Абсцесс легкого: диагностика и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Абсцесс легкого – это тяжелое заболевание легких, которое чаще всего бывает осложнением нелеченой пневмонии. Проявляется оно появлением в легких одного или нескольких полостей, заполненных гноем. Осложнение это возникает нечасто, но если оно развилось – то требует немедленного стационарного лечения, то есть оказания квалифицированной медицинской помощи. Самолечение и применение народных средств могут стоить такому больному жизни.

Проявления абсцесса легкого

В первой фазе заболевания абсцесс легкого будет проявляться интенсивными болями в грудной клетке, очень высокой лихорадкой, симптомами выраженной интоксикации, кашлем со скудной мокротой, одышкой при любой нагрузке и в покое и др. Эта фаза будет длиться до прорыва абсцесса в просвет бронха. После этого у больного начинается выраженный кашель с гнойной мокротой в большом объёме (до 1 литра в сутки). Состояние несколько улучшается, но это не означает, что болезнь прошла сама по себе. Такому человеку обязательно необходима медицинская помощь.

Осложнения абсцесса легкого

В случае, если больной с абсцессом легкого не попадает на лечение в стационар, возможны следующие осложнения: воспаление плевры, гнойное расплавление плевры и ее разрыв, легочное кровотечение или сепсис, то есть инфекция распространится по всему организму.

Диагностика абсцесса легкого

После того, как такой больной попадает в стационар, им немедленно начинает заниматься лечащий врач, ведь зачастую счет идет на считанные часы. После опроса и осмотра больного доктор назначает обследование.

  1. Пациенту с абсцессом легкого возьмут клинический анализ крови, в котором буду признаки выраженного воспаления: повышение уровня лейкоцитов, а именно нейтрофилов, СОЭ, и другие признаки.
  2. Обязательным будет являться анализ мокроты, в нем будут признаки воспаления, а так же посев мокроты на чувствительность к антибиотиками. Этот анализ поможет доктору определиться с выбором антибактериального препарата.
  3. Рентгенологическое исследование поможет определить, где находится абсцесс, его размеры, сколько их и есть ли какие то другие поражения органов дыхания.
  4. Компьютерная томография легких показана в случае, когда обычное рентгеновское исследование не дало доктору ответы на все вопросы относительно локализации и вида абсцесса.
  5. Прочие анализы назначаются по мере надобности и при наличие сопутствующих заболеваний.

Лечение абсцесса легкого

Главным аспектом лечения этого заболевания является назначение эффективного антибиотика. В каждом случае, доктор выбирает его согласно определенным стандартам, результатом посева мокроты или крови и учитывая то, какой микроб он считает причиной возникновения абсцесса. Лечение достаточно длительное и составляет не одну неделю. После определенного курса, доктор направляет больного на повторный рентгеновский снимок, если динамика будет положительной и абсцесса не будет, дальнейшая тактика будет носить восстановительный характер. Однако, если на фоне длительного лечения антибиотиками состояние больного будет ухудшаться, в 10% случаев показано хирургическое лечение абсцесса. Помимо антибиотиков назначаются различные симптоматические средства: препараты, расширяющие бронхи, инфузия, ингаляции, витамины и прочее.

Прогноз после абсцесса легкого

При своевременном оказании медицинской помощи прогноз благоприятный.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.12.2015 18:06, обновлено 24.08.2021 11:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Хронический абсцесс легкого у пациента с синдромом Клиппеля-Треноне-Вебера-Рубашова / Скорняков С.Н., Сабадаш Е.В., Медвинский И.Д., Бердников Р.Б., Хольный П.М., Дьячков И.А., Николаева М.О., Щиголев М.И., Масютина Д.Д., Иванчикова Е.Д. // Рмж 2018 Т. 26 №3-1

Читайте также

Ингаляции в домашних условиях
Наступила осень, а значит повышается риск подхватить простуду. Чтоб встретить ее во всеоружии, узнайте о том, как правильно сделать ингаляцию дома.
Затянувшаяся пневмония. В чем могут быть причины?
Иногда лечение пневмонии может затянуться и даже при полном оказании медицинской помощи больному становится хуже. В чем могут быть причины?
Признаки абсцесса легкого
В этой статье можно найти, по каким клиническим признакам можно заподозрить абсцесс легкого, чтобы успеть за помощью к врачу
Абсцесс легкого: причины и факторы риска
Абсцесс легкого является тяжелым осложнением не пролеченной вовремя пневмонии, может угрожать не только здоровью, но и жизни человека.