Опасные секреты красоты: 8 популярных рецептов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что может быть лучше, эффективнее и безопаснее домашних средств, приготовленных из натуральных продуктов? Этот риторический вопрос задается едва ли не во всех сообществах, посвященных секретам красоты. И между тем, косметологи предупреждают: народные рецепты не только не эффективны, как профессиональная косметика и салонные процедуры, но и в некоторых случаях опасны! Каким рецептам молодости и здоровья не нужно следовать? Какая косметика не благо, а риск? В сложной теме разбирается MedAboutMe.

Секреты красоты лица: скраб с твердыми частичками

Скраб для лица с твердыми частичками

Домашние скрабы очень популярны среди приверженцев народной косметологии. Их готовят на основе масел и домашних кремов для лица, вводя в состав измельченные косточки плодов или скорлупу орехов. Дерматолог из США Уитни Боу вспоминает: «Один из моих пациентов пришел на прием с израненным лицом. Все потому, что он соединил фисташки, грецкие орехи и миндаль, и залил все оливковым маслом. Получившимся скрабом он обработал лицо до крови. Проблема здесь в том, что вы получаете неровные края твердых частичек, и при использовании они повреждают кожу».

Смесь соды и зубной пасты для лечения акне

Женщины, которые любят этот рецепт, объясняют его «эффективность» подсушивающим действием. Когда высыпания подсыхают, они быстрее проходят и «больше не появляются». Но на самом деле комбинация соды и зубной пасты раздражает кожу, приводя к появлению аллергических реакций.

Непременными составляющими практически всех зубных паст являются спирт, ментол и перекись водорода. В тандеме с пищевой содой они образуют «гремучую смесь», которая при нанесении на лицо сильно сушит и раздражает кожу, еще больше усугубляя проблемы и способствуя появлению новых очагов воспалений.

Яичные маски в уходе за лицом

Говорят, что яичные белки улучшают цвет лица и обладают выраженным лифтинг-эффектом, поэтому многие женщины включают маски с ними в свой уход. И мало кто учитывает, что в природе не существует документально подтвержденных данных, что этот «секрет красоты» работает!

«При нанесении на лицо яичного белка кожу действительно стягивает, она уплотняется и разглаживается. Но как только вы снимете такую маску эффект пропадает, словно ничего не было, — говорит дерматолог Уитни Боу. — Используя этот рецепт в уходе за кожей, вы рискуете инфицировать себя сальмонеллой».

Смеси с корицей для выравнивания цвета лица

Смеси с корицей для выравнивания цвета лица

Корица — частая составляющая домашних секретов красоты. Ее используют в приготовлении масок для волос, тем самым «пробуждая» фолликулы волоса, и вводят в составы для выравнивания кожи лица. Стоит ли говорить, что такие эксперименты нередко заканчиваются плачевно?

«Женщины, которые наносят на кожу корицу, в большинстве случаев сталкиваются с неприятными побочными реакциями — жжением, раздражением, возникновением аллергии» — говорит Доктор Джоэл Шлессинджер, дерматолог, шт. Небраска, США. Вместо ровной и гладкой кожи вы рискуете получить ожоги и раны, на заживление которых потребуется время.

Растительное масло для лечения ожогов

Уход за кожей с применением растительных масел сегодня как никогда популярен. Использование кокосового, миндального, зародышей пшеницы, карите и других видов масел действительно полезно для здоровой кожи. Но лечить ими поврежденную кожу ни в коем случае нельзя!

«Зловредная микрофлора, которая может содержаться в бутылочке с маслом, значительно повышает риск инфицирования кожи. Если вы получили ожог, промойте больное место прохладной водой и после нанесите мазь с антибиотиком» — рекомендует Уитни Боу.

Сок цитрусовых для избавления от пигментации

Представительницы прекрасного пола часто советуют использовать сок цитрусовых для осветления пигментных пятен. Его добавляют в природные маски или наносят на кожу, разбавляя с водой. Но всем любительницам натуральной красоты следует учитывать, что сок лимона, апельсина и бергамота — источники фруктовых кислот.

«Кислоты в лимонном соке могут раздражать кожу, способствуя появлению красноты и воспалений, вызывая эрозию и ожог. Они повышают чувствительность кожи к ультрафиолету» — говорит Доктор Ципора Шейнхауз, дерматолог из Беверли Хиллз, Калифорния. Если у вас на лице появилась пигментация, обратитесь к врачу, в большинстве случаев достаточно использовать в уходе косметику с гидрохиноном или койевой кислотой для решения проблемы. Домашние секреты красоты — пустая трата времени.

Молочные продукты в качестве масок для кожи

Молочные продукты в качестве масок для кожи

Натуральный йогурт, ряженка и кефир — полезные продукты в рационе человека. Они богаты на кальций и минеральные вещества, хорошо усваиваются и дают длительное чувство сытости. Неудивительно, что они присутствуют в каждом холодильнике! Невысокая стоимость и доступность молочной продукции обуславливает интерес к ней с позиции косметологии. Но если в профессиональных препаратах молочные кислоты — эффективный и желанный ингредиент пилингов, то в домашних условиях они принесут скорее вред, чем пользу.

«Если кефир или молоко испорчены либо загрязнены, применять такие продукты опасно не только внутрь — для желудочно-кишечного тракта, но и наружно. Это может обернуться заражением бактериальной инфекцией» — говорит Доктор Джоэл Шлессинджер, дерматолог. Прекрасная альтернатива молочным продуктам в домашних рецептах красоты — косметика с пробиотиками. Она эффективна в борьбе с воспалениями на коже и успешно противостоит зловредной микрофлоре, являющейся одной из причин появления акне.

Пиво для прикорневого объёма волос

Применение пива в качестве ополаскивателя и лака для волос — является классикой домашних рецептов. Этим способом еще пользовались наши бабушки, а ведь их косы росли до пояса и радовали взгляды окружающих блеском и густотой! Но ценители народных рецептов часто забывают, что наши предшественницы не пользовались в том объёме горячими приборами для укладки волос, как это делаем мы. И секрет красоты шевелюры наших бабушек — в отсутствии повреждающих факторов (горячие укладки, частые окрашивания), а не присутствия пива!

Если использовать пиво перед созданием укладки, вы не только не добавите объёма волосам, но и повредите шевелюру. Современные стайлинговые средства защищают волосы от негативного влияния высоких температур, чего нельзя сказать о пиве.

Выводы

Беря на вооружение домашние секреты красоты, вы никогда не знаете, как отреагирует ваш организм. И никто не будет нести ответственность, если что-то пойдет не так. Прежде чем поверить на слово подругам, блогерам и случайным собеседникам из Интернета, поговорите с врачом! Уход за лицом и телом должен быть безопасным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.05.2017 13:15, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Секреты красоты жительниц жарких стран
Несмотря на активное солнце, жительницы жарких стран могут похвастаться идеальной внешностью. О секретах их неиссякаемой красоты подробнее!
Древние секреты красоты, актуальные и сегодня
Макияж «кошачий глаз», волнистые локоны, красный оттенок волос, парики... Удивительно, но многие современные секреты красоты были актуальны в эпоху древнейших цивилизаций.
6 секретов красоты от Доктора Перриконе
Известный дерматолог и бьюти-эксперт Доктор Перриконе помогает женщинам стать еще прекраснее. Какие ошибки нужно исправить в ритуалах красоты для продления молодости?
Секреты красоты Кейт Миддлтон
Хотите выглядеть безукоризненно и вызывать восхищение мужчин? 7 секретов красоты от Кейт Мидллтон помогут вам стать совершенной!
Секреты красоты: что такое правильный шопинг?
Что такое правильный шопинг? Как подобрать одежду, которую вы будете носить с удовольствием? Гуру шопинга знают, в чем заключаются секреты красоты.
Африканские секреты красоты для ухода за кожей и волосами
Жара, палящее солнце, засуха… Сохранить здоровье кожи и волос в таких условиях непросто. Для этого нужно знать особые секреты красоты, которые есть у африканок.