Ишемия почек: причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Патологическое состояние, при котором почки подвергаются ишемическим изменениям на фоне нарушения кровоснабжения, называется ишемической нефропатией. Такое заболевание встречается достаточно часто и сопровождается угнетением функциональной активности мочевыделительной системы вплоть до хронической почечной недостаточности. Развитие данной патологии обусловлено первичными проблемами со стороны сосудов, в результате которых кровь перестает поступать в почечные ткани. Прогноз при этом патологическом процессе напрямую зависит от того, на каком этапе он был выявлен. Помимо хронической почечной недостаточности, ишемическая нефропатия может осложняться быстропрогрессирующей острой почечной недостаточностью, некрозом почечных тканей, а также нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы.

Точных сведений о том, насколько распространена ишемическая нефропатия среди населения, нет. Однако известно, что ежегодно очень большое количество людей обращается в медицинские учреждения по поводу данной проблемы. Замечено, что наиболее часто с такой болезнью сталкиваются лица старше пятидесяти лет. Однако исключать возможность развития этой патологии среди более младшей возрастной группы также нельзя. Стоит заметить, что в качестве отдельной нозологической единицы рассматривается ишемическая нефропатия среди новорожденных детей.

Как мы уже сказали, такой патологический процесс возникает в результате того, что почки перестают получать необходимое количество крови. В подавляющем большинстве случаев к этому приводят атеросклеротические бляшки, локализующиеся в почечных сосудах. Они способствуют сужению просвета сосудистых структур и нарушению движения крови по ним. Нередко при данном заболевании холестериновые бляшки обнаруживаются и в брюшной аорте.

Отдельно стоит сказать о том, что иногда в основе развития этой болезни лежат различные аутоиммунные процессы, приводящие к воспалительному поражению сосудистой стенки и последующему нарушению кровотока. В редких случаях ишемическая нефропатия бывает обусловлена внезапным сосудистым спазмом. При этом она сопровождается стремительно прогрессирующими патологическими изменениями в почках. Внезапный сосудистый спазм бывает вызван шоковыми состояниями, резкой потерей жидкости и так далее.

Замечено, что наиболее часто ишемическая нефропатия выявляется у людей, страдающих от ожирения. Еще один важный предрасполагающий фактор — это сахарный диабет. Кроме этого, прослеживается определенная наследственная предрасположенность к возникновению данного патологического процесса.

В классификацию ишемической нефропатии включены три ее основных варианта: торпидный, быстропрогрессирующий и острый. В подавляющем большинстве случаев встречается торпидный вариант, который также называется вялотекущим. Он характеризуется медленно прогрессирующими изменениями в почках, которые на первых порах не сопровождаются никакими клиническими проявлениями. При быстропрогрессирующем варианте ишемические нарушения нарастают стремительно и в короткие сроки приводят к формированию хронической почечной недостаточности. Зачастую им сопутствуют множественные некротические очаги в почечных тканях. Острый вариант имеет наиболее тяжелое течение. Как правило, он становится причиной острой почечной недостаточности.

Механизм развития ишемической нефропатии представлен первичным снижением объёма поступающей крови, а соответственно, уменьшением объёма кислорода и питательных веществ. На фоне происходящих изменений нефроны подвергаются дистрофическим процессам, а затем некротизируются. На месте погибших нефронов образуются соединительнотканные очаги, в результате чего почки перестают полноценно функционировать.

Симптомы при ишемической нефропатии

Как мы уже сказали, чаще всего такая патология на протяжении длительного времени не сопровождается никакими симптомами. Первые клинические проявления возникают уже тогда, когда объём функционирующей почечной ткани значительно снизился. На начальных этапах присоединяются жалобы на уменьшение объёма выделяемой мочи и учащение позывов к мочеиспусканию в ночное время суток. При осмотре можно обнаружить, что лицо и нижние конечности пациента отечны. Иногда отмечаются повышенная слабость и снижение работоспособности.

По мере прогрессирования патологического процесса присоединяются симптомы, указывающие на хроническую почечную недостаточность. Проблемы с мочевыделительной функцией становятся более выраженными, а отеки продолжают нарастать. Помимо этого, обнаруживается появление аммиачного запаха изо рта. Зачастую клиническая картина дополняется снижением мышечного тонуса и нарушением сердечного ритма. На последних стадиях моча практически перестает выделяться. Ее суммарный объём не превышает пятидесяти миллилитров за сутки. Этот момент является показанием к экстренному помещению на гемодиализ.

При молниеносном варианте вышеперечисленные симптомы прогрессируют гораздо быстрее. В обязательном порядке присоединяется болевой синдром, локализующийся в поясничной области. Исходом этого варианта также может стать острая почечная недостаточность.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика данной болезни начинается с объективного осмотра, общего анализа мочи и биохимического анализа крови. Также показаны проба Зимницкого и проба Реберга. Из инструментальных методов используются ультразвуковое исследование, ультразвуковая допплерография, экскреторная урография и ангиография.

Лечение при таком поражении почек может быть как консервативным, так и хирургическим. Из лекарственных препаратов используются гиполипидемические средства, препараты, направленные на снижение артериального давления, и многое другое. Параллельно необходимо восстановить электролитный баланс в организме. Однако при быстропрогрессирующем или остром варианте рекомендуется провести хирургическое вмешательство.

Профилактика развития ишемии почек

Профилактика развития ишемии почек

Для профилактики ишемической нефропатии следует устранить все факторы, способствующие развитию атеросклероза. С этой целью рекомендуется правильно питаться, бороться с избыточной массой тела, а также следить за уровнем липидов в крови.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2019 13:06, обновлено 18.09.2021 14:35
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Высокий уровень калия: патологии сердца или почек?
При повышении уровня калия в крови необходима коррекция питания и полноценное обследование, чтобы выяснить причины.
Болезни почек: какой врач их лечит?
Патологиями почек пациентов направляют как к нефрологу, так и к урологу, в чем же разница лечения?
Поражение почек при алкогольной нефропатии
Алкогольная нефропатия встречается не только у людей, злоупотребляющих алкоголем. Как она проявляется?
Пиелонефрит: воспаление почек и его опасность
При хроническом пиелонефрите провоцирующие факторы приводят к обострениям с развитием боли, лихорадки и недомогания.
Поражение почек при сахарном диабете
Диабетическая нефропатия – это опасное осложнение сахарного диабета. Как ее избежать?
Воспаление почек: роль лекарств и аллергии при нефрите
Есть много причин развития нефрита, которые могут остаться незамеченными и нанести серьезный урон почкам.