Поражение сосудистой интимы и другие причины глазного ишемического синдрома

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Глазной ишемический синдром — это нередко встречающееся офтальмологическое заболевание, развивающееся из-за нарушения поступления крови к структурам глазного яблока. Данное патологическое состояние проявляется постепенно усугубляющимся снижением остроты зрения, болями в глазах, а также некоторыми другими симптомами. В этой статье мы поговорим о поражении сосудистой интимы и других причинах глазного ишемического синдрома, рассмотрим методы его лечения.

Почему возникает глазной ишемический синдром?

Основным провоцирующим фактором развития глазного ишемического синдрома является нарушение проходимости внутренней сонной артерии и её ветвей. В результате данного расстройства уменьшается поступление крови к глазному яблоку, появляются признаки ишемии, возникают вышеперечисленные симптомы.

Наиболее часто такая патология бывает ассоциирована с атеросклеротическим поражением сонной артерии. Образующиеся на сосудистой стенке холестериновые бляшки постепенно увеличиваются в размерах, перекрывают просвет сосуда.

Ещё одна распространённая причина — это систематическое повышение артериального давления. Также данное расстройство может быть обусловлено сахарным диабетом в стадии декомпенсации.

Кроме этого, глазной ишемический синдром может быть связан с воспалением сосудистой стенки. В результате воспалительного процесса интима (внутренняя оболочка сосуда) становится неоднородной, на ней откладываются фибриновые нити, в последующем формируется тромб.

Спровоцировать такое патологическое состояние могут черепно-мозговые травмы. В результате повреждения стенки внутренней сонной артерии образуется внутристеночная гематома, в области которой интима начинает выбухать и нарушать проходимость сосуда.

Несколько реже в основе развития глазного ишемического синдрома лежат врождённые анатомические сосудистые аномалии.

Как проводится лечение глазного ишемического синдрома?

Как проводится лечение глазного ишемического синдрома?

Выбор тактики лечения осуществляется индивидуально в зависимости от степени нарушения проходимости внутренней сонной артерии.

Чаще всего первоначально проводится консервативная терапия. Прежде всего, она подразумевает под собой назначение вазодилататоров и спазмолитиков, при повышенном артериальном давлении — гипотензивных препаратов. Также план лечения дополняется средствами, улучшающими мозговое кровообращение.

Помимо этого, по назначению врача могут использоваться антиагреганты, улучшающие реологические свойства крови. Иногда назначаются ноотропы и нейропротекторы.

При неэффективности консервативного лечения проводится хирургическое вмешательство. Существует несколько возможных оперативных техник, выбор одной из них осуществляется индивидуально.

Одна из методик — это каротидная эндартерэктомия. В 2014 году учёные из Российского научного центра хирургии им. акад. Б.В. Петровского опубликовали работу, в которой было установлено, что каротидная эндартерэктомия эффективно улучшает функциональное состояние органа зрения у больных как с острым, так и с хроническим нарушением зрения, обусловленным стенозом сонной артерии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.12.2022 17:42
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Глазной ишемический синдром / Киселева Т. Н., Тарасова Л. Н., Фокин А. А. 2003
Результаты каротидной эндартерэктомии у больных с глазным ишемическим синдромом, обусловленным стенозом сонных артерий / Гавриленко А.В., Куклин А.В., Абрамян А.В. и др. // Анналы хирургии 2014 №1

Читайте также

Топ-8 самых популярных мифов о глазах
Вы все еще верите в то, что зрение можно улучшить с помощью упражнений и морковки? Тогда мы идем к вам — разоблачать мифы!
Заболевания глаз, которые незаметно «убивают» зрение. Как их обнаружить и «обезвредить» вовремя
Как с помощью современных медицинских технологий удается своевременно обнаружить заболевания глаз, которые незаметно «убивают» зрение.
Что делать, если глаза устают: 13 советов, которые вам помогут
От простых шагов до лайфхаков: что поможет глазам работать лучше, а уставать меньше.
Топ-5 причин мешков под глазами
О чем могут рассказать мешки под глазами? Выясняем, когда это вариант нормы, а когда — симптом болезни.
8 редких заболеваний глаз
MedAboutMe рассказывает о редких глазных болезнях.
Синдром сухого глаза: капли для глаз при работе с компьютером
Цифровое перенапряжение глаз: как устранить и предупредить. Капли для глаз при работе с компьютером: как выбрать.