Как повысить аппетит у детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети растут и их организм с каждым днем требует все большего количества энергии. А для ее появления ребёнок должен правильно питаться. Но что делать, если ему не хочется есть? На аппетит малыша оказывают влияние многие факторы и разбираться в причинах его ухудшения лучше вместе с детским врачом.

Причины снижения аппетита у детей

Аппетит в переводе с латинского означает стремление, потребность, желание. А с точки зрения физиологии — это чувство, возникающее при потребности организма в пище. Если таковая не удовлетворяется, аппетит преобразуется в чувство голода. Деятельность пищеварительных органов человека контролируется определенным отделом головного мозга, который называют пищевым центром. В результате возбуждения его участков система пищеварения получает сигнал, провоцирующий выделение желудочного сока и слюны, свидетельствующих о желании перекусить. Таким образом появляется аппетит. Почему же маленьких детей порой бывает так сложно уговорить поесть? Этому есть несколько причин:

  • В некоторых случаях «виновата» наследственность. Если родители в детстве с неохотой садились за обеденный стол, то и у ребёнка могут развиться такие же привычки.
  • Проблемы с состоянием здоровья детей — развитие стоматита, прорезывание зубов, наличие воспалительных процессов, даже обычная простуда. Мамам часто хочется получше накормить ребёнка во время болезни, даже если он категорически отказывается от пищи. Этого не стоит делать, ведь отсутствие аппетита — это своеобразная защитная реакция организма, все ресурсы которого в этот момент направлены на борьбу с болезнью. Можно предложить ему легкий завтрак или обед, но не настаивать в случае, если ребёнок откажется от еды либо съест не всю порцию. Как только малыш пойдет на поправку, аппетит нормализуется сам по себе.
  • Ошибки в поведении родителей. Трапезы должны проходить в дружелюбной и спокойной обстановке, без приказов и нравоучений.
  • Стрессовые ситуации, связанные со ссорами в семье или какими-либо переменами в привычном укладе жизни.
  • Причинами ухудшения аппетита способны стать усталость, плохой сон. В этом случае нужно пересмотреть распорядок дня малыша.
  • Сезонный фактор — в зимний период дети тратят больше энергии, по этой причине и кушают больше, чем летом.

Советы родителям: как организовать питание ребёнка?

Советы родителям: как организовать питание ребёнка?

Что делать родителям, если у ребёнка наблюдается ухудшение аппетита? Прежде всего, нужно обратиться к врачу. Опытный специалист установит причины, негативно влияющие на здоровье детей, а также снижающие аппетит. Но если причина не медицинская, улучшить аппетит малыша можно, выполняя несложные рекомендации:

  • Главное правило — по возможности больше времени проводить на свежем воздухе. Пусть дети, прыгают, бегают, играют в подвижные игры, ведь недаром говорят, что «аппетит следует нагулять».
  • Благоприятное влияние на здоровье детей и их аппетит оказывает свежий воздух в квартире. Для этой цели нужно регулярно проветривать комнату, где играет и спит малыш.
  • Выработать привычку делать по утрам зарядку. Хорошо, если подобное мероприятие будет проводиться под веселую музыку и вся семья примет в нем участие. Это поможет ребёнку как следует проснуться и, возможно, у него появится желание подкрепиться. Можно записать малыша на танцы либо в спортивную секцию — чем активнее его образ жизни, тем лучше аппетит.
  • Рекомендуется приобрести для ребёнка привлекательную посуду с его любимыми героями из мультфильмов. А еще лучше посетить магазин вместе и позволить ему самостоятельно выбрать по вкусу тарелку и кружку.
  • Проявить фантазию в оформлении детских блюд. Это действует! Ежики, котики и солнышки из продуктов на детской тарелке способны превратить питание ребёнка в сказку. Многие дети в таких ситуациях съедают всю порцию с аппетитом.
  • Не нужно заставлять есть ребёнка нелюбимое блюдо. Нужно заменить его другим, не менее полезным.
  • Полностью исключить из питания ребёнка перекусы. Это очень портит аппетит, ведь конфеты, печенье, хлопья и прочие вкусности дарят малышу ощущение сытости. После таких сладостей вряд ли ему захочется есть суп. Опять же, если ребёнок мало съел за обедом, нужно стойко ждать полдника, не поддаваясь желанию дать ему что-то перекусить. За этот период малыш, возможно, проголодается и хорошо поест.
  • Питание ребёнка желательно организовать в соответствии с установленным распорядком дня, то есть основные приемы пищи должны быть в одни и те же часы. Организм малыша «запомнит» это время и скоро у него к моменту приема пищи будет выделяться желудочный сок, что полезно для хорошего аппетита.
  • Ошибка некоторых родителей в том, что они стараются накормить ребёнка в то время, когда он смотрит телевизор. Этого делать нельзя, так как такие действия нарушают пищеварительный процесс и, кроме того, с детства формируют вредную привычку есть у телевизора. А это приводит к появлению лишних килограммов.
  • Не нужно ничего обещать детям за съеденный обед. В обратном случае подобные торги войдут в привычку и будут приниматься им как неотъемлемая часть приема пищи.
  • За обеденным столом нет места отрицательным эмоциям, поэтому ни при каких обстоятельствах не нужно подгонять детей, кричать на них, заставлять и угрожать. Это может спровоцировать стрессовую ситуацию и, как следствие, снижение аппетита.
  • Никогда не нужно требовать от малыша доесть все, что находится у него на тарелке.
  • Не следует ругать детей за отказ от еды. Лучше спокойно объяснить, что возможность поесть в следующий раз появится только во время обеда или ужина.
  • Стараться готовить только вкусную пищу. Меню должно быть вкусным, разнообразным и полезным.

Здоровье детей: физическая активность и привычки поведения за столом

Здоровье детей: физическая активность и привычки поведения за столом

Повысить аппетит у ребёнка возможно при помощи активных игр и прогулок на свежем воздухе. Даже с помощью простой утренней зарядки можно не только укрепить физическое состояние малыша, но и улучшить процесс пищеварения. Кроме того, раннее детство — это подходящий период для начала закаливающих процедур. Можно умывать ребёнка водой комнатной и прохладной температуры либо на несколько минут оставлять открытым окно в его комнате. Это тоже положительно повлияет на его аппетит.

Помимо того, следует уделить внимание поведению за столом как взрослых так и малышей:

  • Дети должны запомнить, что перед едой нужно мыть руки, а после еды полоскать рот.
  • Желательно, чтобы за завтраком, обедом и ужином семья собиралась в полном составе.
  • Заинтересовать ребёнка процессом приема пищи можно, позволив ему есть самостоятельно. Конечно, вряд ли он сможет сам пить из кружки, а половина еды из тарелки, скорее всего, окажется на рубашке, но главное здесь — вовлечь его в процесс, а привычки самостоятельности появятся очень скоро.
  • Чем взрослее малыш, тем сложнее ему сидеть на одном месте. И обед не является исключением. Во время приема пищи он вертится, балуется, разговаривает, продолжает начатую до обеда игру. И лишь вооружившись терпением, родители могут справиться с таким поведением.
  • Еще одна ошибка взрослых — превратить кормление ребёнка в некую игру. Например, когда родители предлагают съесть ложечку за маму, ложечку за папу и так далее. Подобные «спектакли» ничего хорошего не дают. Это, во-первых, не улучшает аппетит ребёнка, а во-вторых, еще и негативно сказывается на его психологическом состоянии.

Если отсутствие нормального аппетита у детей приобретает затяжной характер, нужно обратиться за помощью к детскому врачу-диетологу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.01.2017 16:48, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Фруктовые десерты для малыша
Десерт – самая любимая часть пищи у всех детей. Чтобы сладкое было не только вкусным, но и полезным, родители могут использовать фрукты в рецептах.
Блюда из творога для малыша
Творог – это не только полезный продукт, но и очень вкусный ингредиент для множества детских блюд. Родители могут выбрать лучшие рецепты.
Здоровое питание детей: 8 советов
Популярный медицинский портал MedAboutMe предлагает всем любящим родителям воспользоваться рекомендациями по детскому питанию.