Интересные факты об ОРВИ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

ОРВИ, по частоте возникновения, — абсолютный лидер среди прочих инфекционных патологий. По некоторым данным, из 10 эпизодов вспышек любой инфекции около 9 — на «совести» острых респираторных вирусных инфекций. Симптомы ОРВИ не обходят стороной ни один дом, угрожая серьезными осложнениями. Вот почему профилактика ОРВИ, острых респираторных вирусных инфекций, имеет огромную важность.

Что такое ОРВИ и почему симптомы вирусных инфекций называют простудами

Что такое ОРВИ и почему симптомы вирусных инфекций называют простудами

ОРВИ — это собирательное название. Термин объединяет целую группу острых воспалительных патологий органов дыхательной системы, возбудителями которых являются вирусы, относящиеся к пневмотропным. К ним относят многие инфекции, например:

  • респираторно-синцитиальные;
  • аденовирусные;
  • риновирусные и т. д.

Ученые насчитывают сегодня около 320 тысяч отличающихся друг от друга видов вирусов. Почему принято называть состояние, которое выглядит как симптомы ОРВИ — простудой? И насколько это правомочно?

Люди давно заметили, что кашель, насморк и прочие симптомы воспалений дыхательных путей возникают на фоне переохлаждения. Долго считалось, что когда человек замерзает, ухудшается кровообращение его слизистых и угнетается местная иммунная защита. Поэтому вирусам, грибкам, бактериям намного легче атаковать ослабленный организм в холодное время.

Однако, называя симптомы ОРВИ простудой, многие обращают внимание только на одну из второстепенных причин заболевания — переохлаждение. А основной причиной всегда является именно заражение. И отождествлять простуду и симптомы ОРВИ — неверно.

Медицинская статистика об ОРВИ

Медицинская статистика об ОРВИ

  • По самым скромным подсчетам экспертов Всемирной организации здравоохранения, взрослые в разных странах болеют разнообразными ОРВИ, в среднем, пару раз за год.
  • Дети переносят инфекционные заболевания еще чаще взрослых. Детское население Земли болеет вирусными инфекциями дыхательных путей около 5 раз за год, в том числе летом.
  • В России школьники, в среднем, успевают переболеть три раза с осени до весны. А «дошколята» — до 6 раз! Иногда, в первые годы посещения образовательных учреждений, детских садов — малыши болеют вирусными инфекционными патологиями до 12 раз в год.
  • Американцы лечат острые респираторные вирусные инфекции, в среднем, трижды в год.
  • В России, в холодный сезон, на пике эпидемий гриппа, ОРВИ болеют сообща миллионы граждан разного возраста.
  • До трети трудоспособных граждан Российской Федерации вынуждены в течение зимы брать больничный и ложиться в постель из-за того, что у них проявились симптомы ОРВИ.
  • Кажущиеся некоторым людям несерьезными, ОРВИ могут быть смертельно опасными. В мировых масштабах печальная статистика говорит о 2 млн человеческих жизней, ежегодно уносимых вирусами.
  • Половина из всех взрослых, которые ежегодно болеют острыми респираторными вирусными инфекциями — это люди старше 65 лет.

В группу особого риска среди взрослых входят также пациенты с хроническими патологиями органов дыхательной системы. Они составляют до 10% от всех больных с ОРВИ.

Большую вероятность заразиться респираторными вирусными инфекциями имеют беременные женщины. Причем для них вирусы особенно опасны. В 30% происходит самопроизвольное прерывание беременности. Если заражение вирусом произошло в первые месяцы, есть серьезная опасность пороков развития у еще нерожденного ребёнка. Если заражение совпало с моментом родов, существует риск кровотечений и прочих осложнений для матери и дитя.

Для других пациентов респираторные вирусные инфекции также представляют риск. Например:

  • 1 из 5 эпизодов, начинаясь ринитом, фарингитом и т. п., заканчивается бронхитом, пневмонией и более серьезными патологиями органов дыхания;
  • острая респираторная вирусная инфекция может запустить механизм воспаления, на фоне которого возникают менингит, отит и прочие серьезные осложнения, не связанные с дыхательной системой;
  • если у человека бронхиальная астма, любая респираторная инфекция вызывает рецидив, обострение патологии;
  • у 2 из 10 взрослых ОРВИ осложняется синуситом.

Именно поэтому так важна профилактика, превентивные меры, позволяющие предупредить заражение.

Эффективная профилактика ОРВИ

Эффективная профилактика ОРВИ

Так как сегодня известно, что заражение вирусной инфекцией происходит контактным путем или воздушно-капельным, а также через предметы общего пользования, актуальной остается поведенческая профилактика ОРВИ.

  • Необходимо избегать контактов с больными людьми. Лучше не посещать театры, библиотеки, клубы и прочие общественные места во время эпидемии гриппа и т. д. Если есть возможность, на пике распространения вирусных инфекций оставаться дома, ограничив общение.
  • Нельзя пользоваться предметами личной гигиены, посудой, одеждой посторонних людей. Все они могут неделями хранить опасные вирусы.
  • Следует избегать прикосновений к предметам в общественных местах. Дверные ручки, поручни в метро и общественном транспорте, кнопки лифта и прочие поверхности общего пользования являются рассадником огромного количества патогенных микроорганизмов, в том числе разнообразных вирусов.
  • Необходимо выработать контроль за собственными руками, не только ограничивая прикосновения к предметам, но и к собственному лицу. Ведь именно так многие микробы находят дорогу в человеческий организм, в прямом смысле, «въезжая» на слизистые рта, носа, глаз верхом на пальцах людей.
  • Обязательно мыть руки с мылом, тщательно намыливая все пальцы, в течение 20 секунд или более, перед едой, после посещения туалета, вернувшись домой и т. д.

Чтобы предупредить развитие одной из самых опасных разновидностей ОРВИ — гриппа и его осложнений, советуем делать профилактические прививки, особенно тем, кто находится в группе особого риска:

  • пенсионерам;
  • детям младшего возраста;
  • людям с хроническими системными патологиями;
  • беременным и т. д.

Если вакцинирование проведено вовремя, за 3 недели до возможного заражения, то риск заболеть гриппом снижается на 70%. А главное сокращается вероятность развития опасных осложнений.

А чтобы организм эффективно противостоял любым вирусам, профилактика ОРВИ советует не забывать о стандартных правилах ЗОЖ. Следует сторониться пагубных привычек, заниматься фитнесом, достаточно спать и почаще включать в диету продукты с доказанным противовоспалительным, антимикробным действием:

  • чеснок;
  • имбирь;
  • корицу;
  • лимон;
  • клюкву и пр.
Важно!

В конце 2016 года в Российской Федерации официально пока не зарегистрировано эпидемий ОРВИ, гриппа. Но число пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями, по данным российского НИИ гриппа, увеличивается. Так, в конце ноября и в начале декабря по стране, в среднем, на каждые сто тысяч населения разнообразными ОРВИ переболели 708 человек, что выше значения эпидемиологического порога для данного периода на 3,9%.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.12.2016 14:55, обновлено 17.04.2020 17:29
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
В ожидании сезонного всплеска орви и гриппа / Радциг Е.Ю. // Вопросы практической педиатрии 2011 Т. 6 №6
Профилактика ОРВИ в организованных детских коллективах: способы и эффективность / Ермилова Н.В., Радциг Е.Ю., Богомильский М.Р., Селькова Е.П., Гудова Н.А. // Вопросы современной педиатрии 2012 Т. 11 №1
Профилактика ОРВИ в периоды высокой вероятности их возникновения у детей / Филькина О.М., Воробьева Е.А. // Вопросы практической педиатрии 2015 Т. 10 №6

Читайте также

Мифы и факты об ОРВИ
ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция, которая обычно поражает органы дыхания. При всей своей известности данное заболевание не лишено и мифов.
ОРВИ: симптомы и лечение
Для простого человека диагноз ОРВИ мало, о чем говорит. Какие заболевания входят в данную группу, как их определить и лечить, читайте далее в статье.
Эффективное лечение ОРВИ у взрослых и детей
Какие лекарства назначает врач при лечении ОРВИ? Какими препаратами лечат ОРВИ у детей и взрослых? Комплексное лечение ОРВИ.
Лечение гриппа и ОРВИ
Лечат грипп и ОРВИ при помощи разных лекарств. Что именно поможет быстро устранить инфекцию и снять симптомы, читайте далее в статье.
Препараты при ОРВИ
Какие их препаратов, относящихся к противовирусным, стоит применять при ОРВИ, обладают ли они эффективностью, как их применять?
Вся правда об ОРВИ
Эпидемия ОРВИ: как себя вести, чтобы не заболеть. Профилактика и лечение ОРВИ