Лечение и профилактика пневмокониоза

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Пневмокониоз – это профессиональное заболевание, которое возникает в результате накопления в органах дыхания (легких и бронхах) производственной пыли. Существует очень много различных профессий, которые связаны с контактом с пылью – рабочие заводов по производству хлеба и тканей, сварщики, шлифовальщики, циклевщики, маляры, штукатуры, работники ногтевого сервиса и т.д.

Клинические проявления пневмокониоза

Опасность этой болезни заключается в том, что в течение длительного времени (иногда это несколько лет), она никак не проявляется. Человек продолжает работать на вредном производстве, и пыль накапливается в его органах дыхания. Первые симптомы пневмокониоза обычно выражены не сильно, это может быть малопродуктивный кашель, боль в грудной клетке, одышка при сильном физическом труде. По мере прогрессирования болезни симптомы становятся все более выраженными, одышка уже не дает выполнять обычную ежедневную деятельность, развиваются вторичные осложнения со стороны сердца, которые называются «хроническое легочное сердце».

Лечение пневмокониоза

Очень неприятным фактом является то, что когда такой пациент является на прием к врачу, то помочь ему уже практически невозможно. Процесс накопления пыли в органах дыхания и развития из фиброза и цирроза, к сожалению, необратим. Не существует способов, позволяющих извлечь производственную пыль из органов дыхания. Однако в любом случае, доктор всегда будет стараться помочь пациенту и облегчить его состояние.

Он назначает различные препараты, которые:

  1. Улучшают вентиляцию органов дыхания,
  2. Способствуют повышению местного иммунитета,
  3. Снижают аллергические реакции на пыль, которые нередко имеют место при пневмокониозе.

Так же помогает кислородо- и витаминотерапия, дыхательная гимнастика, лечебное питание и другие способы. Так же большое значение уделяют лечению сопутствующих болезней органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

Профилактика пневмокониоза

Поскольку действительно эффективных способов лечения этого заболевания на сегодняшний день нет, очень большое значение должно уделяться профилактике. Лучше не допустить, чем потом долго и бесполезно лечить.

  1. Перед устройством на работу на производстве, выяснить у руководителя или в отделе кадров о наличии профессиональных вредностей, вызванных контактом с пылью.
  2. Регулярно проходить медицинские осмотры и 1 раз в год флюорографическое исследование.
  3. Применять различные средства индивидуальной защиты, не экономить на них, если работаете сами и требовать их с руководства, если работаете на производстве.
  4. После работы, связанной с контактом с производственной пылью, перед тем, как уйти домой, необходимо принимать душ, чтобы не унести пыль на волосах или одежде.
  5. Такие способы, как автоматизация производства с дистанционным управлением, снижение запыленности воздуха и увлажнение его снизят риск развития пневмокониоза у работников. Об этом должно думать руководство.

Выбирайте работу, где начальство будет думать прежде всего о безопасности сотрудников, пусть даже этот труд будет меньше оплачиваться. Здоровье не купишь!

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.12.2015 15:52, обновлено 15.05.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пневмокониозы / Васильева О.С. // Рмж 2010 Т. 18 №24
К вопросу об аэрогенных факторах профессионального риска и диагностике бокситного пневмокониоза / Рослый О.Ф., Рослая Н.А., Федорук А.А., Слышкина Т.В., Вагина Е.Р., Пешкова А.О. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2012 №5-2(87)

Читайте также

Чем болеют работники офисов? Топ-7 самых распространенных болезней

Есть ли у работников офиса профессиональные заболевания? Оказалось — есть! Ученые провели многочисленные исследования и составили список самых распространенных болезней, которым подвержены сотрудники крупных компаний. 

Болезни от сидячего образа жизни
Болезни от сидячей работы: почему они возникают. Как организовать рабочее место и режим работы.
Болезни офисных работников. Отсутствие работника на рабочем месте более 3 месяцев
Офис обычно считается самым безопасным местом для работы. Но так ли это? Характерные болезни офисных работников далеко не безобидны.
Сидячая работа: 7 главных опасностей

Всем нам хочется вести здоровый образ жизни, быть всегда в хорошей физической форме и прекрасном настроении. Вот только ежедневная работа в офисе этому вовсе не способствует, а посещать спортзал вечером иногда просто лень, либо после трудового дня на него не остается сил. Вкупе с сидячей работой это приводит к весьма плачевным последствиям, о которых мы сегодня и поговорим. Ведь лучше заниматься профилактикой заболеваний, чем потом их лечить.

Болезни опорно-двигательного аппарата при работе, связанной с физическим перенапряжением
Даже в век компьютеров и нано-технологий остаются профессии, которые требуют не просто физического труда, а порой перенапряжения, и часто приводят к развитию особых недугов.
Профессиональные болезни: токсический гепатит, токсический бронхит
Симптомы профессиональных болезней, вызываемых длительной интоксикацией. Токсический гепатит, токсический бронхит. Осложнение: синдром токсического шока, длительность болезни.