Клинические признаки вазомоторного ринита и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Вазомоторным ринитом называется заболевание, имеющее хроническое течение, обусловленное проблемами с регуляцией сосудистого тонуса в области слизистой оболочки носовой полости. На сегодняшний день точные причины возникновения данной патологии не установлены. Замечено, что наиболее часто с ним сталкиваются люди, находящиеся в возрастном диапазоне от 20 до 40 лет. В этой статье мы поговорим о вазомоторном рините с точки зрения симптомов и тактики лечения.

Симптомы при вазомоторном рините

Симптомы при вазомоторном рините

Первоочередными клиническими признаками данного патологического состояния являются заложенность носа и затруднение носового дыхания, периодические возникающие приступы чихания. Кроме этого, наблюдается такой симптом, как обильное слизистое отделяемое из носа.

Данное заболевание имеет приступообразный характер. Обострения возникают после пробуждения, при стрессах, вдыхании слишком горячего или холодного воздуха, контакте с парами химических веществ и так далее. После окончания приступа вся симптоматика стихает, остается лишь небольшое затруднение носового дыхания.

В результате того, что вазомоторный ринит имеет хроническое течение, данная болезнь неблагоприятно сказывается на общем состоянии больного человека. Зачастую присоединяются жалобы на быструю утомляемость, частые головные боли, повышенную раздражительность, проблемы со сном и так далее.

В зависимости от того, насколько часто наблюдаются приступы, принято выделять две формы вазомоторного ринита:

  • Интермиттирующую – не более трех или четырех обострений за неделю;
  • Персистирующую – практически ежедневные приступы.

Принципы лечения вазомоторного ринита

Для начала необходимо постараться выявить и исключить те факторы, которые провоцируют обострения. По возможности рекомендуется провести лечение имеющихся заболеваний со стороны верхних дыхательных путей, исключить лекарственные средства, способствующие нарушению сосудистого тонуса.

Медикаментозное лечение, прежде всего, складывается из приема антигистаминных препаратов, например, цетиризина, использования интраназальных глюкокортикостероидов, альфа-адреномиметиков, гомеопатических средств. Перед тем, как применять какой-либо медикамент, необходимо проконсультироваться с врачом.

Кроме этого, широко применяются различные физиотерапевтические методы лечения. Пациентам с такой болезнью могут назначаться сеансы электрофореза с добавлением различных веществ.

Однако чаще всего для купирования всей симптоматики возникает необходимость в проведении хирургического вмешательства. При этом могут осуществляться малоинвазивные вмешательства, например, лазерная или радиоволновая коагуляция. В 2019 году ученые из Ташкентского института усовершенствования врачей опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что лазерную коагуляцию можно рекомендовать как наиболее оптимальный метод, обеспечивающий длительный и стойкий эффект воздействия при лечении больных вазомоторным ринитом.

Кроме этого, могут проводиться подслизистая вазотомия нижних носовых раковин, частичное удаление слизистой оболочки носа при неэффективности других методов, и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.12.2021 14:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

К вопросу хирургического лечения вазомоторного ринита / Расулов А.Б // Научные исследования 2019 №5
Клиническая ринология / Пискунов С.З., Пискунов Г.З. // М.: Миклош 2002

Читайте также

Воспаление носовой полости при рините
Ринит является распространенным заболеванием, которое ухудшает качество жизни больного человека. Какими симптомами он проявляется?
Ринит: причины и симптомы
Ринит является распространенным заболеванием, которые может ухудшать качество жизни человека. Из-за чего он развивается?
Аллергический ринит
Насморк от аллергии. Хронический ринит и его профилактика. Лечение аллергии и ее симптомы. Причины насморка при аллергии.
Острый ринит у взрослых
Если вы думаете, что насморк у взрослого человека не представляет никакой опасности и проходит сам по себе, то жестоко ошибаетесь.
Особенности аллергического ринита
Какие аллергены могут спровоцировать ринит? Аллергические болезни, касающиеся слизистых оболочек носа. Насморк из-за аллергии.
Острый ринит: симптомы и лечение

Ринит (в простонародье — насморк) — это воспаление слизистой оболочки носовой полости. Природа этого заболевания может быть разной — от воздействия аллергенов и инфекции, до нарушения нервной регуляции сосудистого тонуса слизистой оболочки носа.