Профессиональная болезнь пневмокониоз

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Далеко не все современные молодые люди мечтают найти спокойную работу в офисе и сидеть за компьютером по 8-10 часов в сутки. Зачастую физический труд, работа на производстве, заводе или фабрике в качестве непосредственного исполнителя технических заданий оплачивается гораздо выше, чем профессия инженера или офис-менеджера. Среди объявлений о приеме на работу можно найти очень привлекательные по уровню заработной плате вакансии сварщика или газорезчика. Действительно, это важные и нужные профессии, однако обратной стороной достойной зарплаты является появление той или иной профессиональной болезни. Пневмокониоз стоит на одной из первых позиций среди них. Что это за заболевание, каковы его симптомы и есть ли эффективные лекарства?

Что такое пневмокониоз

Что такое пневмокониоз

Пневмокониоз — это достаточно длинный ряд профессиональных заболеваний, у которых есть одна общая особенность: постепенное накопление в легких и бронхах вредной производственной пыли, приводящей к появлению хронического воспалительного процесса в дыхательных путях. Главной чертой пневмокониоза является то, что симптомы болезни не появляются резко, зачастую человек может проработать не один десяток лет, прежде чем узнает, что уже давно болен. 

Основной причиной этих заболеваний является нарушение техники безопасности, проявляющееся отсутствием или неправильной защитой органов дыхания от попадания в них вредной производственной пыли. Либо сам работник игнорирует важность применения специальных масок, либо недобросовестный работодатель экономит на их покупке.

В результате длительного вялотекущего воспалительного процесса в дыхательных путях слизистая оболочка постепенно перерождается в фиброзную ткань, теряет эластичность, просвет дыхательных путей сужается. Исход пневмокониоза, как правило, печален. Человек испытывает симптомы дыхательной недостаточности, постоянно вынужден применять различные лекарства, чтобы выполнять физическую нагрузку и жить полноценной жизнью.

Разновидности пневмокониоза

Среди пневмокониозов выделяют несколько групп болезней, которые объединяются по общему признаку: каждая из них вызывается своим видом вредной профессиональной пыли. При длительном вдыхании диоксида кремния можно заработать силикоз (это самый частый вид пневмокониоза), при вдыхании соединения кремниевой кислоты с металлами возникает асбестоз, талькоз, калиноз и др. Длительный контакт с мелкой стружкой разных металлов может привести к алюминозу, сидерозу, баринозу. Если по долгу профессии постоянно дышать углеродсодержащей пылью можно заработать графитоз или антракоз.

У каждого заболевания есть свои индивидуальные особенности, но на клиническую картину они сильно не влияют. Однако врач-профпатолог при обследовании должен обязательно поставить точный диагноз, ведь он будет влиять на определение группы инвалидности, различные выплаты по причине профессиональной болезни.

Симптомы пневмокониоза

Симптомы пневмокониоза

Симптомы пневмокониоза развиваются, как правило, очень медленно, иногда в течение нескольких лет (может даже десятков). Однако есть вариант быстро прогрессирующего течения, особенно, если есть сопутствующие факторы риска: бронхиальная астма и/или курение. 

В дебюте болезни пациенты предъявляют жалобы на сухой слабый кашель, небольшую одышку, усиливающуюся при физической нагрузке, дискомфорт или боль в груди или области между лопатками. Периодически они отмечают появление субфебрильной температуры, кашель становится влажным, отхаркивается мокрота. Со временем симптомы постепенно усиливаются: боли становятся выраженными, особенно при глубоком вдохе, одышка беспокоит при любой нагрузке и даже в покое, появляется синюшная окраска кожи вокруг рта и ногтей. Пальцы рук приобретают специфический вид, напоминающий барабанные палочки.

В результате перерождения слизистой оболочки бронхов, бронхиол и альвеол в фиброзную ткань они теряют эластичность, способность осуществлять газообмен. В конечном итоге развивается дыхательная недостаточность, легочное сердце и далее ряд серьезных осложнений со стороны всех органов и тканей. 

Однако иногда пневмокониоз может быть обратимым: частички пыли постепенно покидают дыхательные пути либо с мокротой, либо с лимфатической жидкостью. У части больных врачи, к счастью, могут увидеть полное разрешение процесса на снимках грудной клетки. Но так везет далеко не всем.

Эффективные лекарства при пневмокониозе

Как только у врача возникает предположение о наличии у больного пневмокониоза, он настаивает на том, чтобы пациент либо покинул данное место работы, сменил род профессиональной деятельности, либо начал применять эффективные методы защиты на производстве. Помимо этого, доктор отправляет пациента пройти полное обследование, чтобы оценить степень повреждения бронхиальной и легочной ткани, уровень дыхательной недостаточности. Для этого больной сдает общий и биохимический анализ крови, мочи, проходит рентгеновское исследование органов грудной клетки, спирографию и прочие диагностические методы.

В лечении применяются глюкокортикостероидные лекарства под прикрытием противотуберкулезных средств. Причина в том, что при тяжелых пневмокониозах может развиться туберкулез легких. Кроме этого, пациент получает бронхолитические средства короткого и продленного действия. Если развились осложнения в виде дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, тогда терапия будет подобрана с учетом этих данных.

Больные в обязательном порядке проходят и другие медицинские мероприятия: лечебную физкультуру, физиотерапию (электрофорез и ультразвук), массаж, ингаляции протеолитических ферментов, лечебные души, оксигенотерапия и облучение ультрафиолетовыми лучами с целью профилактики дефицита витамина D. Работники тех профессий, при которых высок риск развития пневмокониоза, должны иметь возможность посещать специализированные дома отдыха, санатории и профилактории, в которых проводится восстановление полноценного здоровья дыхательной системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.10.2018 16:37, обновлено 19.08.2021 20:27
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Синдром хронической усталости: подходы к диагностике и терапии / Калинина Н.М. // Инфекция и иммунитет 2011 Т. 1 №3

Читайте также

Лечение и профилактика пневмокониоза
Пневмокониоз – это серьезное заболевание, вызванное накоплением производственной пыли в органах дыхания. Каковы же способы ее лечения и профилактики?
Чем опасен пневмокониоз
Пневмокониоз – профессиональное заболевание легких, вызванное накоплением пыли различных химических соединений. Каковы же причины это болезни?
Болезнь органов дыхания пневмокониоз
Хронические болезни легких у работников вредных производств – частая проблема. Как выявить пневмокониоз?