«Больного я узнаю по походке»: секреты движения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Походка – важная характеристика человека. Плохо видящие люди безошибочно узнают знакомых по силуэту и движению, по походке можно предположить эмоциональное состояние человека, уровень его физической подготовленности, склонность к тем или иным видам спорта и в ряде случаев даже состояние его здоровья. MedAboutMe выясняет, что врач видит, глядя на то, как к нему приближается пациент.

Изменения походки

Здоровый взрослый человек в возрасте до 59 лет движется со скоростью примерно 1,4 м/с. Длина шага (правой + левой) колеблется от 150 до 170 см.

Походка меняется с возрастом. С 60 до 69 лет устойчивость походки и равновесие снижаются в среднем на 10%, а к 80 годам – на более чем 60% по сравнению с молодым возрастом.

Меняется и ширина шага. У пожилых людей шаг шире на 40% по сравнению с шагами молодежи.

Люди, живущие в больших городах, ходят значительно быстрее, чем жители сельской местности.

Скорость ходьбы связывают с продолжительностью жизни. Так, в 2019 году ученые из Университета Лестера подсчитали, что люди, предпочитающие быстро ходить, живут в среднем дольше остальных на 15 лет. А медленная походка, напротив, сулит неприятности: те, кто ходит всегда неспешно, чаще заболевают деменцией в пожилом возрасте.

Нарушения походки – сами по себе влияют на качество жизни, вне зависимости от вызвавших их причин. Они ограничивают свободу передвижений и действий человека. Нередко проблемы с походкой повышают частоту падений, которые приводят к тяжелым травмам у пожилых людей.

Треть пожилых людей старше 65 лет падают хотя бы раз в год, и каждый второй из них падает более одного раза в год. Примерно 10-15% их падения оканчиваются плачевно – черепно-мозговыми травмами или переломами шейки бедра. Недаром непреднамеренные травмы занимают 5-е место в рейтинге причин смерти пожилых людей.

Причины изменения походки

Причины изменения походки

В обширный перечень факторов, влияющих на походку человека, врачи включают:

  • неврологические состояния – сенсорные или двигательные нарушения;
  • ортопедические нарушения – артрозы и деформации скелета;
  • разнообразные патологические состояния – сердечная или дыхательная недостаточность, окклюзионная болезнь периферических артерий, ожирение;
  • инфекции;
  • нарушения метаболизма;
  • кардиореспираторные заболевания.

У пожилых людей походка может также меняться по следующим причинам:

  • нарушение проприоцепции (ощущения своего тела в пространстве) при полинейропатии;
  • расстройства зрения,
  • изменения походки, связанные с сосудистой энцефалопатией;
  • артроз бедренных (коксартроз) или коленных (гонартроз) суставов.

Если нарушение походки развивается внезапно, то есть, имеет острое начало, возможны следующие причины:

  • цереброваскулярные патологии (болезни, связанные с поражениями кровеносных сосудов головного мозга);
  • поражения спинного мозга;
  • нервно-мышечные патологии;
  • побочные эффекты лекарств;
  • психические расстройства.

Изменения походки при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

  • Анталгическая походка

Характерна для людей с травмами и с артрозами. Причина изменения походки попытка избежать боли. Человек пытается не переносить вес на «больную» сторону и закорачивает движение. При этом он поднимает и опускает больную ногу, фиксируя голеностоп в определенном положении. Но отклонение от обычной походки болезненно отражается на колене, лодыжке и бедре здоровой ноги. В результате тело человека изгибается и походка становится более выраженной.

  • Коксалгическая походка

Характерна для людей с коксартрозом, вызывающим боль в тазобедренном сустава. В момент опоры на поврежденную ногу верхняя часть туловища смещается в сторону пораженной конечности – так уменьшается нагрузка на сустав.

  • Походка при гиперэкстензии коленного сустава

Наблюдается, когда колено у человека аномально разгибается больше, чем ему это положено делать у здоровых людей. Колено при этом может так вытягиваться, что человеку трудно передвигаться без трости. Слабость связок и мышц приводит к опасной нестабильности коленного сустава.

  • Иные причины хромоты

К хромоте приводят деформации и контрактуры бедра, колена и разная длина ног. Тело при этом начинает при ходьбе перемещаться вверх/вниз, а голова и корпус уходят в сторону пораженных частей тела. Плечо на «больной» стороне постоянно поднимается выше, а в качестве компенсации противоположная рука разворачивается сильнее.

При болях в спине человек передвигается заторможенно, короткими шагами, инстинктивно выпрямляя поясничный прогиб (лордоз). А кифоз и анкилозирующий спондилит вызывают характерную сутулость и ограничивают подвижность корпуса.

Поражения нервной системы и миелопатии как причины нарушения походки

Поражения нервной системы и миелопатии как причины нарушения походки

  • Походка вразвалочку («утиная» походка)

Причиной такой походки является слабость тазобедренных суставов и мышц верхней части бедра, например, при миопатиях. При поражении мышц-разгибателей тазобедренного сустава лордоз в поясничном отделе усиливается, человеку трудно вставать со стула. Из-за слабости мышц бедро при ходьбе опускается вниз на каждом шаге, что и приводит к переваливающейся походке. В попытке компенсировать этот провал человек сгибает корпус в противоположную сторону.

  • «Петушиная» походка (степпаж)

Наблюдается при парезе стопы, малоберцовой группы мышц. Человек не может поднять стопу, как это делают здоровые люди, поэтому, чтобы переместить ее, он высоко поднимает конечность и выбрасывает ногу вперед, резко ставя перед собой. Осанка у него при этом неестественно прямая, взмахами рук пациент балансирует свое перемещение в пространстве. Такие больные не могут ни ходить на каблуках, ни стоять на носочках.

  • Перемежающаяся хромота

Такая хромота часто развивается при окклюзионной болезни периферических артерий. При ходьбе пациенты испытывают боль и судороги, которые проходят, когда человек стоит на месте. Разновидностью перемежающейся является нейрогенная хромота, которая развивается при стенозе позвоночника. Интересно, что при этом человеку легче находиться в полусогнутом состоянии, как на велосипеде, или подниматься в гору.

  • Миелопатическая походка

Причиной ее служит спондилотическая цервикальная миелопатия. Из-за разрастающихся остеофитов и связок спинномозговой канал сужается и сдавливает спинной мозг. Меняется не только походка, которая становится ригидной (жесткой), спастической, но также наблюдаются боли в шейном отделе, нарушения чувствительности в руках, возникают проблемы с координацией и ловкостью, иногда развивается недержание мочи.

Изменения походки, связанные с патологиями головного мозга

  • Осторожная (старческая) походка

Основной причиной этой походки, которую еще называют сенильной, является не возраст пациента, а его страх, фобия падения. С каждым днем, если проблему не пытаться решить, человек все больше ограничивает себя в движениях, становится все менее функционален. Характерный признак: походка заметно улучшается, если подать человеку руку.

  • Спастические изменения походки

Такие изменения походки развиваются на фоне спазмов отдельных групп мышц. Чем быстрее человек пытается двигаться, тем более явно они выражены. Выделяют гемиплегическую походку и парапаретическую спастическую походку. В первом случае верхняя конечность (локоть, запястья, пальцы) согнуты, а плечо пациента разворачивается внутрь. Нога больного при этом разогнута во всех суставах. Парапаретическая походка развивается при поражениях спинного мозга и при ДЦП.

  • Атаксическая («пьяная») походка

При мозжечковой атаксии (поражении мозжечка) наблюдается неуверенная мозжечковая атаксическая походка, с широко расставленными ногами, с шагами разной длины и колебаниями из стороны в сторону. Среди причин – рассеянный склероз, алкоголь, опухоли и др.

А при поражениях спинного мозга и сенсорных полинейропатиях может развиться медленная сенсорная атаксическая походка – с короткими неуверенными шагами и высоким подниманием ступней. Человеку приходится контролировать свои передвижения при помощи зрения.

При поражении коры передних отделов лобной доли головного мозга развивается корковая атаксическая (она же «лисья») походка. Человек при этом ставит ступни по одной линии, при ходьбе ноги у него могут даже заплетаться. Иногда такие пациенты просто не могут стоять на одном месте.

  • Паркинсоническая походка

Характерна для пациентов, страдающих от паркинсонизма. При этом человек наклоняет корпус вперед и идет мелкими шагами, еле-еле отрывая ноги от земли. Он словно падает и пытается идти вперед, чтобы этого не произошло. Руки при этом прижаты к телу, пациент часто спотыкается, иногда он застывает секунд на 10 на одном месте и не может сделать ни шага дальше.

  • «Танцующая» («кукольная») походка

Свойственна пациентам с хореей Хантингтона. При этом человек внезапно может делать нескоординированные ненужные движения, похожие на танцевальные, его может буквально бросать из стороны в сторону. Чтобы не допустить падения, пациент ходит неторопливой походкой, широко расставляя ноги.

Выводы

Любые нарушения походки — повод для обращения к врачу. Самостоятельные попытки диагностики могут привести к неправильным выводам и, как следствие, к затягиванию лечения. В случае некоторых патологий это может оказаться фатальным для человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.12.2020 11:42, обновлено 07.07.2022 12:29
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Нарушения походки в пожилом и старческом возрасте: Методические рекомендации / Под ред. О. Н. Ткачевой. // М.: Прометей 2019
Gait disorders in adults and the elderly : A clinical guide. Wien Klin Wochenschr. / Pirker W, Katzenschlager R. 2017 129(3-4)
Sociocultural differences in gait. Mov Disord. / Ebersbach G, Sojer M, Muller J, Heijmenberg M, Poewe W. 2000 15(6)

Читайте также

Омолаживающая ходьба: один из секретов красоты француженок
Быстрая ходьба – источник бодрости и сил. Как правильно ходить, чтобы омолаживаться?
Ходьба для похудения: польза и правила занятий
Хотите сбросить вес, привести себя в форму и улучшить здоровье? Регулярно занимайтесь быстрой ходьбой!
Техника и правила спортивной ходьбы
Хотите поддержать свою физическую форму? Обратите внимание на спортивную ходьбу, доступную и новичкам.
Скандинавская ходьба для похудения: польза и правильная техника
Хотите улучшить здоровье и похудеть без особых нагрузок? Занимайтесь скандинавской ходьбой с палками!
Как подобрать палки для скандинавской ходьбы?
Скандинавская ходьба: что важно знать? Как выбрать «правильные» палки для скандинавской ходьбы.
Сколько калорий при ходьбе сжигает наш организм?
Сжигайте калории и худейте, благодаря простой уличной ходьбе! Сбросьте лишний вес, гуляя на свежем воздухе.