Болезни зубов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Болезни зубов, как это ни странно, признак цивилизации. Исследования археологов показывают, что древние охотничьи племена практически не имели проблем с зубами. Они возникли благодаря развитию сельского хозяйства и употреблению пищи, которая легко усваивается. Кариес и пародонтоз – расплата за любовь к углеводам. А вот белки и жиры нашего рациона не оказывают разрушающего влияния на зубы.

Но и без углеводов нельзя, ведь они – поставщики энергии. Для правильного питания следует сократить или убрать из меню «быстрые» углеводы (сдобная выпечка, сладости, газировка, некоторые фрукты, мед, соки) и обогатить его «медленными» (твердые фрукты, овощи и неочищенные крупы).

Гигиена – прежде всего

Главное условие здоровья зубов, к чему приучают с малых лет, – гигиена и систематический уход за ротовой полостью:

  • Чистите зубы два раза в день.
  • Используйте для полоскания средство с фтором.
  • Меняйте зубную щетку не реже 1 раза в 2 месяца.
  • Для профилактики и лечения зубов посещайте стоматолога раз в полгода.

Кариес: механизм появления, лечение

Кариес – самая распространенная зубная болезнь. Это поражение твердых тканей, вызванное бактериями стрептококк мутанс. Микроорганизмы, вырабатывающие в процессе жизнедеятельности кислоту, собираются на поверхности зубов в виде мягкого налета. Если его не удалять, то кислота постепенно все больше будет повреждать поверхность, что приводит к разрушению зуба и образованию в нем полости. Главная ошибка – откладывание визита к стоматологу, так как боль отсутствует.

Лечение кариеса на начальном этапе совершенно безболезненно – врач очистит поверхность зуба и покроет его специальным средством. Запущенный же процесс требует рассверливания полости, вычищения и установки пломбы.

Пульпит

Пульпит – острое болезненное состояние запущенного кариеса, который проник глубоко в зуб. Попадание инфекции в мягкие ткани может стать причиной гнойного пульпита. Если пациент посетит стоматолога вовремя, его ждет удаление нерва, лечение и чистка каналов и пломбирование. При запущенности поражения – можно потерять зуб.

Киста зуба

Зубная киста – заболевание, когда попавшие в зубной канал инфицированные и омертвевшие клетки собираются в новообразование у верхушки корня и образуют гранулему. Ортопантомограмма позволит вовремя диагностировать болезнь зуба. Вырвать его и вычистить пораженные ткани – это простейший способ избавиться от кисты. Но сейчас существуют терапевтические и хирургические методики, с помощью которых можно решить проблему и сохранить зуб.

Гиперестезия зубов

Частой и безотлагательной причиной визита к стоматологу можно назвать гиперестезию – повышенную чувствительность зубов. Она связана с истончением эмали. Лечение проводится после установления причины гиперестезии – это могут быть различные механические, химические или температурные факторы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.01.2016 00:42, обновлено 20.09.2021 22:21
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Взаимосвязь курения, употребления алкоголя, патологии зубов и распространенности HELICOBACTER PYLORI среди этнических групп в Кыргызстане / Джумабаев М.Н., Джуманова Р.Г., Сабиров И.С. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2015 №6(118)

Читайте также

10 правил ухода за зубами

Нужно чистить зубы два раза в день и посещать стоматолога раз в полгода – это знают даже маленькие дети. Однако существуют другие правила, которые помогут сохранить красоту и здоровье белоснежной улыбки.

Влияние кормления грудью на состояние зубов, волос, кожи
Молодых мам очень интересует влияние лактации на их здоровье, в частности зубы, волосы, кожу. Постараемся развеять некоторые тревоги.
Лечение зубов
В последние годы в России появляется все больше престижных стоматологических клиник. Практически в каждом более-менее крупном городе можно воспользоваться услугами профессионального стоматолога. Но, несмотря на развитие данной сферы по всей стране, лучшие клиники и специалисты находятся в Москве.
Лучшая зубная щетка: критерии выбора
Зубная щетка является обязательным элементом ежедневной гигиены человека. Как правильно подобрать ее? Что нужно учитывать при покупке зубной щетки?
Факты и мифы о лечении зубов
Актуальная для многих тема лечения зубов изобилует множеством устрашающих мифов и заблуждений. Рассмотрим самые распространенные стереотипы и найдем убедительные факты для их развенчания
История зубной щетки: со времен Древнего Египта и до сегодня
Сегодня невозможно представить ни один дом, чтобы в нем не было зубной щетки. Этот предмет давно стал привычным и обязательным в нашей жизни. А кто придумал первую зубную щетку?