Профилактика ОРЗ и ОРВИ возможна

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

С наступлением холодов очереди в поликлинике становятся все длиннее — приходит очередной сезон простуд. Неприятные ОРЗ и ОРВИ развиваются у разных категорий населения, но чаще всего с ними сталкиваются люди с недостаточно активным иммунитетом: беременные и кормящие женщины, дети и пожилые люди, а также те, кто страдает от каких-то хронических проблем со здоровьем. Тем не менее, известно несколько проверенных методов профилактики таких заболеваний.

Меньше людей — меньше вирусов

Всевозможные вирусные частицы, которые становятся причиной развития ОРВИ, проявляют недостаточную устойчивость к влиянию внешней среды. Соответственно, они быстро погибают на свежем воздухе. Но в то же время, такие возбудители заболеваний с легкостью передаются от больного человека всем окружающим. Даже люди, которые внешне кажутся совершенно здоровыми, могут являться носителями инфекции и, соответственно, представлять опасность для других.

Во время так называемого «сезона простуд» вполне можно подхватить болезнь повторно, и далеко не один раз. Ведь ОРВИ и грипп, к сожалению, не способны вызывать развитие пожизненного иммунитета. Поэтому при наличии возможности пореже бывать в местах, где скапливается довольно много людей, лучше ею воспользоваться. Данная рекомендация особенно актуальна для всевозможных закрытых помещений.

Прививка как метод профилактики гриппа

Прививка как метод профилактики гриппа

Несмотря на то, что вакцинация от гриппа является довольно популярным и в то же время эффективным методом профилактики, она способна дать защиту лишь от некоторых штаммов вируса. Но даже правильное проведение прививки не дает стопроцентной гарантии защищенности, в этом уверены все врачи без исключения.

В том случае, если вы приняли решение о проведении вакцинации от гриппа в этом сезоне, нужно выполнять ее заранее — минимум за один — полтора месяца до старта массовой заболеваемости. Прививка, сделанная в разгар эпидемии, только ослабит защитные силы организма и не даст совершенно никакой защиты.

Кроме того, стоит учитывать, что вакцинация от гриппа никак не влияет на защищенность организма от прочих вирусных заболеваний. Еще такая профилактика имеет определенные противопоказания и в некоторых ситуациях может привести к возникновению побочных эффектов. Целесообразность проведения вакцинации от гриппа следует согласовать со своим проверенным врачом.

Элементарная гигиена и дезинфекция в сезон ОРЗ и ОРВИ

Когда в воздухе летает множество вирусов, нет необходимости постоянно находиться в специальной медицинской маске. Во-первых, такое средство неспособно дать должную защиту от возбудителей заболевания на долгое время, а во-вторых, маска, которая носится целый день, только увеличивает вероятность развития заболевания.

Использование такого приспособления имеет смысл лишь при кратком посещении особенно людных мест, в том числе и поликлиники, а также при уходе за заболевшими. Кроме того маску стоит надеть самому больному, если он пришел на прием к врачу.

На самом деле, снизить вероятность развития болезней помогут элементарные правила личной гигиены: нужно не тереть руками лицо лишний раз и не касаться ими слизистых. Также стоит обязательно мыть руки и умываться, придя с улицы. За пределами помещения нелишним будет периодически использовать влажные салфетки либо специальные спреи.

Предупредить заболеваемость в сезон простуд помогут простые методы дезинфекции помещения: регулярные проветривания и систематическая влажная уборка. Некоторые люди приобретают для этих целей домашние УФ-лампы, солевые лампы и кварцевые лампы, но эффективность их применения в повседневной жизни не доказана. Для снижения концентрации вирусов в помещении вполне можно использовать ароматические масла. Так, неплохой антисептический эффект дает применение масел пихты, чайного дерева, цитрусовых, эвкалипта и пр.

Для профилактики ОРЗ и ОРВИ не лишним будет приобрести специальный увлажнитель воздуха. Это довольно бюджетный прибор, который помогает справиться с чрезмерной сухостью воздуха в период отопительного сезона. Недостаточная влажность окружающей среды, как известно, способствует снижению местного иммунитета носоглотки, что в свою очередь увеличивает вероятность развития вирусных заболеваний.

Снизить концентрацию возможных вирусных частиц в помещении поможет и поддержание стабильной достаточно прохладной температуры — не выше двадцати двух градусов.

infografica_gripp_7.jpg

Как избежать ОРВИ: особенности режима питания

Для профилактики возникновения простуды в осенне-зимнее время важно обязательно следить за своим режимом питания. Рацион должен оставаться разнообразным и сбалансированным, как и в другие времена года, но в нем обязательно должны присутствовать разнообразные фрукты и овощи. Замечательным источником полезных веществ в холода станут сухофрукты и мед.

Еще в холода стоит добавлять в привычные блюда самые разные пряности и даже острые специи (если к этому нет медицинских противопоказаний). Так, научно доказано, что практически все природные специи положительно сказываются на функционировании иммунитета, также многие из них согревают и улучшают работу органов пищеварения. И, конечно же, не стоит забывать о годами проверенных продуктах, способных бороться с патогенными микроорганизмами — это чеснок и лук.

Профилактика в сезон простуд может проводиться и при помощи разнообразных напитков на основе лекарственных трав и разных полезных продуктов. Так, многие врачи настоятельно рекомендуют укреплять иммунитет при помощи отвара шиповника, имбирного чая с лимоном, ромашкового и липового чая и пр.

На самом деле, на сегодняшний день не известно ни одного медикамента или стопроцентно надежного метода профилактики ОРВИ и ОРЗ. Гарантировано снизить вероятность развития таких болезней поможет сбалансированный рацион питания, активный образ жизни, соблюдение режима труда и отдыха, и, конечно, отличное настроение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.09.2017 10:35, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Профилактика ОРВИ в организованных детских коллективах: способы и эффективность / Ермилова Н.В., Радциг Е.Ю., Богомильский М.Р., Селькова Е.П., Гудова Н.А. // Вопросы современной педиатрии 2012 Т. 11 №1

Читайте также

Мифы об ОРВИ и гриппе
Наиболее распространенные мифы и заблуждения о простуде, ОРЗ, ОРВИ и гриппе. Вакцины, симптомы, профилактика: рассказываем правду про болезни.
ОРВИ: кто виноват и что делать?
Мы привыкли говорить «ОРВИ» так, будто это конкретная болезнь, но количество возбудителей ОРВИ, по разным данным, колеблется от 50 до 200.
Интересные факты об ОРВИ
Популярный медицинский портал MedAboutMe делится полезной и интересной информацией о самых распространенных инфекционных заболеваниях.
Дезинфекция дома при ОРВИ и гриппе
В сезон простуд, при наличии в доме больного ОРВИ, необходима правильная дезинфекция, чтобы оградить от вируса остальных.
Основные проявления ОРВИ
ОРВИ является наиболее распространенным заболеванием с воздушно-капельным механизмом передачи. Как оно проявляется?
Основные болезни, которые относятся к ОРВИ
ОРВИ – группа заболеваний, являющихся наиболее распространенными среди населения, и в особенности среди детей.