Признаки дискинезии желчевыводящих путей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Дискинезия желчевыводящих путей у взрослых и у детей связана с тем, что желчь перестает поступать в двенадцатиперстную кишку как следует. Ее может быть больше или меньше, чем нужно: это, соответственно, гипер- и гипокинезия. Слизистые кишечника помогают очиститься организму, если они работают плохо, организм отравляется токсинами, что нередко отражается на состоянии кожи (появляются аллергические реакции, кожные заболевания). Если вовремя распознать болезнь и начать лечение, то можно не только улучшить состояние здоровья (пищеварение приходит в норму, исчезают воспалительные процессы), но и избежать других заболеваний. Как проявляется дискинезия желчевыводящих путей?

Признаки дискинезии желчевыводящих путей

Если желчи поступает недостаточно.

Гипокинезия приводит к тому, что движение желчи замедляется, и тогда наблюдаются следующие признаки болезни:

  • правое подреберье может «ныть» несколько часов и даже дней (тупая боль, может отдаваться в спине)
  • тяжесть в животе
  • тошнота (в некоторых случаях даже рвота)
  • запор

Если желчи много

При гиперкинезии желчный пузырь сокращается очень сильно, и желчи выделяется слишком много, в этом случае признаки дискинезии желчевыводящих путей несколько иные:

  • после еды появляется острая боль в правом подреберье, как правило, длится не долго (может отзываться в челюсти или спине)
  • аппетит ухудшается
  • вялость
  • болит голова
  • стул чаще жидкий

Если тип дискинезии смешанный

  • боль в той же области справа
  • горький вкус во рту
  • дурнота
  • могут быть как запоры, так и поносы

Главные причины

Признаки дискинезии желчевыводящих путей — это важные сигналы организма, которые не следует пропускать. А главные виновники заболевания — стрессы и несбалансированный рацион.

  • Стрессы

Печень вырабатывает желчь, которая накапливается в желчном пузыре, а «работает» в двенадцатиперстной кишке. Но, если человек подвержен стрессам, его работа связана с повышенными эмоциональными нагрузками, происходит спазм желчного пузыря или же застой желчи. Все это может привести к дуодениту, панкреатиту, язве, гастриту, холециститу и так далее. Лучше постараться избегать конфликтных ситуаций, а рабочий график сделать более мягким, ведь здоровье важнее.

  • Питание

Алкоголь, много соли, избыток жирного и жареного в ежедневном меню приводит к переизбытку желчи. Если не обратить внимание на правильное питание, это может привести к дискинезии желчевыводящих путей. Основные принципы диеты таковы: сказать «нет» вредностям (острому, жирному и т.д.), питаться 5-6 раз в день понемногу, есть пищу умеренной температуры.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.01.2016 00:56, обновлено 13.12.2019 11:44
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012
Дискинезии желчевыводящих путей и способы их коррекции у детей / Бельмер С.В., Гасилина Т.В. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2009 Т. 54 №6
Проблемы диагностики дисфункциональных расстройств билиарного тракта у детей / Захарова И. Н., Пыков М. И., Коровина Н. А. // Медицинский совет 2009

Читайте также

Методы и тактика лечения при желчекаменной болезни
Желчекаменная болезнь – довольно распространенная патология, и в арсенале современной медицины имеется несколько методов ее эффективного лечения.
Показания к хирургическому лечению язвенной болезни и желчекаменной болезни
Врач решается на операцию тогда, когда исчерпаны или не приносят желаемых результатов терапевтические методы, либо необходима срочная хирургическая помощь.
Показания к хирургическому лечению язвенной болезни желудка
Сегодня на вооружении врачей существует множество консервативных методов лечения язвенной болезни, но бывают ситуации, когда требуется операция.
Заболевание дискинезия желчевыводящих путей
Если ваш желчный пузырь заленился и уже не так бодро, как прежде, разгоняет желчь по протокам, может развиться дисфункция желчевыводящих путей.
Почему нельзя есть жирную пищу при желчнокаменной болезни
Диета при болезнях печени: жировом гепатозе, желчнокаменной болезни и др. Почему жирные и жареные продукты вредны при болезнях печени.
Питание после операции по удалению желчного пузыря
После операции по ликвидации желчного пузыря диета заключается в порционном питании. Кушать желательно в одно и то же время, а паровая еда должна быть постной.