Что происходит с вашим телом, если вы пропускаете завтрак каждый день?

По мнению большинства диетологов завтрак является важнейшим приемом пищи, от времени и качества которого зависит самочувствие и активность в течение всего дня. Тем не менее, среди людей появилась тенденция пропускать этот прием пищи по разным причинам. Кто-то считает это полезным для похудения, а кто-то просто не ощущает голода по утрам. MedAboutMe выяснил, что происходит с вашим телом, если вы пропускаете завтрак каждый день.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вы можете набрать вес

Ученые, опубликовавшие результат своего исследования в журнале Proceedings of the Nutrition Society, выясняли, является ли завтрак самым важным приемом пищи. Они изучали воздействие утреннего голодания на энергетический баланс и здоровье и не обнаружили явного влияния потребления или пропуска завтрака на массу и состав тела, скорость метаболизма или термогенез, вызванный диетой. Данные о потреблении энергии в течение дня сильно различались. По некоторым сведениям, оно не изменяется, либо даже немного снижается, когда завтрак исключен из рациона. Но даже если потребление чистой энергии снижается, продолжительное утреннее голодание может не привести к ожидаемой потери веса из-за компенсаторных корректировок термогенеза физической активности.

Кроме того, отказывающиеся от завтрака по утрам склонны к перееданию перед сном, а это неизбежно приводит к набору лишнего веса. Поэтому необходимо правильно распределять дневную калорийность своего рациона.

На заметку!

Лучше получать основной калораж в первой половине дня, а к вечеру плавно его снижать. Это значит, что завтрак и обед могут быть довольно плотными и сытными, а вот полдник и ужин — уже легкими, богатыми растительной пищей.

Ваше настроение может ухудшиться

Ваше настроение может ухудшиться

Если вы всегда не в духе по утрам, то подумайте, быть может ваше плохое настроение связано с отсутствием завтрака? Ученые считают, что отказывающиеся от него люди чаще впадают в депрессию, а это тревожный знак, ведь депрессия — это не просто плохое настроение. Это психическое расстройство, при котором снижается или полностью утрачивается способность получать удовольствие от жизни. При низком уровне глюкозы, что характерно для долгого отсутствия пищи, возникают быстрые изменения настроения, появляется немотивированная раздражительность, подавленность. Специалисты считают, что уровень глюкозы должен быть не менее 70 миллиграммов на децилитр (мг/дл).

На вас может навалиться усталость в середине дня

Зачем человеку завтрак? Утром, после сна и соответственно длительного перерыва в питании запасы гликогена в организме находятся на предельно низком уровне. Все дело в том, что основным источником энергии для нашего организма является глюкоза. Некоторое ее количество — часть в печени, а часть в мышцах организм хранит в виде гликогена, чтобы ночью поддерживать с его помощью стабильный уровень сахара в крови. Утром, когда запасы гликогена израсходованы, тело начинает расщеплять жирные кислоты для получения необходимой ему энергии.

Но без утренней дозы углеводов жирные кислоты окисляются лишь частично, что может сокращать общий энергетический потенциал и приводить к снижению активности, появлению усталости в середине дня. Ученые считают, что употребляющие завтрак по утрам чувствуют себя бодрее тех, кто его пропускает.

На заметку!

Лучше всего для завтрака подходят медленные углеводы — каша, мюсли, бутерброд с цельнозерновым хлебом. Такие углеводы надолго подавляют чувство голода и хорошо продлевают чувство сытости.

Ваша память может страдать

Ваша память может страдать

Немало исследований ученых посвящено влиянию утреннего приема пищи на когнитивные функции. Так, ученые, результат исследования которых был опубликован в журнале Advances in Nutrition, посвятили его изучению острого когнитивного эффекта прерывистого голодания. Результаты продемонстрировали, что употребление завтрака у здоровых взрослых приводит к небольшому, но сильному улучшению памяти. Поэтому всем, чья деятельность связанна с умственным трудом, имеет смысл завтракать, если хочется продуктивно и активно поработать.

Вы можете ощущать головную боль

Специалисты считают, что неправильное питание и пропуск приемов пищи могут провоцировать головную боль или мигрень. При сильном падении уровня глюкозы в крови, связанном с длительным отсутствием пищи, возможно появление и других неприятных симптомов — тошноты, головокружения, зевоты, побледнения кожных покровов, потливости и др. Если вы регулярно замечаете у себя такие неприятные последствия отсутствия первого приема пищи, постарайтесь начать употреблять завтрак. Если такой возможности нет, берите с собой в дорогу полезный перекус — бутерброды, свежие фрукты и овощи, кисломолочные напитки.

На заметку!

Самым популярным перекусом среди последователей здорового образа жизни является смузи. Его легко приготовить, удобно пить, удобно взять с собой. Правда в жаркий летний зной лучше не носить его с собой слишком долго, а выпить в течение 1—2 часов после приготовления.

У вас может повыситься уровень кортизола

Пропуск завтрака может спровоцировать повышение уровня свободного кортизола, потому как организм может воспринимать долгое отсутствие питательных веществ как стрессовое событие. Называемый «гормоном стресса» кортизол стимулирует метаболизм жиров и углеводов, поддерживая необходимый уровень сахара в крови. Но при этом человек может испытывать тревогу и раздражительность, поэтому лучше поддерживать жизнедеятельность своего организма и хорошее самочувствие за счет полезного и вкусного завтрака.

Вы можете обратить старение вспять

Вы можете обратить старение вспять

Есть мнение, что отказ от завтрака может обратить старение вспять. Конечно, повернуть этот процесс в обратную сторону и начать молодеть вряд ли получится. Специалисты говорят лишь о том, что ограничение калорийности рациона и прерывистое голодание могут повысить уровень гормонов роста и понизить уровень гормона инсулина, что благоприятно скажется на внешнем виде, красоте и привлекательности женщины. Однако в свете всего вышесказанного можно сделать вывод, что лучше отказаться от ужина, чем от завтрака, а еще лучше питаться правильно и рационально, стараясь потреблять лишь здоровые, натуральные продукты, распределяя суточную калорийность в соответствии со своими потребностями и уровнем физической активности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.06.2022 14:16
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

The Effects of Breakfast and Breakfast Composition on Cognition in Adults / Galioto R, Spitznagel MB // Advances in Nutrition 2016
Is breakfast the most important meal of the day? / Betts JA, Chowdhury EA, Gonzalez JT, et al // Proceedings of the Nutrition Society 2016

Читайте также

Пропуск завтрака: 10 последствий для здоровья
Завтрак съешь сам: почему завтрак так важен и можно ли от него отказаться без вреда для здоровья? 10 последствий, к которым это может привести.
Завтрак из яиц: рецепт и секреты вкусного омлета
Рецепты приготовления разных вариантов омлета.
Оладьи из яблок: 9 рецептов для вкусного завтрака
Что приготовить на завтрак для всей семьи? Попробуйте сделать оладьи из яблок. А мы подскажем интересные рецепты выпечки.
Меню топ-моделей: что едят на завтрак, обед и ужин знаменитые красавицы?
Как питаются самые стройные и красивые топ-модели мира?
5 рецептов завтраков от долгожителей из «голубых зон»
Хотите знать, что едят на завтрак долгожители «голубых зон»? Следуйте их примеру по оздоровлению организма.
8 рецептов овсяноблина на ПП-завтрак
Надоели каши и омлет на завтрак? Приготовьте овсяноблин. Мы подскажем разные интересные рецепты приготовления блюда.