COVID-19, кожа и ногти: неожиданные признаки болезни

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В перечень основных симптомов COVID-19 входят повышенная температура, кашель, астения (постоянная усталость), мышечные боли. Быстро распространяющийся сегодня вариант «дельта» чаще проявляется в виде насморка, субфебрильной температуры. Известно также о симптомах со стороны желудочно-кишечного тракта. Растет и число сообщений о кожных проявлениях коронавирусной инфекции.

MedAboutMe выяснял, как COVID-19 отражается на состоянии ногтей.

Поражения кожи при коронавирусной инфекции

Поражения кожи при коронавирусной инфекции

Слизистые оболочки, кожа, ногти и волосы относятся к соединительной ткани. Хорошо известно, что коронавирус поражает слизистые оболочки, так как их клетки снабжены рецепторами ACE2, с помощью которых вирус взаимодействует с человеческим телом.

Со временем стали появляться сообщения о кожных проявлениях в виде везикул (маленьких пузырьков), пятнисто-папулезной сыпи (когда образуются красная сыпь в виде возвышений над кожей – папулы, которая сливается в пятна), пурпурных поражений. Сообщалось об эритематозных поражения и крапивнице. Есть данные о сразу нескольких случаях «ковидных пальцев» – красной сыпи, появляющейся между пальцами ног даже на фоне отсутствия других симптомов.

Испанские ученые выделили 5 основных разновидностей кожной сыпи, возникающей при COVID-19:

  • Пятна на конечностях, словно при обморожении, асимметричные, иногда зудящие. Чаще всего развиваются при легких формах заболевания у молодых людей, уже на стадии выздоровления, держатся в среднем 12 суток.
  • Очаговые везикулярные, иногда зудящие высыпания на конечностях и торсе. Нередко появляются еще до возникновения первых симптомов COVID-19 и более характерны для людей средних лет.
  • Схожие с крапивницей высыпания – розового или белесого оттенка, нередко зудящие, на торсе или на ладонях.
  • Макулопапулезная сыпь, которая похожа на коревую и сохраняется на протяжении примерно одной недели. Чаще появляется при тяжелом течении болезни.
  • Ливедо (сине-красная сосудистая сетка на коже), а также симптомы некроза появляются редко, в основном у пожилых больных с тяжелой формой болезни.

Самими распространенными на данный момент считаются макулопапулезные высыпания на торсе.

Поражения ногтей при COVID-19

В апреле 2021 года группа ученых из Италии и Мексики опубликовала статью, в которой попыталась свести воедино известные случаи изменения ногтей, связанные с COVID-19. Средний возраст обследованных ими пациентов составляли 53,5 года (от 37 до 89 лет). Четверо пострадавших были женщинами. В среднем поражения ногтей развивались через 56 дней после постановки диагноза COVID-19 (от 2 до 112 дней).

Были выявлены следующие изменения ногтей у пациентов с COVID-19:

  • Знак красного полумесяца

Выпуклая красная полоса в форме полумесяца, окаймляющая дистальный край лунки (то есть, ближе к внешнему краю ногтевой пластины). Такие красные полумесяцы сохранялись у пациентов на протяжении месяца и более, немного расширяясь за это время. Причем никаких иных кожных проявлений может не наблюдаться.

Итальянские ученые, опубликовавшие описание «ковидного знака красного полумесяца» в июне 2020 года, подчеркивают, что полидактильная эритронихия (красные полосы на всех пальцах) сама по себе не удивительна, она встречается при болезни Кавасаки, красном плоском лишае, болезни Дарье, при первичном амилоидозе, а также при реакции отторжения трансплантата. Но во всех этих случаях красные полосы представляют собой продольные линии (при болезни Кавасаки – поперечные), а при COVID-19 эритронихии имеют форму полумесяца по краю лунулы. Других заболеваний, которые бы вызывали аналогичные поражения, нет.

Ученые предполагают, что это необычное поражение развивается из-за повреждения микрососудов или связано с прокоагулянтным состоянием (на грани образования тромбов), спровоцированным реакцией иммунной системы на вторжение вируса.

  • Линии Бо

Линии Бо (они же борозды Бо-Рейля) представляют собой поперечные, довольно глубокие борозды, которые перечеркивают ноготь с одного края пластины до другого. Линии Бо могут появляться через 1-2 недели после инфекционного или иного заболевания, приводящего к нарушению поступления питательных веществ в зону роста ногтевой пластины. Ученые считают, что и появление линий Бо на фоне COVID-19 может объясняться временным прекращением роста ногтевой матрицы.

  • Линии Миса

Так называют горизонтальные белесые линии, пересекающие поперек всю ногтевую пластину. Основная причина — аномальное производство белков в ногтевом ложе из-за системного заболевания.

  • Онихомадезис

Это нечасто встречающаяся патология, при которой ногтевая пластина отделяется от своего ложа, но делать это она начинает от проксимального края ногтя (того, что ближе к телу). Среди причин онихомадезиса – системные болезни, при которых нарушается кровоснабжение ногтя, а также такие инфекции, как сифилис, скарлатина, энтеровирусные инфекции. И в этом случае ученые считают, что причиной онихомадезиса при COVID-19 является нарушение питания ногтя, ингибирование его роста.

  • Оранжевые ногти

Это редкое состояние, тем не менее зарегистрированное у пожилой пациентки с COVID-19. Через 16 недель после ее выздоровления на концах ногтевого ложа у нее на пальцах появились оранжевые пятна. Постепенно оранжевая полоса по мере роста ногтей сдвигалась к дальнему (дистальному) краю ногтя, повторяя по форме край лунулы, что указывает на системный характер патологии.

Надо отметить, что все вышеперечисленные поражения ногтей, кроме красного полумесяца, встречаются у пациентов с болезнью Кавасаки, которая тоже имеет сосудистый характер.

Возможные причины поражения ногтей при COVID-19

Возможные причины поражения ногтей при COVID-19

Попробуем обобщить вышесказанное и собрать воедино возможные причины поражения ногтей при коронавирусной инфекции:

  • Как было сказано выше, напрашивается вывод о нарушении питания ногтей и, как результат, задержке или временной остановке роста ногтевой матрицы.
  • А привести к этому может повреждение микроскопических сосудов, кровоснабжающих ноготь.
  • Известно, что тяжесть течения COVID-19 коррелирует со снижением показателя сывороточного железа, содержащегося в крови. То есть, ферропения (дефицит железа) тоже может стать причиной изменения ногтей.

Выводы

  • Поражения ногтей при COVID-19 встречаются нечасто, точнее говоря — редко. Тем не менее это уже не единичные случаи, так что стоит принимать такую возможность во внимание.
  • Чаще всего поражение кожи и ногтей развивается через некоторое время после заражения или даже уже после перенесенного COVID-19. Это объясняется тем, что ногти растут неспешно — на 2-5 мм в месяц, поэтому зона поражения начинает быть заметной только через некоторое время.
  • Какого-то специального лечения поражения ногтей, если они не доставляют неудобств, не требуют. Все перечисленные признаки исчезают по мере роста и состригания пораженной области.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.07.2021 09:08
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Classification of the cutaneous manifestations of COVID-19: a rapid prospective nationwide consensus study in Spain with 375 cases. / Galván Casas C, et al. // Br J Dermatol. 2020 Jul 183(1):71-77
Onychomadesis following COVID-19 infection: Is there a relationship? / Senturk N, Ozdemir H. // Dermatol Ther. 2020 Nov 33(6)
Transverse orange nail lesions following SARS-CoV-2 infection. / Tammaro A, Adebanjo GAR, Erasmus HP, et al. // Dermatol Ther. 2021 34(1)
Nail changes as manifestation of systemic disease in COVID-19 infection [published online ahead of print, 2021 Apr 8]. / Ocampo-Garza SS, Ocampo-Candiani J, Camela E, et al. // J Eur Acad Dermatol Venereol. 2021
The red half-moon nail sign: a novel manifestation of coronavirus infection. / Neri I, et al. // J Eur Acad Dermatol Venereol. 2020 34(11)

Читайте также

Пандемические травмы: стрессовые переломы эпохи COVID-19
Пандемия спровоцировала рост интереса населения к танцам онлайн и бегу на улице. А травматологи в ответ сообщают о массовых стрессовых переломах у засидевшихся граждан...
Побочные эффекты от вакцин против COVID-19: обзор
Надо ли бежать к врачу, если температура после прививки от COVID-19 подскочила до 39 °С? Какие еще бывают побочные реакции при вакцинации?
Сработала вакцина от COVID-19 или нет: на что смотреть и как проверять?
Дает ли вакцинация от COVID-19 защиту от коронавируса? Можно ли как-нибудь определить эффективность вакцины?
Способность чувствовать горький вкус и COVID-19: есть ли связь?
Для того, чтобы определять горький вкус, у нас есть особые рецепторы. Но они умеют выполнять и другие функции — например, защищать от коронавируса SARS-CoV-2.
Почему мужчины – слабый пол в период пандемии COVID-19?
Мужчины и женщины с одинаковой частотой заражаются коронавирусом SARS-CoV-2, но умирают представители сильного пола чаще. Что делает их слабыми в пандемию COVID-19?
Как связаны COVID-19 и туберкулез?
Можно ли перепутать туберкулез с COVID-19 и как эти инфекции повышают риски для пациентов?