Отсутствие аппетита у малыша как негативная реакция на детский сад

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети отказываются от еды по разным причинам. Довольно часто с такой проблемой сталкиваются родители детей, посещающих детский сад. Если неполадки с едой исчезают по прошествии процесса адаптации, значит, это был всего лишь вопрос привычки. Но иногда корень проблем малыша кроется в психологических нюансах.

Сложные отношения с детским садом

Адаптация к детскому садику — сложный процесс в жизни каждого ребёнка. Малыш должен будет привыкнуть жить в принципиально новой для него среде — в детском коллективе, без родителей рядом. Ему предстоит научиться выстраивать отношения, заводить дружбу, разрешать конфликты. Но в первую очередь кроха должен будет привыкнуть к бытовым особенностям нового образа жизни — спать, одеваться, играть и есть в детском саду.

Это довольно сложно. Многие малыши гораздо быстрее учатся делиться игрушками и объяснять свои интересы другим детям, чем по правилам детского сада благополучно ходить в туалет и есть вместе со всей группой. Это и не удивительно. Каждый малыш приходит в садик из своего дома, где все было устроено совсем по-другому. А так как все дети консерваторы, то принять новый уклад, новый вкус порций, новый вид тарелок ребёнку бывает сложно чисто психологически. Возможно, вскоре крохе удастся преодолеть свои комплексы, он гармонично вольется в дружную жизнь группы, и у его родителей не будет поводов переживать за него. Но довольно часто проблемы длятся несколько недель и месяцев. Если негатив выливается в стойкий отказ от еды, то родители волнуются, ведь питание ребёнка — это вопрос его здоровья.

Мотивация малыша

Мотивация малыша

Если малыш здоров и снижение аппетита не связано с привыканием к новому вкусу и запаху блюд, родители должны подумать о психологической составляющей такого поведения ребёнка. Обычно в виде расстройства физиологических процессов организм ребёнка хочет донести до взрослых какую-то информацию, которую по определенным причинам малыш не может высказать словами. Еда чаще всего используется в роли средства манипуляций. Сознание выбирает наиболее значимый для благополучия организма фактор, чтобы как можно вернее и быстрее обратить на себя внимание.

Самая частая причина такому поведению — ребёнку не нравится в детском саду. Он не хочет там оставаться, ему некомфортно в новой обстановке, хочется поскорее оказаться дома в привычной среде. Наверное, с такой картиной столкнулись каждые родители в свое время, особенно те, чьи дети пошли в детский сад в возрасте младше 4 лет. Адаптация не у всех проходит быстро и благополучно, иногда она затягивается на несколько недель и даже месяцев. Отказываясь от еды, малыш надеется, что уж теперь-то точно родители позволят ему в садик не ходить, а остаться дома.

Что делать родителям?

Что делать родителям?

Как родители должны реагировать на подобное поведение? Каждая семья по-своему решает этот вопрос. Некоторые сразу сдаются и ищут другие способы присмотра за ребёнком в течение дня. Но не у всех родителей есть такая возможность, а кто-то считает манипуляции ребёнка временным явлением. В самом деле, иногда малыш склонен сам преувеличивать свои проблемы и просто бояться перемен. Он не хочет замечать ничего позитивного вокруг, не хочет общаться с детьми, не слушает воспитателя во время занятий, ковыряет ложкой в тарелке, но не ест. Так происходит не потому, что все это не нужно крохе, а от внутреннего психологического протеста: «Не хочу даже узнавать, как это, хочу только домой и больше ничего».

Такому ребёнку может помочь позитивный настрой родителей и постоянство стратегии. Нужно дать понять малышу, что отказываться от сада семья не собирается, так что пока нужно искать какие-то приятные и интересные моменты в пребывании в садике. Возможно, чтобы снизить стресс, малыша стоит водить в детский сад не на полный день, а на несколько часов. Это может быть предметом договоренности между родителями и ребёнком — давай мы заберем тебя пораньше, но ты, пожалуйста, покушай как следует и попробуй познакомиться с кем-то из детей. Такие взаимные компромиссы демонстрируют крохе, что родители дорожат доверительными отношениями с ним, но и от него тоже хотят видеть шаг навстречу. Очень часто такая стратегия оправдывается, и малыш сначала из уступки родителям, а потом в свое удовольствие начинает снова есть в детском садике и весело там проводит время.

Большие проблемы маленьких детей

Большие проблемы маленьких детей

Если ситуация не меняется в течение длительного времени, значит, у ребёнка есть серьезные проблемы, и родители должны решить их. Возможно, у малыша не складываются отношения с кем-то из детей группы, и чтобы избежать неприятного общения, кроха готов не есть и вовсе перестать ходить в садик. Это повод для общения с воспитателем — ведь именно он организует взаимодействие детей в группе. Родители должны поговорить с ним, чтобы тот обратил более пристальное внимание на общение их ребёнка с другой стороной конфликта. Очень часто детям бывает нужна помощь взрослых, чтобы усвоить некоторые нормы социальных отношений, кажущиеся очевидными для родителей. Очень может быть, что воспитатель сам подскажет какие-то способы действия. А когда уйдет источник проблем, вернется и аппетит.

Сложнее ситуация, когда конфликт возникает между ребёнком и воспитателем. Причины его могут быть самыми разными, например, у малыша непростой характер, требующий особого подхода. Или банально воспитатель требует всегда чистых тарелок по окончании приема пищи, а для крохи порция слишком велика, или какое-то блюдо вызывает сильную неприязнь. Такие конфликты все-таки лучше тоже попробовать разрешить миром. Родители могут обратиться к педагогу с разъяснениями и просьбой пойти на уступки конкретному ребёнку. Если воспитатель откажется непреклонен, возможно, стоит подумать о переводе крохи в другую группу или в другой садик, где можно будет начать отношения с обществом с чистого листа, оставив негативный опыт позади.

Если же время идет, и все способы испробованы, и малыш продолжает страдать, то родителям предстоит сделать нелегкий выбор — как же организовать присмотр за ребёнком другими способами. Это может быть очень сложно для семьи и финансово, и психологически. Современный детский сад предоставляет множество ресурсов для развития детей, и многие весело проводят там время. Но всегда были и будут малыши, которых называют «несадовскими», потому что для них все это не подходит и никакой пользы не приносит. Таких детей нет смысла мучить режимом детского сада, особенно если стойкий отказ от пищи может угрожать здоровью крохи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.03.2017 17:58, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как повысить аппетит у детей?
Многие родители знакомы с проблемой плохого аппетита у детей. Советы по организации детского питания от MedAboutMe.
Как подготовить малыша к детскому саду
Если родители приняли решение отправить ребенка в детский сад, малышу придется освоиться в коллективе. Что нужно знать об этом, чтобы помочь крохе?
Как бороться с избирательным аппетитом ребенка
Как формируется избирательность по отношению к пище у маленького ребенка? Чем это грозит и как предотвратить последствия порочного стиля питания?