Типы дискинезии желчевыводящих путей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Гипокинетическая дискинезия желчевыводящих путей и гиперкинетическая — два основных типа нарушения работы желчных протоков и желчного пузыря. Как следствие, поставка желчи в двенадцатиперстную кишку происходит неправильно. Чаще всего с дискинезией сталкиваются женщины 25-40 лет, но заболевание это может «заработать» любой человек.

Причины появления дискинезии

Первичная дискинезия связана с болезнями желчевыводящей системы. Усугубляют ситуацию неправильное питание, лишний вес, отсутствие физической активности. Вторичная появляется из-за проблем с другими системами (например, эндокринной), может быть следствием некачественной работы желудка, кишечника, печени и т.д. Другие причины — наследственность, анатомические особенности, неправильное питание, стрессы.

Типы дискинезии

Выделяют следующие типы дискинезии желчевыводящих путей: гипертоническую и гипотоническую.

  • При гипертонической — тонус сфинктеров повышается. При этом в области правых ребер возникают приступы боли, которая отдает в плечо, спину. Часто боль появляется через час после еды. Особенно если пища острая или слишком холодная. Кроме этого, беспокоят рвота и проблемы со стулом, учащенное сердцебиение, проблемы со сном, повышенное потоотделение, болит голова. Ультразвуковое исследование показывает, насколько однородна желчь, размеры и форму желчного пузыря, скорость его опорожнения. При гипертонической дискинезии желчный пузырь становится более круглым (нормальная его форма — грушевидная), опорожнение его ускоряется.
  • При гипотонической — тонус сфинктеров падает. Желчи не хватает для переваривания пищи, а ее застой может привести к образованию камней в желчном пузыре. В области ребер справа возникает тупая боль, чувство распирания, особенно после еды. Аппетит может падать, появляется отрыжка, горечь во рту, метеоризм, запор/понос. Ультразвуковое исследование показывает, что скорость опорожнения желчного пузыря замедляется, пузырь опустошается недостаточно.

Лечение дискинезии желчевыводящих путей

  • Питание. Когда тонус повышен, ограничивают продукты, его усиливающие: жирная пища, газировка, алкоголь и т.д. Когда тонус снижен, нужно, напротив, стимулировать сокращение пузыря: этому способствует, например, включение в рацион овощей и фруктов, богатых клетчаткой.
  • Медикаменты. Как и питание, прием лекарств нужно выстраивать по рекомендации врача.Гипокинетическая дискинезия желчевыводящих путей требует совсем других лекарственных препаратов, нежели гиперкинетическая, в первом случае нужны желчегонные, во втором, в основном, спазмолитики. Поэтому назначают их только после установки конкретного диагноза (самолечение может ухудшить состояние здоровья). Даже разновидность минеральной воды нужно выбирать в зависимости от этого. Врач подберет и необходимые физиопроцедуры.

Для профилактики

Сбалансированное питание, поддержание нормальной работы желудочно-кишечного тракта, отсутствие стрессов, регулярные занятия спортом помогут сохранять моторику желчного пузыря и его протоков в норме.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.01.2016 17:47, обновлено 17.04.2020 17:44
Рейтинг статьи:
3,6

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012

Читайте также

Заболевание дискинезия желчевыводящих путей
Если ваш желчный пузырь заленился и уже не так бодро, как прежде, разгоняет желчь по протокам, может развиться дисфункция желчевыводящих путей.
Признаки дискинезии желчевыводящих путей
Стрессы и неправильное питание приводят не только к набору веса, но и к неправильной работе желчевыводящих путей. Какие признаки говорят о дискинезии?
Болезни ЖВП (желчевыводящих путей)
Почти половина пациентов с различными патологиями пищеварительной системы имеют неполадки с желчевыводящими путями и желчным пузырем.