Советы стоматолога: как облегчить зубную боль?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боль — универсальная реакция организма на какие-либо сбои или неполадки в его работе. Зубная боль говорит о воспалении в зубе и его распространении на чувствительные ткани — пульпу, или как ее еще называют «нерв». Но всегда ли зубная боль будет связана с заболеваниями полости рта?

Причины зубной боли

Причины зубной боли

Для провокации боли необходимо воздействовать на болевые рецепторы в зубе — пульпу, сплетение нервных и кровеносных сосудов, обеспечивающих чувствительность и питание зуба.

Причинами боли могут выступать различные раздражители, например, горячее и холодное, кислое и сладкое, механическое давление, или продукты жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, провоцирующих кариес ( Streptococcus mutans, Str. sanguis и Str. salivarius).

При повышенной чувствительности зубов боль возникает при контакте с горячим и холодным, она резкая и быстро проходящая после устранения раздражителя. Объяснить ее возникновение можно действием температурных раздражителей на чувствительные ткани зуба — дентин. Из-за их трубчатого строения температура раздражает нервные окончания в дентинных канальцах — возникает зубная боль. Она носит острый характер, режущая, иногда даже перехватывает дыхание, но быстро проходит после устранения раздражителя.

Но все же, чаще всего, зубная боль говорит о развитии кариеса и его осложнений. Причины боли кроются в патологическом воздействии кариесвызывающих микроорганизмов. В результате своей жизнедеятельности стрептококки выделяют некоторые кислоты, расплавляющие эмаль и дентин с формированием кариозной полости. По мере продвижения кариозного процесса микроорганизмы продвигаются к пульпе.

И если при среднем и глубоком кариесе, когда разрушение зуба происходит в пределах эмалево-дентинного соединения, боль могут спровоцировать только внешние раздражители, то при пульпите (воспалении пульпы зуба) боль может быть спонтанной, самостоятельной, без воздействия каких-либо раздражителей.

Причины боли при пульпите — агрессивное воздействие кислот на нервные окончания зуба. При различных видах пульпита характеристики зубной боли меняются. Но прослеживаются взаимосвязь — зубная боль усиливается в вечернее время суток и особенно ночью. Она становится рвущей, интенсивной, с короткими периодами затишья.

При распространении воспалительного процесса в низлежащие ткани, когда формируется периодонтит или даже периостит (флюс), боли могут развиваться не только в области причинного зуба, но и затрагивать другие ткани полости рта.

Как облегчить зубную боль?

Как облегчить зубную боль?

К сожалению, полностью избавиться от зубной боли в домашних условиях невозможно. Причины боли, а именно микробное воспаление пульпы, позволит облегчить состояние только после сложного стоматологического лечения.

В домашних условиях, зубную боль можно только облегчить различными способами. Первое, что приходит в голову — прием обезболивающих препаратов. Препаратами выбора в таком случае будет Кеторол, Найз, Кетонав, Спазмалгон и др. Эти препараты помогут уменьшить боль, но не снять ее полностью. Обезболивающие — это временная мера, до посещения кабинета стоматолога!

Облегчить боль поможет и холод — можно приложить холодную грелку к проекции больного зуба на 10 — 15 минут. Если нет возможности посетить специалиста, то при обострении боли в ночное время рекомендовано занимать полусидячее положение — это обеспечит меньший приток крови и облегчит состояние.

Если боль слишком интенсивная, то необходимо заняться какими-либо делами, например, уборкой, работой, которая заставит отвлечься и сконцентрироваться на чем-либо еще. Отвлечение от зубной боли физическим трудом заставит забыть о ней на некоторое время.

Что категорически запрещено делать при зубной боли?

Что категорически запрещено делать при зубной боли?

Интенсивность боли заставляет принимать порой не самые разумные методы обезболивания и искать помощи везде, в том числе и в интернете. Описанные методы обезболивания и облегчения состояния порой могут оказаться крайне опасными и спровоцировать серьезные осложнения.

Категорически запрещено использовать тепло — прикладывать грелку. Тепло намного эффективнее холода, и облегчение придет намного быстрее, но ненадолго. Кроме того, тепло может стать причиной осложнения воспаления и быстрой его прогрессии с формированием гноя. Если регулярно использовать тепло, то буквально за пару дней пульпит превратится в периостит — флюс.

Также можно встретить рекомендации по механическому очищению кариозной полости и закладыванию ватных тампонов, пропитанных спиртовыми растворами или лекарственными препаратами. Агрессивная среда спирта или некоторых лекарств может стать причиной некроза и значительного усиления боли, особенно если пульпа зуба жива. Конечно, спиртовые растворы обладают антисептическими свойствами и убивают болезнетворные микроорганизмы, но последствия могут оказаться более плачевными.

При использовании каких-либо обезболивающих препаратов и закладывании их в кариозную полость необходимо помнить о развитии аллергии. В состав некоторых лекарств, в качестве дополнительных ингредиентов, вводят сахар, который является отличной питательной средой для размножения патогенной микрофлоры и, следовательно, повышает риск осложнений заболевания.

Кариес, пульпит и периостит — единственные причины зубной боли?

Кариес, пульпит и периостит — единственные причины зубной боли?

Казалось бы, если болит зуб — значит, причина в кариесе и его осложнениях, но это не всегда так. Иногда, осложнения кариеса могут давать разлитую боль, и пациенты не могут указать на причинный зуб. Формируется ощущение того, что болит определенная часть челюсти и уходит за пределы полости рта.

При некоторых заболеваниях сердца, сколиозе, невралгии боль может быть локализована в области полости рта и ошибочно восприниматься как зубная. В некоторых случаях промедление может угрожать здоровью и даже жизни пациентов.

Учитывая эту особенность и причины зубной боли, единственным верным решением будет посещение стоматолога. На приеме доктор сможет поставить точный диагноз и определить, по какой именно причине возникла боль, кроется ли она в кариесе или в заболеваниях внутренних органов.

Только стоматолог может устранить провоцирующие факторы зубной боли, то есть вылечить кариес и его осложнения и не допустить развития осложнений.

Что касается профилактики кариеса, то лучшее средство — своевременное посещение стоматолога не только для лечения, но и профилактических процедур. Доктора рекомендуют повторять такие визиты каждые полгода, но все же график посещений составляется индивидуально.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.10.2016 09:49, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Регуляторно-адаптивные возможности человека при болевом синдроме, вызванном пульпитом / Покровский В.М., Алуханян Л.О. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины 2011 Т. 152 №10

Читайте также

Зубная боль
Лечение и симптомы зубной боли. Первая помощь при боли во рту. Стоматологические болезни, вызывающие боль.
Домашние рецепты спасения от зубной боли
Зубную боль очень сложно терпеть, но перед тем как отправляться к стоматологу, можно ее немного смягчить с помощью проверенных домашних рецептов. Делимся несколькими из них.
Зубная боль при беременности: что делать?
Зубная боль во время беременности – это особая ситуация. Ее сложно устранить, далеко не все обезболивающие можно использовать, что делать?
О чем говорит зубная боль?
О чем может говорить зубная боль? Можно ли устранить ее самостоятельно лекарствами или обязательно необходим визит к доктору?