Нужны ли антибиотики при простуде?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осень — пора, когда простуда атакует практически всех. Начало занятий в школе и детском саду всегда сопровождается бурным ростом числа заболевших вирусными инфекционными болезнями детей, от которых очень часто заражаются и их родители. Одни пытаются попасть на прием к врачу поликлиники, другие вызывают доктора на дом, третьи посещают частные клиники. Однако есть и те, что решают самостоятельно лечить себя в домашних условиях теми лекарствами, которые считают подходящими. Нередко они приобретают антибиотики в качестве главного звена терапии. Правильно ли это и чем может осложниться подобное самолечение?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

В чем причина простуды

Простуда — это не диагноз, это вообще не заболевание, а слово, которым не-медики называют одну из множества острых респираторных вирусных инфекционных болезней. На самом деле их существует великое множество, и каждое из этих заболеваний имеет свои специфические признаки и симптомы.

Риновирусная инфекция проявляется в основном обильными выделениями из носа, чиханием, заложенностью и затрудненным дыханием. РС-вирусная инфекция часто проявляется бронхиальной обструкцией, то есть появлением сухих свистящих хрипов и одышки, особенно у детей. Для аденовирусной инфекции специфическим признаком являются гнойные выделения из глаз. Ну и грипп — это одна из самых тяжелых разновидностей вирусных инфекционных болезней, при которой ведущим симптомом является выраженная интоксикация на фоне фебрильной лихорадки. 

Однако в действительности, за исключением гриппа, выделение точного заболевания, как причины простуды, не имеет особого смысла. По этой причине врач, как правило, не уточняет, ставя диагноз обобщенно: «острая респираторная вирусная инфекция» (ОРВИ). Иногда он дает топическую характеристику, например: острый вирусный ринофарингит, острый вирусный трахеобронхит. Однако, как бы простуда не называлась, главным возбудителем инфекции в подавляющем большинстве случаев являются вирусы. 

Нужны ли лекарства при простудных болезнях

Нужны ли лекарства при простудных болезнях

Известная всем поговорка гласит о том, что лечение простуды не имеет никакого смысла, ведь это заболевание пройдет само собой через 7 дней. Действительно, доля правды в этом изречении действительно есть, так как большинство острых респираторных вирусных инфекций можно вообще не лечить. Организм любого здорового человека уже на 2-3 сутки начинает вырабатывать специфические противовирусные антитела, вступающие в борьбу с возбудителем и именно к 7-10 суткам они справляются с ними. 

В любой аптеке нашей страны на витринах можно обнаружить большое количество препаратов, которые позиционируют себя, как противовирусные лекарства. К сожалению, большинство из них не являются эффективными, так как не подтвердили свои свойства в клинических исследованиях, либо их вообще никто не проводил. Исключение составляют два препарата: осельтамивир (Тамифлю) и занамивир (Реленза), которые на 2 суток снижают продолжительность гриппа. 

Во всех остальных случаях лечение простуды сводится к приему различных лекарств симптоматического действия: жаропонижающих при высокой температуре, сосудосуживающих в нос при сильной заложенности, муколитиков при наличии густой вязкой мокроты, леденцов и спреев с анестетиками при боли в горле. 

Нужны ли антибиотики при простуде

Нужны ли антибиотики при простуде

Антибиотики — это препараты, которые уничтожают различные бактерии. Их применяют при заболеваниях, имеющих бактериальную природу: острый тонзиллит, пневмония, пиелонефрит, рожистое воспаление или цистит. Они попадают в кровь, с ее током разносятся по всему телу и концентрируются в воспалительном очаге. 

Острые респираторные вирусные инфекции вызываются различными вирусами, которые попадают в организм через входные ворота в виде слизистой дыхательных путей. Он проникает в клетки, вызывая их гибель. Далее вирусные частицы попадают в кровь и разносятся по всему организму. Учитывая, что вирусы встраиваются в геном собственных клеток больного человека, уничтожение их приведет к их гибели. По этой причине так трудно создавать противовирусные лекарства.

Учитывая механизм возникновения респираторных вирусных инфекций, можно сделать вывод о том, что антибиотики при них бесполезны. Они просто не имеют точки приложения, поэтому их прием никак не сказывается ни на продолжительности болезни, ни на тяжести ее течения.

В каком случае врач может назначить антибиотик при простуде

В каком случае врач может назначить антибиотик при простуде

Однако, в медицине разделение инфекции на вирусную и бактериальную не так просто, как кажется на первый взгляд. У детей, беременных женщин, людей с ослабленным иммунитетом острая респираторная вирусная болезнь нередко дает бактериальные осложнения. Это означает, что бактерии, которые обитали в организме и не приносили ему вреда, активизируются и вызывают различные серьезные заболевания: острый отит, гайморит, пневмонию и др. 

При подозрении на появление бактериальных осложнений врач назначает общий анализ крови и различные вспомогательные методы диагностики. И только при подтверждении этого факта он может назначить антибиотик. Правда, случается это не так уж и часто: по данным медицинской статистики, риск подобных осложнений составляет 5-7%. Именно в этих случаях больным действительно нужны антибиотики. 

Однако без специальных знаний, навыков, опыта и данных дообследования самостоятельно заподозрить у себя бактериальные осложнения практически невозможно. В большинстве случаев имеет место перестраховка, то есть люди самостоятельно приобретают и принимают антибиотики для профилактики. Стоит предупредить, что профилактический прием антимикробных препаратов не только бесполезен, но и опасен, ведь эти лекарства имеют различные побочные эффекты, особенно при несоблюдении дозы и курсового режима. К тому же во всем мире нарастает такое опасное явление, как антибиотикорезистентность — нечувствительность микробов к наиболее распространенным и ранее эффективным антибиотикам. И причиной его специалисты также называют самолечение и бесконтрольный прием.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.10.2018 20:14, обновлено 22.05.2020 17:29
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Летняя простуда: как ее лечить
Вылечить простуду летом несложно, достаточно знать ее симптомы и основные принципы лечения.
5 эффективных способов остановить простуду
Болеть никогда не вовремя. Как быть, если человек уже ощущает первые симптомы простуды? Как помочь себе не разболеться?
Эффективные народные средства от простуды
Вылечить простуду помогут не только лекарства, но и различные народные средства.
Простуда и самолечение: чем опасны капли от насморка?
Нередко простуду и насморк считают несерьезными патологиями, практикуя самолечение и нанося тем самым вред своему здоровью.
Топ-5 самых необычных способов лечения простуды
Методы борьбы с простудой поражают разнообразием. В ход идут грязные носки, голод, спортзал, джаз и даже занятия любовью! Но эффективны ли они?
Распространенные ошибки при простуде и гриппе
В интернете люди делятся различными методами борьбы с простудой и гриппом. Безусловно, не все их них плохи. Но при неверном использовании больной может нанести себе вред.