Почему большинство диетологов считают углеводы?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Углеводы играют огромную роль в работе организма, ведь это основные поставщики энергии, но они же нередко становятся причиной набора лишних килограммов. Почему большинство диетологов считают углеводы?

Кому это необходимо?

Опубликовавшие данные своего исследования в Journal of Pakistan Medical Association учёные считают подсчёт углеводов важным методом планирования питания людей с диабетом для контроля уровня глюкозы в крови. Им обязательно необходимо это делать для улучшения гликемического контроля и качества жизни.

Однако не только диабетикам имеет смысл подсчитывать количество потребляемых углеводов. Это полезно делать ещё и тем, кто борется с лишними килограммами и хочет сбросить вес, а также тем, кто ведёт здоровый образ жизни и не желает поправляться.

Все ли углеводы плохие?

Садящиеся на безуглеводную диету для похудения стремятся совсем убрать их из питания, но специалисты не советуют это делать. Впрочем, какая-то часть углеводов всё равно будет попадать в организм, потому как не существует чисто белковых, жировых или углеводных продуктов. В каждом присутствуют эти питательные вещества, просто в разном соотношении. Лучше сосредоточиться на разновидности углеводов, ведь они бывают простыми и сложными. Простые ещё называют быстрыми, потому что они быстро усваиваются, резко повышая уровень глюкозы в крови. Сложные или медленные углеводы всасываются медленнее. Именно их диетологи рекомендуют использовать для получения энергии, а от простых отказаться.

Так, можно держать под контролем не только уровень глюкозы в крови, но и выработку инсулина, осуществляя профилактику ожирения и диабета. Главными поставщиками медленных углеводов в организм являются крупы и злаковые культуры, вот почему диетологи приветствуют употребление каш и приготовление гарниров из риса, гречки, овсянки, булгура.

А что же овощи и фрукты?

Не секрет, что в сладких овощах и фруктах также содержится большое количество углеводов. Многие из тех, кто стремится сбросить лишний вес, отказываются от этих продуктов, а зря. Судя по данным исследования, результат которого был опубликован в журнале Nutrients, растительная диета с высоким потреблением углеводов и клетчатки, а также пониженным потреблением жиров благотворно влияет на вес, состав тела и резистентность к инсулину.

Так что подсчитывая количество углеводов, нужно ещё и учитывать, из какого источника они получены. Помните, что 100 Ккал бисквита и 100 Ккал кабачков не равнозначны! Обычно бывает так: голодный человек съедает кусочек торта и мгновенно чувствует насыщение. Однако спустя короткое время голод вновь напоминает о себе, причём с гораздо большей силой. Если же съесть порцию салата, то благодаря обилию клетчатки чувство сытости продлится на более долгий срок. Так что подсчитывать количество углеводов очень важно, но при этом нужно учитывать потребности своего организма, образ жизни, уровень активности.

Особую роль углеводы играют в питании спортсменов, восполняя запасы энергии после интенсивных тренировок. У них свои правила подсчёта, а ещё учитывается время принятия. В частности, высокоуглеводную пищу обычно потребляют перед тренировкой, а с собой берут в зал белково-углеводный напиток. Зная все эти тонкости, можно построить тело своей мечты – похудеть, нарастить мышечную массу или «подсушиться».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.06.2023 21:04
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Applied carbohydrate counting / Gupta L, Khandelwal D, Kalra S // Journal of Pakistan Medical Association 2017
A Plant-Based High-Carbohydrate, Low-Fat Diet in Overweight Individuals in a 16-Week Randomized Clinical Trial: The Role of Carbohydrates / Kahleova H, Dort S, Holubkov R, et al // Nutrients 2018

Читайте также

Белково-углеводная диета: здоровье вашего организма
Сегодня MedAboutMe предлагает вам ознакомиться с белково-углеводной диетой, гарантирующей надежный и стойкий результат.
Безуглеводная диета: нюансы питания
Любите мясо, рыбу, яйца и при этом хотите стать стройнее? Вам подойдет безуглеводная диета. Мы расскажем, как правильно ее соблюдать.
10 мифов о низкоуглеводных диетах
Меньше – значит лучше? Какой на самом деле дают эффект низкоуглеводные диеты?
Белково-углеводная диета для похудения: отзывы и результаты
Белково-углеводная диета для похудения: нюансы, отзывы и результаты
Белково-углеводная диета для похудения
Как снизить вес: особый рацион питания. Белково-углеводная диета для похудения: составляем меню.
Диета для похудения Аткинса: долой углеводы из меню
Хотите сбросить вес? Вам поможет диета Аткинса, предусматривающая отказ от простых углеводов в пище.