Четыре правила для обретения и сохранения красоты – главного оружия человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота — понятие относительное, каждый человек видит ее по-своему. Для одних она связана с внутренним состоянием души, характером, для других — с внешностью: макияж, укладка, модная одежда, идеальна фигура. Кому-то достаточно видеть восторженные и восхищенные взгляды окружающих, а кто-то с ее помощью хочет добиться уверенности в себе и своих силах. Но все полностью зависит от нас самих.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правило №1: Здоровый сон для красоты и здоровья

Правило №1: Здоровый сон для красоты и здоровья

На просторах Интернета и в женских журналах можно найти много советов на тему «Как стать красивой» за неделю или месяц, какие диеты помогут полностью преобразиться и шокировать окружающих новой внешностью. Но, как показывает практика, жесткие ограничения в питании или сомнительные рекомендации редко дают хороший результат. Известно несколько нехитрых способов, чтобы быть привлекательными, главный из них — соблюдение здорового образа жизни.

По словам медиков, для того, чтобы оставаться красивой и здоровой, важно не только иметь ухоженные волосы, дорогой маникюр и пользоваться косметикой популярных брендов. Нужно… научиться высыпаться. Как это ни банально звучит, но именно правильный сон — наш главный союзник в этом деле. Во-первых, он оказывает положительное влияние на наше самочувствие и работоспособность. Благодаря полноценному ночному отдыху, для которого требуется в среднем восемь часов, нормализуется давление, улучшается обмен веществ, организм получает необходимый заряд бодрости и энергии на весь предстоящий день. Во-вторых, меняется в лучшую сторону внешний вид человека: разглаживаются морщины, кожа становится более сияющей, исчезают темные круги и отеки вокруг глаз. Известно, что во время крепкого сна вырабатывается мелатонин, который влияет на выработку коллагена, отвечающего за красоту и обновление кожи.

Существует несколько правил, которые помогут выспаться и восстановят силы:

  • ложиться спать в одно и то же время и желательно делать это до 23 часов;
  • в комнате поддерживать прохладную температуру, помещение регулярно проветривать;
  • исключить негативные факторы, отрицательно влияющие на качество сна, например поздний просмотр телевизора, криминальных новостей;
  • не употреблять на ночь тяжелую пищу, ужин или перекус должен состояться за два часа до сна и обязательно быть легким,
  • не рекомендуется в вечернее время пить много жидкости, также стоит отказаться от кофе и крепкого чая, оставив эти напитки на первую половину дня.

Для того, чтобы сон был спокойным, можно регулярно выпивать чай из трав (душица, мелисса, мята, ромашка). Не менее хорошим вариантом может стать расслабляющая ванна с ароматическими маслами.

Правило №2: Сбалансированное питание — залог здорового образа жизни

Правило №2: Сбалансированное питание — залог здорового образа жизни

Красота невозможна без сбалансированного меню. Если регулярно злоупотреблять жирной, копченой пищей, колбасными изделиями, сладкими газированными напитками, сдобой, алкоголем, то кроме проблем со здоровьем, тусклой и дряблой кожи, выпадения волос ничего хорошего не выйдет. Конечно, сами по себе продукты не являются панацеей в погоне за привлекательностью. Но правильное питание помогает наладить пищеварение, ускорить метаболизм, обеспечить организм необходимыми микроэлементами и витаминами, аминокислотами, стабилизировать процесс похудения, а значит, улучшить внешность и фигуру.

Диетологи советуют обязательно включить в свой рацион овощи, фрукты, ягоды, нежирные сорта мяса, рыбу, молочные и кисломолочные продукты, орехи, бобовые, клетчатку. Они содержат ценные для здоровья и красоты кожи, волос, ногтей вещества. С их помощью легко сделать питание сбалансированным, а главное — полезным. В качестве эксперимента можно попробовать питаться правильно на протяжении трех-четырех недель и по истечении срока вы отметите в себе положительные перемены.

Специалисты рекомендуют каждое утро начинать со стакана чистой воды, затем столько же выпивать за полчаса до каждого приема пищи. Это предотвращает сухость кожи и увлажняет ее изнутри. Оптимальный среднесуточный объём — 1,5-2 литра негазированной воды.

Правило №3: Косметические средства во благо красоты

Правило №3: Косметические средства во благо красоты

Рынок косметических средств настолько многообразен, что порой очень сложно определиться с выбором. Широкий ассортимент шампуней, кремов, скрабов и т.д., которые представлены на полках специализированных магазинов и аптек, отличаются ценой, составом и качеством. Несмотря на это, есть несколько требований, которые помогут подобрать правильную косметику.

Для ухода за своей внешностью необходимо пользоваться средствами, которые подходят исключительно вам. Нельзя ориентироваться только на рекламные призывы и известные бренды. Например, обладательницам жирной кожи не подойдет крем, предназначенный для сухой, и наоборот. Также 20-летним девушкам противопоказаны средства для тех, кому 45+. Все это может спровоцировать появление проблем с кожей и волосами, а устранить их будет намного сложнее, чем предотвратить.

Маски, ухаживающие смеси для красоты лица и тела можно приготовить в домашних условиях, используя при этом только натуральные средства и ингредиенты. В их списке могут быть отвары лекарственных трав, сметана, сливки, молотый кофе, яйцо, желатин. Но в данном случае тоже следует внимательно выбирать рецепты и учитывать особенности своего организма. Косметологи советуют во избежание нежелательных последствий пользоваться только проверенными средствами и препаратами либо обратиться за консультацией к профессионалу, который поможет подобрать правильный и полезный уход.

Правило №4: Физические нагрузки подарят красоту телу

Наша красота не только в здоровом сне, сбалансированном меню, косметических процедурах. Большое значение имеет то, какие физические нагрузки мы даем своему организму. Они способствуют формированию фигуры, похудению, улучшают иммунитет, делают кожу упругой и эластичной и подтягивают мышцы.

Сегодня существует много различных видов фитнеса — бодифлекс, тайбо, аэробика, зумба, йога. Каждый может выбрать занятия по душе и состоянию здоровья, так или иначе любое из них способно улучшить осанку, развить выносливость и гибкость, и предотвратить преждевременное старение. Во время физкультуры усиливается кровообращение, все клетки организма насыщаются кислородом, что влияет на внешность и здоровье человека. Кто-то предпочитает тренироваться под присмотром опытного инструктора, а можно выполнять несложные упражнения и в домашних условиях, только нагрузки при этом обязательно должны соответствовать уровню физической подготовки. При этом стоит понимать, что только регулярные нагрузки и сбалансированное питание помогут добиться желаемого результата.

Не секрет, что спорт прекрасно поднимает настроение и восстанавливает эмоциональное и душевное состояние, что важно для дополнения красивого образа, ведь счастливый человек всегда красив, уверен в себе и привлекателен для окружающих.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.04.2017 12:53, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Физиотерапия. Лечебная физкультура. Массаж (учебник) / Лукомский И.В., Сикорская И.С., Улащик В.С. 2010
Лечебная физкультура и массаж / Третьякова Н.В. 2013

Читайте также

Секреты красоты жительниц жарких стран
Несмотря на активное солнце, жительницы жарких стран могут похвастаться идеальной внешностью. О секретах их неиссякаемой красоты подробнее!
Секреты красоты: что такое правильный шопинг?
Что такое правильный шопинг? Как подобрать одежду, которую вы будете носить с удовольствием? Гуру шопинга знают, в чем заключаются секреты красоты.
Секреты ухода северянок
Северянки могут похвастаться красивой, ровной и гладкой кожей. Каковы секреты ухода и неиссякаемой красоты жительниц северных стран?
Африканские секреты красоты для ухода за кожей и волосами
Жара, палящее солнце, засуха… Сохранить здоровье кожи и волос в таких условиях непросто. Для этого нужно знать особые секреты красоты, которые есть у африканок.
Секреты красоты: способы коррекции формы бровей
Коррекцию бровей можно проводить разными способами. Какой из них лучше? Для начала не помешает определиться с формой бровей.
Как правильно использовать накладные ресницы: секреты красоты
Пользоваться накладными ресницами удобно и без помощи визажиста. А чтобы макияж получился эффектным, нужно знать простые секреты красоты, нюансы использования аксессуара.