Перекармливание детей: бич современности?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

20 июля у сладкоежек есть отличный повод полакомиться — в этот день отмечают День торта. Не самый известный праздник, но можно поспорить, что его известность еще впереди. Ни одна кондитерская, ни одно кафе не откажется от такого замечательного повода привлечь клиентов и посетителей. В том числе — детей, ведь именно они считаются самыми большими любителями сладкого. Но стоит ли поощрять сладкоежку в его склонности? Почему вообще взрослые нередко больше всего заботятся о том, чтобы ребёнок «хорошо кушал», чем о том, чтобы он хорошо бегал, прыгал и вообще двигался? Ответы на эти вопросы поможет найти MedAboutMe.

Хороший ребёнок — толстый ребёнок?

Хороший ребёнок — толстый ребёнок?

Ребёнок, лишенный пухлости, «перевязочек» и «налитых» щек воспринимается многими взрослыми несчастным недокормышем, которого необходимо немедленно накормить. Даже если он сопротивляется. Послушайте разговор молодых мам об их любимых малышах. Как минимум половина беседы будет посвящена тому, как ребёнок кушает и сколько. Как заставить его съесть больше.

Обратите внимание на деток в колясках на прогулке: у двух малышей из трех в руке будет печенье, яблоко или банан, а в сумке у мамы — солидный запас «перекусов». Даже если ребёнок поел перед прогулкой, и вся она рассчитана не более чем на полтора часа. Кажется, многие мамы искренне верят, что за это время их кроха успеет проголодаться до голодного обморока, и чтобы этого не произошло, ребёнок должен все время что-то жевать. Для спокойного жевания лучше, чтобы малыш был надежно зафиксирован в коляске. Поэтому прогулка часто сводится к подкармливанию на свежем воздухе — вместо движения и игр.

Далеко не все матери ориентируются в питании на потребности и желания своего чада, идя на поводу у собственного иррационального желания накормить малыша как можно больше. Ребёнка заставляют съедать всю порцию, даже если она приближается по объёму к взрослой. В ход идет все: уговоры, шантаж, давление, даже наказание за отказ от непременного доедания.

Откуда появилось это стремление к избыточному питанию детей, и чем чревато перекармливание?

Питание детей, нормальное и избыточное

Питание детей, нормальное и избыточное

«Ребёнок плохо кушает». Современная мама из стран постсоветского пространства вкладывает в эту фразу совсем не то значение, что мать из Сомали или Гаити. В нашем понимании «плохо кушать» чаще всего означает «капризничать, отказываться от предлагаемой еды». А в бедных странах эта фраза несет в себе тот же смысл, что и век тому назад: что ребёнок питается неполноценно, ему не хватает еды.

На заре советской власти, после разрухи и голодных лет, главной заботой детских учреждений и родителей было обеспечение детей Страны Советов хорошим питанием. Поэтому в детских садах и пионерских лагерях ребятишек регулярно взвешивали и измеряли, чтобы убедиться — дети нормально «поправляются», то есть, набирают вес.

Вероятно, забота о «нормальном привесе» осталась как отголосок тех времен. Хотя нехватки еды после смутных 90-х вроде и не ощущается, а одной из основных проблем становится обратная: переедание и несбалансированность рациона, ведущие к развитию паратрофии.

Перекармливание может быть связано с избытком углеводов или белков. Даже при грудном вскармливании возможно переедание ребёнка, если он активно и долго сосет материнскую грудь, а мама дает ее по первому требованию. Хотя перекармливание при грудном кормлении встречается значительно реже, чем при искусственном.

Кормление смесями «развязывает» руки мамам, обеспокоенных тем, чтобы ребёнок «хорошо кушал». Они могут давать малышу больше смеси, готовить ее более концентрированной, или делать в соске большую дырочку, максимально облегчающую сосание. Анализ статистических данных более чем 13 тысяч детей, проведенный в Германии, показал: дети на искусственном вскармливании к концу 1 года жизни весят в среднем на 500 г больше тех, кто питался материнским молоком. А ученые Великобритании выяснили, что более 70% детей употребляют на 100 калорий больше необходимого количества.

Исследования выявили также, что перекармливание в раннем возрасте изменяет метаболизм малыша, на всю жизнь обеспечивая его проблемами и увеличивая вероятность развития ожирения впоследствии.

Мамы часто начинают вводить прикорм слишком рано, опасаясь, что грудного молока или смеси «ребёночку не хватает». Нередко превышаются рекомендуемые объёмы прикорма — по той же причине. «Ну несерьезно же давать малышу одну ложку каши, творожка или картофельного пюре, надо больше!» И одна ложка превращается в три, а то и в пять. Хотя ребёнок всем своим видом показывает, что ему уже давно хватит. Или покорно проглатывает еду, привыкая есть намного больше, чем необходимо и достаточно.

Нередко взрослые думают, что если в книжке или интернете написано, что малыш должен есть 5 раз в день по 100 мл, то он просто обязан съедать не меньше, «чем положено». Особенности организма ребёнка, степень его физического развития, уровень активности учитывают далеко не все матери. Малышу просто отказывают в праве самому решать, сыт он или голоден, нужно ему поесть еще или уже достаточно.

Последствия у этого могут быть плохие.

От расстройства пищевого поведения до ожирения

От расстройства пищевого поведения до ожирения

Избыточное питание вовсе не безопасно для здоровья детей. Перекормленные малыши больше подвержены простудным заболеваниям, у них снижен иммунитет, чаще проявляются аллергические реакции. Они более капризны и беспокойны, испытывают проблемы с засыпанием, подвержены перепадам настроения и могут отставать в физическом развитии.

Настойчивость родителей в попытках накормить чадо сверх необходимого может приводить к формированию неправильного пищевого поведения. Ребёнок или начинает ненавидеть весь процесс еды, отказывается даже от любимых блюд, или привыкает есть больше, чем необходимо. Малыши с повышенной возбудимостью больше склонны к первому варианту, а более спокойные и покорные флегматики — ко второму. Оба варианта крайне нежелательны.

Советы родителям

Советы родителям

Что же делать, чтобы избежать перекармливания и связанных с ним проблем?

  • Примите за аксиому: хорошее питание — не избыточное, а сбалансированное и не превышающее меры.
  • Мера определяется потребностями конкретного ребёнка, а не прописями в книжках или интернете. Ориентироваться следует на чувство голода у малыша, а не на расписание кормлений, рассчитанное на некоего среднестатистического ребёнка.
  • Никогда не следует заставлять детей есть, если они не хотят.
  • Не стоит приучать детей к неограниченному употреблению сладостей. Конфеты и пирожные лучше заменить сухофруктами, орехами, натуральным мармеладом или зефиром в умеренных количествах.
  • Помните, что «здоровый аппетит» — это вовсе не постоянный голод и стремление все время что-то жевать, а способность употреблять столько пищи, сколько необходимо и достаточно, умение вовремя остановиться и не переедать.
Комментарий эксперта
Сьюзи Барелл, педиатр-диетолог, Австралия

Дети, как и взрослые, склонны к перееданию, они очень быстро к этому привыкают. Лишний глоток здесь, лишний кусочек там — и вот уже вполне сформировалась привычка есть больше, чем действительно нужно. А родители все продолжают по привычке кормить ребёнка все больше и больше.

  • Не устанавливайте объём пищи по возрасту и общим рекомендациям педиатров. Каждый малыш обладает индивидуальными потребностями в пище, в зависимости от стадии роста, активности и множества других факторов.
  • Не забывайте, что у детей до 5 лет хорошо работают внутренние регуляторы, определяющие необходимое количество калорий. Сломать эти внутренние регуляторы легко, восстановить очень трудно, а иногда и невозможно.
  • Не пытайтесь заменять пищей другие потребности ребёнка — в игре, движении, общении, развлечении. Иногда малыш просто хочет пить, а ему предлагают еду, и это неправильно.
  • Не заставляйте ребёнка есть, когда он болен.
  • Обращайте внимание на то, что происходит после приема пищи. Нередко слишком частое срыгивание или рвота после еды говорят о переедании.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.07.2018 13:22, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Питание малыша в 2 года: простые блюда
Чем накормить двухлетнего ребенка? Рецепты блюд для завтрака, обеда и ужина.
Правильное питание ребенка
Правильное питание ребенка является основой его здоровья и профилактикой многих заболеваний.
Едим летом: детские рецепты полезных блюд
Особенный подход к приготовлению детских блюд летом требует правильного выбора сезонных ингредиентов.
Изменения в летнем питании ребенка
Жаркие летние дни располагают к иной организации питания ребенка. Какие изменения родители могут внести в рацион малыша?
Фруктоза и лактоза – друзья или враги детей?
Все дети любят сладкое. К чему приводит избыток фруктозы, глюкозы и лактозы? Что нужно знать об этих веществах?
Чем кормят принцесс
Кто занимается организацией питания детей в королевских семьях?