О чем говорит зубная боль?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Зубная боль является одной из наиболее интенсивных, часто застает врасплох и совершенно выбивает человека из привычной колеи. Если разболелся зуб, то ни работать, ни заниматься домашними делами становится невозможно, и все мысли больного лишь о том, как бы побыстрее избавиться от всех страданий. Причин для зубной боли может быть несколько. О чем же говорит этот симптом? Насколько необходима консультация врача-стоматолога и какие лекарства могут облегчить состояние?

Кариес — наиболее частая причина зубной боли

Кариес — наиболее частая причина зубной боли

В подавляющем большинстве случаев боль в зубах может стать первым симптомом кариеса. Это заболевание относится к одному из наиболее распространенных в мире, ведь при пристальном стоматологическом осмотре врач выявляет хотя бы одно кариозное поражение у каждого второго человека.

Кариес — это заболевание, при котором в твердой ткани зуба развивается воспалительный процесс, приводящий к ее постепенной деструкции (разрушению). Выделяют несколько стадий развития кариеса в зависимости от степени тяжести и длительности процесса. Однако для этой болезни существуют определенные симптомы, хорошо знакомые практически каждому человеку:

  • Повышенная чувствительность зуба к действию холодной/горячей пищи, сладкого,
  • Боль появляется непосредственно после воздействия раздражителя и длится недолго, она проходит либо сразу после его прекращения, либо в течение нескольких секунд или минут спустя.
  • Больной отчетливо ощущает, какой зуб его беспокоит и может без проблем указать на него доктору.

Пульпит — воспаление внутренней ткани зуба

Пульпит — это более серьезное заболевание, по сравнению с кариесом. Он возникает тогда, когда воспаление затрагивает не только твердую ткань зуба, но и внутреннюю, которая называется пульпой. Последняя находится внутри зуба и содержит нерв, сосуды и обеспечивает его питание и кровоснабжение. Очень часто пульпит является результатом длительно нелеченного кариеса и игнорирования правил личной гигиены.

Какие симптомы помогают заподозрить пульпит:

  • Интенсивная зубная боль после контакта с холодной, горячей или сладкой пищей.
  • Боль проходит не сразу, а спустя несколько минут или даже часов.
  • Иногда зубная боль может появиться внезапно, например, ночью.
  • Боль имеет пульсирующий характер (что характерно для процесса воспаления в принципе),
  • Болевые ощущения настолько сильные, что больной не может указать доктору на проблемный зуб, обычно он говорит «такое ощущение, что болит вся половина челюсти».
  • Боль может отдавать в ухо, подглазничную области, кожу головы и даже в руку.

Разновидностей пульпитов существует несколько и для каждого из них клиническая картина несколько отличается. Однако главным симптомом любого из них остается крайне выраженная зубная боль, игнорировать которую становится просто невозможно.

Периодонтит — еще одна причина зубной боли

Периодонтит — еще одна причина зубной боли

Третьей по распространенности гипотетической причиной появления зубной боли является периодонтит. Это заболевание, при котором воспаление развивается в мягких тканях, окружающих зуб. Это может быть болезнь связочного аппарата, удерживающего зуб на своем месте, ложе, где располагаются корни зуба и др. В любом случае, эта болезнь является довольно серьезной и без своевременного медицинского вмешательства приводит к очень серьезным последствиям, самым тяжелым из которых является остеомиелит (воспаление костной ткани челюсти) и сепсис (заражение крови).

Периодонтит практически никогда не развивается на ровном месте, в большинстве случаев ему предшествуют кариес, пульпит, травма зуба, попадание инородного тела (например, фрагмента зубочистки или спички). Он также может стать следствием слишком агрессивного лечения зуба врачом-стоматологом (например, в результате попадания различных лекарств, применяемых для очистки корней перед пломбировкой, или самого пломбировочного материала за их пределы).

Какие симптомы помогают заподозрить периодонтит:

  • Интенсивная тупая ноющая зубная боль, причем человек обычно без проблем может указать конкретное место.
  • Боль усиливается при давлении на зуб, пережевывании пищи.
  • В запущенных стадиях болезни боль приобретает постоянный пульсирующий характер, точное место больной указать не может, во рту ощущается неприятный привкус или запах, общее состояние становится тяжелым: появляется умеренная лихорадка и симптомы общей интоксикации (головная боль, слабость, озноб, ломота в мышцах и суставах).

Периодонтит может иметь острый или хронический характер. Клиническая картина острого периодонтита обычно яркая, и часто врачу после нескольких минут общения с пациентом диагноз становится вполне очевиден. Однако в случае хронического периодонтита больной может длительно игнорировать эту проблему, терпеть боль и даже полностью отказаться от пережевывания пищи той половиной челюсти, где находится больной зуб.

Лечение зубной боли: визит к стоматологу или лекарства?

Лечение зубной боли: визит к стоматологу или лекарства?

Любая зубная боль — это показание для немедленной консультации врачом-стоматологом. Все три вышеперечисленных болезни поддаются лечению исключительно приемами и методами, которые применяет в своей работе этот доктор. Кариозное поражение и пульпит требуют санации воспалительного очага, в случае с пульпитом иногда требуется удаление корня зуба и постановка пломбы. Тактика лечения периодонтита в каждом случае выбирается доктором индивидуально: если процесс очень выражен, иногда приходится удалять проблемный зуб, лечить воспалительный очаг и в последующем проводить протезирование.

Но как быть, если боль застигла врасплох: на дворе ночь, человек находится в лесу, на отдыхе или командировке, удалось получить талончик к врачу только на следующую неделю? Все эти ситуации вполне возможны, и каждый день ожидания лечения может стать просто настоящей пыткой для больного. Только в этих случаях (а не как замена осмотру и лечению врачом-стоматологом) могут быть применены лекарства из группы нестероидных противовоспалительных. Наибольшим эффектом в отношении снижения именно зубной боли обладают препараты кеторолак, ибупрофен, кетопрофен или нимесулид. Однако перед началом применения нужно ознакомиться с инструкцией, так как эти лекарства имеют ряд побочных эффектов и противопоказаний. Также для снижения боли можно применять полоскание раствором соды, однако эффект от этого мероприятия гораздо слабее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.09.2016 18:58, обновлено 04.06.2020 21:00
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Регуляторно-адаптивные возможности человека при болевом синдроме, вызванном пульпитом / Покровский В.М., Алуханян Л.О. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины 2011 Т. 152 №10
Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Болезни зубов
Красивая улыбка – залог уверенности и успешности. Это тот редкий случай, когда чаще посещающими доктора являются не больные, а здоровые пациенты.
Болезни зубов: кариес
Болезнь кариес зачастую возникает уже в детском возрасте. Кариозные зубы нуждаются в обязательном лечении врача стоматолога.
Все болезни стоматологии: как противостоять угрозе потери зубов
Вы хотите иметь идеальную улыбку? Противостоять болезням и потере зубов поможет своевременное лечение. Однако не менее важен и правильный уход за полостью рта.
Зубная боль при беременности: почему возникает, как лечить
Почему у беременных женщин часто возникают проблемы с зубами? Что делать при зубной боли? Читайте об этом в нашей статье.
Зубная боль при беременности: что делать?
Зубная боль во время беременности – это особая ситуация. Ее сложно устранить, далеко не все обезболивающие можно использовать, что делать?
Болезни зубов: кариес, некариозные поражения, пульпит, периодонтит
Кариес представляет собой патологию ротовой полости. Такая проблема может стать причиной возникновения пульпита.