Острая и хроническая формы ларингита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Воспалительный процесс, формирующийся в слизистой оболочке гортани, называется ларингитом. Как правило, такому воспалению сопутствует поражение голосовых связок. Наиболее часто данное заболевание бывает вызвано инфекционной флорой. Оно может протекать в острой или в хронической форме.

Ларингит является очень распространенной патологией. В подавляющем большинстве случаев такая болезнь имеет благоприятный прогноз. Однако в случае тяжелого течения, особенно в младшей возрастной группе, существует большой риск развития стеноза гортани. Кроме этого, хроническая форма этого патологического процесса является предрасполагающим фактором для возникновения различных опухолевых новообразований в гортани, а также для паралича голосовых связок.

Как мы уже сказали, наиболее часто развитие ларингита обусловлено воздействием на организм инфекционной флоры. При этом наибольшую роль здесь играют вирусные возбудители. Очень часто данное заболевание возникает на фоне каких-либо респираторных патологий, например, на фоне ОРВИ. Бактерии и грибы также могут провоцировать развитие воспаления. Нередко формирование такой болезни бывает связано с золотистым стафилококком, стрептококками и так далее.

К другим возможным причинам ларингита относятся местное или общее переохлаждение, систематическое курение и злоупотребление алкоголем, чрезмерная нагрузка на голосовые связки, длительное пребывание в запыленных или задымленных помещениях, а также работа с химическими веществами. В некоторых случаях данный патологический процесс выступает как проявление аллергической реакции на какие-либо внешние факторы. Гастроэзофагальный рефлюкс, аутоиммунные нарушение, а также аномалии развития гортани — все это может стать причиной такой патологии.

Как мы уже говорили ранее, ларингит бывает острым и хроническим. Острая форма имеет гораздо более выраженную клиническую картину. Она разделяется на катаральную и флегмонозную разновидности. При катаральном процессе воспаление имеет поверхностный характер и сопровождается гиперемией и отеком слизистой оболочки. Флегмонозная разновидность подразумевает под собой гнойное поражение поверхностных и глубоких слоев, а также нередко приводит к распространению воспалительного процесса на надкостницу и хрящевую ткань.

Хроническая форма в большинстве случаев становится исходом недостаточно хорошо пролеченного острого заболевания. Однако в некоторых случаях она бывает ассоциирована с другими факторами, например, с систематическим раздражением слизистой оболочки или с перенапряжением голосовых связок. Хроническая форма ларингита также делится на несколько разновидностей: катаральную, гиперпластическую и атрофическую. При катаральной разновидности присутствуют только признаки поверхностного воспаления. Гиперпластическая разновидность подразумевает под собой разрастание тканей с формированием утолщение и узелков. При атрофической разновидности слизистая оболочка гортани становится истонченной и сухой, на ней могут появляться корки.

Основные симптомы ларингита

Основные симптомы ларингита

Симптомы при данном заболевании напрямую зависят от варианта его течения. В случае острого процесса больной человек обращает внимание на внезапное появление сухости и жжения в гортани. Может сложиться ощущение, что туда попало инородное тело. Через некоторое время присоединяется судорожный, приступообразный кашель, не сопровождающийся отхождением мокроты. На фоне кашля появляется умеренная болезненность при глотании. Спустя пару дней приступы кашля становятся продуктивными. Отходящая мокрота может иметь слизистый или слизисто-гнойный характер и выделяется в больших количествах.

Важным симптомом является изменение голоса. Он становится хриплым и грубым. В некоторых случаях отмечается значительная потеря его звучности, вплоть до афонии. Общее состояние больного человека при таком патологическом процессе, как правило, не страдает. Иногда может присоединяться субфебрильная температура. Средняя продолжительность этой патологии составляет от семи до десяти дней, после чего человек выздоравливает или заболевание переходит в хроническую форму.

Хроническое течение ларингита сопровождается достаточно скудной клинической картиной. Общее состояние пациента не нарушено. Он предъявляет жалобы на умеренный дискомфорт в горле и легкое жжение. Отмечаются охриплость и быстрая утомляемость голоса. Периодически возникают приступа кашля с отхождением мокроты. Важным моментом является то, что все вышеописанные симптомы усиливаются в период обострения.

Наиболее опасным осложнением при остром течении данной патологии является стеноз гортани. В результате стеноза организм человека перестает получать необходимое количество кислорода, что ведет к гипоксии и нарушению работы головного мозга. В тяжелых случаях это может заканчиваться даже летальным исходом.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В первую очередь диагностика такой болезни основывается на ее клинической картине. Однако в обязательном порядке необходимо провести ларингоскопию, которая позволит выявить покраснние и отечность слизистой оболочки, а также утолщение голосовых связок. При подозрении на бактериальную этиологию рекомендуется назначить бактериологическое исследование.

Для лечения данной патологии необходимо соблюдать голосовой режим, отказаться от курения и употребления алкоголя, а также избегать приема слишком горячей или холодной пищи.Назначаются паровые ингаляции с противовоспалительными средствами, щелочными и масляными растворами. Кроме этого, могут применяться отхаркивающие и муколитические препараты, а также физиотерапевтические процедуры.

Профилактика развития ларингита

Для профилактики этого патологического процесса необходимо избегать переохлаждения, отказаться от курения и чрезмерных голосовых нагрузок, а также своевременно лечить возникающие респираторные заболевания.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

google_play грипп и вакцинация app_store грипп и вакцинация
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2018 13:35, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Противовоспалительная терапия в лечении больных хроническим ларингитом / Осипенко Е.В. // Вестник оториноларингологии 2009 №4

Читайте также

Острый ларингит у взрослых
Если вдруг вы потеряли голос, горло болит и есть другие неприятные симптомы, возможно ларингит захватил ткани вашей гортани.
Хронический ларингит: симптомы и лечение
Что такое хронический ларингит и какие меры необходимо предпринимать при его возникновении?
Причины и симптомы ларингита
Ларингит является достаточно распространенным заболеванием как у детей, так и у взрослых. Какие симптомы для него характерны?
Отличительные особенности фарингита и ларингита
Фарингит и ларингит являются весьма схожими заболеваниями. Как провести их отличие и выбрать правильное лечение?
Острый ларингит: симптомы и лечение
Поскольку острый ларингит вызывается вирусной инфекцией, лечение направлено на облегчение симптомов болезни. Каких же именно?
Хронический ларингит у взрослых
Если ларингиты стали вашими частыми гостями, то скорее всего речь идет о хронической форме заболевания.