Падение без страха – зима без травм

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Со вчерашнего дня на дворе стоит календарная зима. Но традиционная сезонная травматичность начала расти уже в ноябре, а в некоторых регионах России — даже раньше. Зимой к медикам по поводу уличных травм обращается в 2-3 раза больше человек, чем летом. По оценкам экспертов, травмы, полученные зимой — это 15-18% от общего количества случаев временной нетрудоспособности, то есть выписанных больничных. Причем в 15-20% случаев они приводят к инвалидности — и это в первую очередь касается пожилых людей.

MedAboutMe разбирался, чем опасны зимние улицы и как снизить риски получения травм уже в процессе падения?

Падения зимой и риски получения травм

Падения зимой и риски получения травм

Чаще всего, в более чем 85% случаев, люди при падении получают травмы конечностей — рук и ног. Всего же на переломы и вывихи приходится от 65% до 72% травм, на растяжения, а также ушибы — от 22 до 25%. На легкие повреждения конечностей приходится 4-6% всех травм.

По данным травматологов, самые распространенные травмы конечностей — это переломы лучевой кости, ключицы и лодыжки. За ними следуют ушибы плеча и травмы связок коленного сустава и голеностопа, а также переломы голени. Завершают рейтинг самых «популярных» уличных повреждений — черепно-мозговые травмы.

Бытует мнение, что раз зимой опасно ходить по улицам, значит, пожилые люди — главные пострадавшие, и на них приходится самое большое число травм. Но, оказалось, что все не так. В 80% случаев травмы на улице получают мужчины в расцвете лет (20-49 лет) и трудоспособные женщины (30-59 лет), даже еще не пенсионного возраста. На детей до 15 лет приходится всего 2% от общего числа травм, а на пожилых людей — всего лишь 8%.

Риск получения перелома зимой у пожилых людей

В прошлом году группа американских врачей из клиники Центрального Коннектикута обнародовала результаты трехлетних наблюдений за сезонными колебаниями травматичности пожилых граждан. И оказалось, что более половины травм тазобедренных суставов приходится вовсе не на холодное время года, а на май, сентябрь и октябрь. Более того, три четверти случаев переломов шейки тазобедренного сустава произошли в помещении и только одна четверть — на улице. Такое неожиданное распределение травм по временам года объясняется тем, что большинство пожилых людей осознают, сколь опасны зимние улицы, и предпочитают без острой необходимости не выходить из квартиры. Правда, как показали исследования, опасности в этом случае подстерегают их дома...

Трое из десяти человек старше 60 лет падают, как минимум, один раз в год, а то и чаще. Это связано с возрастным снижением мышечной силы на фоне дистрофии мышц и ухудшением зрения. При этом каждый пятый из упавших получает перелом. Одна из основных причин — остеопороз, от которого чаще страдают женщины, вступившие в постменопаузальный период.

Подробный «разбор полетов» показал, что в 57% случаев пожилые люди получали уличную травму в процессе преодоления препятствий, которыми оказывались лестницы, бордюры, а также подножки общественного и частного транспорта. Дома чаще всего причиной трагедии становились напольные коврики, хорошо скользящие по полу, на втором месте оказались кровати — часто пожилые люди получали травму в процессе падения с нее.

Молодежь падает чаще, но быстрее восстанавливается после травмы. А из пожилых людей старше 60 лет, получивших перелом шейки бедра, каждый пятый пострадавший уже никогда не поднимется на ноги, а каждый третий — умрет в течение года после получения травмы.

Как правильно падать?

Как правильно падать?

Среди самых популярных советов по предотвращению падений — использование специальных наклеек на обувь и противогололедных приспособлений, отказ от «обуви повышенного риска» (шпильки и прочие вариации неустойчивых каблуков, обувь на гладкой подошве и др.), перемещение при помощи трости с острым нескользящим наконечником или пары палок для скандинавской ходьбы также с заостренными концами.

Факт!

Факт!

Самое быстрое падение по времени занимает 900 миллисекунд. Но уже через 100 миллисекунд тело сообщает, что баланс потерян, падение началось. У человека есть 800 миллисекунд, чтобы собраться и упасть максимально безопасно.

Есть и ряд базовых правил, как упасть так, чтобы получить минимальные повреждения:

  • Уменьшить высоту падения

Падать с высоты собственного роста — очень рискованно, в лучшем случае это ощутимые ушибы, в худшем — переломы. Поэтому при первом ощущении потери равновесия высоту необходимо уменьшить. Для этого следует присесть. Чем ниже — тем ближе до земли, тем меньше риск травмы.

  • Убрать все торчащие части тела

Перелом лучезапястного сустава не зря лидирует по частоте среди уличных травм. Нетренированный человек инстинктивно выставит в процессе падения руки — и с высокой долей вероятности получит перелом. На втором месте — локти. А при падении на локоть при соприкосновении с землей идет мощное воздействие на ключицу. Поэтому среди лидеров по числу переломов после запястья стоит ключица. Это значит, что не надо выставлять назад или вперед руки и пытаться успеть нащупать землю в падении — скорее всего, все равно остановиться не удастся, а руки пострадают.

  • Защитить голову

При падении на спину подавляющее большинство людей, которые никогда до этого не учились падать, забывают о голове. В результате в последний момент падения уже после того, как тело приземлилось, голова по инерции продолжает двигаться. И с глухим стуком бьется о землю. В результате нередко человек получает не только сотрясение мозга, но и хлыстовую травму шеи из-за резкого ее разгибания.

  • Группировка

Лучший способ защитить себя — сгруппироваться. Идеальная поза для группировки — сесть на корточки, обхватить колени руками, прижать голову к груди. Из этого положения можно падать на спину, на бок — травм не будет. Выйти в группировку можно даже в момент начинающегося падения. Следует быстро присесть как можно ниже и прижать голову к груди, не пытаясь остановить падение выставлением рук.

В Европе и в США сегодня стали появляться специальные группы для пожилых людей, где их учат падать, взяв за основу базовые принципы страховки в единоборствах, например, в дзюдо. Еще одно схожее направление — группы по развитию координации и баланса, также на основе восточных техник единоборств, например, тай-чи. Исследования показывают, что и частота падений среди испытуемых, и травматичность уже через несколько месяцев занятий существенно снижаются.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.12.2018 18:08, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Система профилактики травматизма в крупном индустриальном центре и его территориальном образовании / Елфимов П.В., Кузнецова Н.Л., Подлужная М.Я., Рыбин А.В. // Гений ортопедии 2009 №4

Читайте также

Зимняя красавица

Для холодной российской зимы как нельзя лучше подходит пушкинское определение «мороз и солнце». Увы, сочетание этих факторов не очень благотворно сказывается на коже лица, особенно — на женской коже.

Готовь тело зимой: что не стоит лечить весной и летом?
Конец весны и лето – не лучшее время для пластики, удаления родинок и лечения варикоза. Почему стоит оставить их на осень и на зиму?
Топ-10 необходимых предметов для зимнего отдыха
Собрались кататься со снежных склонов? Обратите внимания, что нужно положить в рюкзак, чтобы отдых удался
5 зимних болезней, о которых вы не задумывались
Зимой нас с повышенной частотой подстерегают не только обморожения и травмы, но и заболевания сердца, расстройства психики и аллергия.
Зимние травмы: как их избежать?
Не секрет, что риск получить травму (вывих, ушиб, перелом) особенно возрастает в зимний период. Многие зимние виды спорта являются весьма травмоопасными, например, хоккей или горные лыжи. Но также можно травмироваться и в бытовых условиях. Особенно рискованным периодом является гололедные деньки. Впрочем, споткнуться можно и о пресловутую «соль» химического происхождения, которой столь обильно посыпают улицы зимой, особенно столичные власти.
Грипп: основные симптомы эпидсезона осени-зимы
По прогнозам синоптиков предстоящая зима принесет экстремально низкие температуры. Узнаем прогноз медиков: к какому гриппу готовится в этот суровый сезон.