Почему возникает и как лечится вазомоторный ринит?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Вазомоторный ринит – это хронически протекающее заболевание, сопровождающееся заложенностью носа, насморком, частым чиханием в результате гиперреактивности слизистой оболочки носовой полости. Как показывает статистика, на долю данной патологии приходится до 25% от всех случаев хронического насморка. При отсутствии лечения такая болезнь может приводить к образованию полипов в носу, хроническому воспалению придаточных пазух носа, гипертрофическому риниту. В этой статье мы поговорим о вазомоторном рините с точки зрения причины его развития, а также о лечении.

Возможные причины возникновения вазомоторного ринита

Возможные причины возникновения вазомоторного ринита

Как мы уже сказали, в основе развития вазомоторного ринита лежит повышенная реактивность слизистой оболочки носовой полости. Гиперреактивность слизистого слоя, в свою очередь, обусловлена нарушением регуляции сосудистого тонуса.

В норме сосуды, расположенные в подслизистом слое нижних носовых раковин носа, в ответ на изменение влажности и температуры вдыхаемого воздуха изменяют свое кровенаполнение. При вазомоторном рините возникает неадекватная реакция, ведущая к расширению сосудов, отеку слизистого слоя и последующему нарушению носового дыхания.

Достаточно часто данное заболевание встречается при нарушении гормонального фона, например, при эндокринных болезнях, в период беременности и так далее. Кроме этого, спровоцировать его возникновение могут невротические расстройства, нарушения общего сосудистого тонуса, например, вегето-сосудистая дистония.

В качестве провоцирующих факторов могут выступать перенесенные респираторные инфекции, сильные стрессы, длительное использование сосудосуживающих капель, а также некоторых других препаратов, например, нейролептиков или антигипертензивных средств.

Нарушение носового дыхания чаще всего наблюдается при изменении влажности или температуры воздуха, контакте с веществами, имеющими резкий запах, вдыхании дыма и так далее.

У представителей мужского пола нередко встречается рефлекторная форма данной болезни, при которой заложенность носа возникает в ответ на употребление каких-либо продуктов или напитков, в особенности алкоголя.

В ряде случаев установить провоцирующий фактор вазомоторного ринита не удается (идиопатическая форма).

Принципы лечения при вазомоторном рините

Принципы лечения при вазомоторном рините

Прежде всего, необходимо выявить и устранить фактор, который привел к развитию вазомоторного ринита.

Из лекарственных препаратов используются местные и системные антигистаминные средства. В тяжелых случаях может потребоваться назначение интраназальных глюкокортикостероидов. Хорошо зарекомендовали себя различные физиотерапевтические методы, например, электрофорез.

Кроме этого, план лечения может включать в себя эндовазальные блокады, склерозирующие препараты, вводимые в слизистую оболочку нижних носовых раковин.

В отдельных случаях решается вопрос о хирургическом вмешательстве. В 2019 году ученые из Ташкентского института совершенствования врачей опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что наиболее оптимальным методом хирургического лечения вазомоторного ринита является лазерная коагуляция.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.09.2020 11:51, обновлено 21.09.2020 03:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая ринология / Пискунов С.З., Пискунов Г.З. // М.: Миклош 2002
К вопросу хирургического лечения вазомоторного ринита / Расулов А.Б // Научные исследования 2019 №5

Читайте также

Воспаление носовой полости при рините
Ринит является распространенным заболеванием, которое ухудшает качество жизни больного человека. Какими симптомами он проявляется?
Ринит: причины и симптомы
Ринит является распространенным заболеванием, которые может ухудшать качество жизни человека. Из-за чего он развивается?
Аллергический ринит
Насморк от аллергии. Хронический ринит и его профилактика. Лечение аллергии и ее симптомы. Причины насморка при аллергии.
Острый ринит у взрослых
Если вы думаете, что насморк у взрослого человека не представляет никакой опасности и проходит сам по себе, то жестоко ошибаетесь.
Особенности аллергического ринита
Какие аллергены могут спровоцировать ринит? Аллергические болезни, касающиеся слизистых оболочек носа. Насморк из-за аллергии.
Острый ринит: симптомы и лечение

Ринит (в простонародье — насморк) — это воспаление слизистой оболочки носовой полости. Природа этого заболевания может быть разной — от воздействия аллергенов и инфекции, до нарушения нервной регуляции сосудистого тонуса слизистой оболочки носа.