями.

Как проявляет себя грибок ногтей?

Как проявляет себя грибок ногтей?

Несоблюдение гигиены, использование чужих принадлежностей — полотенца, мочалки, постельного белья, а также обуви — может стать причиной заражения онихомикозом или грибком, как говорят в народе. По статистике, различными грибковыми болезнями страдает до 20% жителей планеты, и при этом практически каждый человек имеет опыт лечения этого недуга у себя. О том, что организм атаковали грибки, расскажут ногти. В первую очередь изменяется их окраска: они приобретают белесоватый, сероватый или желтый оттенок. Толщина ногтевой пластины также меняется на более тонкую или более плотную.

Ногти слоятся, крошатся, перестают прилегать к ногтевому ложу. При этом между пальцев появляется ощущение зуда и жжения, кожа краснеет, шелушится, трескается. Конечно, такие симптомы оставлять без внимания нельзя. Рекомендуется обратиться за помощью к врачу-дерматологу для получения комплексного лечения. В этот период необходимо особо тщательно следить за гигиеной и не посещать бассейн, баню и другие общественные места.

Каковы симптомы ониходистрофии?

Если на ногтевых пластинах образовалась продольная срединная борозда, то речь может идти о такой болезни, как ониходистрофия. Существует несколько разновидностей ониходистрофии со своими характерными признаками. Так, при онихошизисе расщепление ногтя происходит в поперечном направлении, а для койлонихии характерно ложкообразное вдавление в центре. Гапалонихия размягчает ногтевую пластину и заставляет ее легко обламываться, а при онихолизисе ноготь отслаивается из-за нарушения связи между ним и ногтевым ложе.

Такие изменения ногтей могут быть проявлением болезней самых разных внутренних органов, поэтому не стоит затягивать с обращением к врачу при появлении любых из вышеописанных признаков. Любая травма, грибок или инфекция могут спровоцировать подобные неприятные последствия, как и аллергия на бытовую химию. Стресс — еще один провоцирующий фактор. При этом взрослые чаще всего сталкиваются с таким явлением после перенесенных сердечно-сосудистых заболеваний, а дети — после тяжелых инфекций: кори, краснухи, ветрянки и др.

Признаки такой болезни, как подногтевая меланома

Симптомы этой болезни связаны с появлением на ногтях темных продольных полос. Речь идет об одной из самых агрессивных форм рака, которая может появиться и на кончиках пальцев, ладонях. И хотя она поражает преимущественно темнокожих людей, оставлять такой тревожный признак без внимания нельзя. Все дело в том, что для меланомы характерны очень быстрый рост и метастазирование, проникновение в более глубокие подкожные ткани. Любая родинка на теле или руках, имеющая ассиметричные и неровные края, неравномерную окраску и диаметр больше пяти миллиметров является основанием для обращения к врачу.

Каковы причины появления линий Бо-Рейля?

Так называемые линии Бо, которые выглядят как вдавленные поперечные полосы без цвета, возникают из-за ингибирования матрицы, то есть ростовой зоны ногтя. Любая патология в организме может негативным образом сказаться на химическом составе роговых пластин, повредить матрицу и спровоцировать деформацию пластины. Если травма или нарушения метаболизма незначительны, то и борозды Бо-Рейля поверхностны и невелики. В тяжелых случаях углубления настолько серьезны, что вызывают разделение ногтевой пластины на две половины. В дальнейшем отдаленная половина постепенно белеет и отпадает от ложа.

Глубина борозд и их количество являются маркерами, указывающими на характер и тяжесть основного заболевания. У детей любая тяжелая инфекция — скарлатина, дифтерия способны провоцировать подобные неприятные последствия, а у взрослых линии Бо нередко являются следствием перенесенного инфаркта миокарда, пищевого отравления, жара.

Какие изменения ногтей встречаются еще?

Какие изменения ногтей встречаются еще?

Чрезмерная ломкость и расслоение могут указывать на дефицит витаминов и минеральных веществ — каротина, токоферола, аскорбиновой кислоты, цинка, железа и др. Заметившему у себя такой дефект не лишним будет сдать анализ на определение уровня тиреоидных гормонов и глюкозы в крови. Пожелтение ногтей может поведать о заболеваниях печени, особенно тех, которые вызывают повышение уровня билирубина в крови. О вирусном гепатите одними из первых могут «рассказать» именно ногти, а уже потом характерная желтизна затронет склеры и кожу.

Наперстковидная истыканность ногтя, или так называемый синдром наперстка, вызывающий появление на ногтевых пластинах мелких точечных вдавлений, является разновидностью ониходистрофии и чаще всего является проявлением дерматоза и некоторых системных заболеваний. Двухцветные ногти — более бледные в нижней части и более темные в верхней — могут быть признаком почечной недостаточности. Когда почки не справляются со своей работой, в крови накапливается большое количество мочевой кислоты, которая вызывает развитие ацидоза и повышенную выработку меланина — пигмента загара, меняющего окраску ногтей. В целом ногти многое могут рассказать о здоровье своего обладателя, поэтому стоит более внимательно относиться к их состоянию и при первых негативных признаках обращаться к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.02.2019 20:20, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Изменения ногтей при псориазе / Рукавишникова В.М. // Вестник дерматологии и венерологии 2009 2
Синдром желтых ногтей в практике торакального хирурга / Корымасов Е.А., Пушкин С.Ю., Бенян А.С., Песнева О.В. // Пульмонология 2009 1

Читайте также

Почему ногти на ногах чернеют?
Если ноготь на ноге неожиданно почернел, есть повод обратиться к врачу. Проблема может оказаться гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд.
Как стресс влияет на красоту: волосы, ногти и кожу
Стресс и красота – совместимы ли? Как стресс влияет на состояние кожи, волос у женщин?
Почему «заболели» ногти
Пожелтение, деформация ногтей и т. д. С этими проблемами сталкивались многие. Какие факторы могут оказывать влияние на состояние ногтевой пластины?
О чем говорят ногти: 10 признаков заболеваний
Когда в организме что-то не в порядке, об этом можно узнать по состоянию разных частей тела, в том числе и по ногтевым пластинам. О каких проблемах со здоровьем могут рассказать ногти?
Как лечить ногти при кандидозе
Если грибок ногтей именно Candida, победить его не просто. Потребуются помощь, советы врачей и длительная комплексная терапия, чтобы заболевание не стало хроническим.
О каких болезнях расскажут деформированные ногти?
Неровный слоящийся ноготь – не только косметическая проблема. О каких же болезнях он может рассказать?