Пищевые инфекции: бактерии E.coli

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бактерии могут быть как друзьями, так и потенциальными врагами человека. Важно научиться жить с ними в соседстве, чтобы избежать опасных инфекционных заболеваний.

Где обитают и чем опасны бактерии E. coli?

Где обитают и чем опасны бактерии E. coli?

Бактерии Escherichia coli (E. coli) — это кишечная палочка, вид микроорганизмов, которые обитают в пищеварительном тракте многих животных. Они могут обладать разной вирулентностью в зависимости от условий окружающей среды.

В норме условно-патогенные кишечные палочки обитают в желудочно-кишечном тракте людей, и пока они занимают свое «законное» место в организме, ничего не происходит. Но как только E. coli попадают за пределы кишечника, любая из них может стать причиной опасного инфекционного заболевания, в том числе менингита. Впрочем, при «подходящих» условиях кишечная палочка становится причиной острой кишечной инфекции, симптомы которой включают:

  • диарею (развивается стремительно);
  • боли в животе;
  • повышенное газообразование;
  • тошноту;
  • резкое ухудшение общего состояния;
  • лихорадку;
  • рвоту и т. д.

Более тяжелые случаи могут привести к:

  • кровавой диарее;
  • обезвоживанию;
  • летальному исходу.

По данным Медицинского центра Джона Хопкинса, у около 8% инфицированных развивается гемолитический уремический синдром (HUS). Это патологическое состояние, при котором под воздействием токсина, вырабатываемого E. coli, повреждаются эритроциты. Данное состояние может стать причиной почечной недостаточности. HUS обычно начинается приблизительно через 5-10 дней после начала диареи. Он опасен для жизни, особенно тех, кто входит в особую группу риска.

Повышенному риску развития этих осложнений подвергаются:

  • люди с ослабленной иммунной системой;
  • беременные женщины;
  • маленькие дети;
  • пожилые.

Сегодня известно 56 патогенных сероваров бактерии E. coli. Они являются главной причиной эшерихиозов (экзогенная коли-инфекция).

  • Особо опасный штамм O157:H7 распространен среди жвачных животных, он лучше всего чувствует себя на крупных фермах, которые производят большую часть мяса, поступающего на прилавки магазинов и на перерабатывающие продукты питания предприятия.
  • Существуют также некоторые штаммы E. coli, не вызывающие патологических симптомов либо провоцирующие инфекционные болезни в легкой форме.

Наиболее распространенным источником патогенных видов данной бактерии является неправильно используемый или недостаточно компостированный навоз животных, который широко применяется в сельском хозяйстве. Считается, что вторжение диких животных на поля с культурными посевами играет гораздо меньшую роль в распространении инфекции.

Если при производстве пищевых продуктов игнорируются гигиенические правила и санитарные нормы, то такая пища также может превратиться в обитель кишечных палочек.

Важно

Чем больше рук прикоснулось к продукту, пока он прошел путь между полем и желудком человека, тем больше вероятность заражения и развития болезни.

Бактерии E. coli способны обитать как снаружи, так и внутри пищевого продукта. Как объясняет Люк Лаборд, доктор философии, адъюнкт-профессор в Университете штата Пенсильвания: «Если речь о загрязненных фруктах или овощах, то скорее всего кишечные палочки обитают снаружи».

Какие продукты питания чаще вызывают заражение?

Какие продукты питания чаще вызывают заражение?

Питание любого человек изобилует продуктами, которые могут быть потенциальными источниками инфекции.

Вспышки инфекционных заболеваний, вызванных патогенными E. coli, чаще всего связаны с несоблюдением личной гигиены и/или употреблением:

  • загрязненной воды;
  • непастеризованного коровьего молока;
  • неправильно приготовленных мясных продуктов;
  • плохо вымытой листовой зелени и прочих растительных продуктов и т. п.
Знаете ли вы

Именно ростки пшеницы и прочих зерновых культур, которые входят в питание адептов здорового образа жизни, часто являются виновниками вспышек инфекций пищевого происхождения.

Профилактика болезней, вызванных E. coli

Профилактика болезней, вызванных E. coli

Простые профилактические советы помогут избежать диареи и прочих неприятностей, которые случаются при заражении Escherichia coli.

Не употребляйте грязную воду

Питьевая вода должна быть тщательно очищена. Если есть хотя бы малейшее подозрение на опасность, воду необходимо дополнительно прокипятить перед употреблением.

Мойте все, включая руки

Мойте руки в мыльной воде в течение 20 секунд, прежде чем прикоснуться к пище. Достаточно использовать обычное мыло, не прибегая к антибактериальным средствам, которые содержат агрессивные химические вещества, нарушающие иммунное равновесие кожных покровов и загрязняющие окружающую среду.

Специалисты рекомендуют промывать все пищевые продукты растительного происхождения (включая те, которые имеют кожуру, не пригодную для употребления в пищу) при помощи раствора из 1 части белого уксуса и 9 частей воды. Многие ошибочно полагают, что можно просто нарезать свежий арбуз, не промывая кожуры, так как ее не едят. Но сам разрез позволяет опасным микроорганизмам «перекочевать» с кожуры в мякоть, которая идет в пищу.

Поддерживайте чистоту кухонных поверхностей

  • Используйте мыльную воду и/или раствора из 1 части белого уксуса и 9 частей воды для очистки столешниц, разделочных досок и других кухонных поверхностей, которые входят в контакт с сырыми продуктами.
  • Если это безопасно для материалов, из которых изготовлены кухонные поверхности, можно распылить белый уксус с добавлением перекиси водорода, дать раствору выполнить свою «миссию» в течение несколько минут, а затем промыть, чтобы нейтрализовать микробов по максимуму.
  • Не используйте разделочные доски для сырых продуктов, чтобы нарезать готовые. Помните, что для каждого вида продуктов должна быть отведена своя доска.
  • И, конечно же, никогда не помещайте приготовленное мясо и любые другие готовые продукты на грязное блюдо.

Обезопасьте пророщенные зерна

Ростки пшеницы и других зерновых культур богаты ценными питательными веществами в сыром виде. Но они сохраняют многие преимущества для здоровья, если их приготовить. Важно, что при кулинарной обработке снижается риск распространения болезней пищевого происхождения.

Используйте термометр для мяса

Добавьте этот полезный гаджет к уже имеющемуся кухонному оборудованию. Термометр для мяса — это перспективная инвестиция в здоровье, свое собственное и всех тех, кто будет лакомиться кулинарными шедеврами. Он поможет придерживаться правильного температурного режима при приготовлении различных видов мяса и рыбы.

Соблюдайте технологию внесения органических удобрений

Если в питание семьи входят продукты, выращенные на собственной даче или приусадебном участке, важно знать правила внесения органических удобрений.

  • «Навоз должен оказаться на грядках не ранее, чем за 120 дней до сбора урожая, чтобы дать патогенам время погибнуть», — говорит Лаборд.
  • При использовании компоста для подкормки растений важно, чтобы температура окружающей среды поднялась достаточно высоко, и болезнетворные бактерии, вызывающие болезни пищевого происхождения, погибли.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.05.2017 16:35, обновлено 17.04.2020 17:21
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Кишечные инфекции: этиология, клиника, лечение / Волкова Н.Н. // Рмж 2010 Т. 18 №6
Острые кишечные инфекции, вызванные условно-патогенными микроорганизмами / Валишин Д.А., Мурзабаева Р.Т., Мамон А.П., Мурзагалеева Л.В., Мамон М.А., Мингазова Э.М., Свирина А.С., Гумерова Р.З., Бурганова А.Н., Каримова Г.Х. // Инфекционные болезни 2012 Т. 10 №S1

Читайте также

Болезни пищеварительной системы. 3 самых популярных
Появились боли в животе? Симптомы самых популярных болезней желудка в нашей статье.
Аллергия и пищевая непереносимость: в чем различия?
Часто понятия пищевая аллергия и непереносимость продуктов считают одним и тем же явлением, но на самом деле это разные понятия.
Пищевая аллергия и непереносимость: как отличить
Сходство и отличия между пищевой аллергией и пищевой непереносимостью. Симптомы пищевой аллергии. Диагностика аллергии: кожные пробы, провокационные тесты. Перекрестная аллергия.