Профилактика остеопороза: как правильно укреплять кости?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

В древние времена остеопороз был достаточно частой болезнью, что ярко демонстрируют памятники культуры времен античности. Но и сегодня, по оценкам экспертов, распространенность заболевания неуклонно растет, и к 2050 году может приобрести характер эпидемии. Поэтому большое значение приобретает профилактика этого недуга, особенно у женщин, перешагнувших 40-летний рубеж.

Профилактика остеопороза связана с умением справляться с последствиями стресса

На первый взгляд состояние наших костей никак не связано с испытываемыми эмоциями, но это не так. По статистике те, кто очень часто нервничает, рискует столкнуться с повышением хрупкости костей намного раньше критического возраста. Дело в том, что в реконструкции костной ткани принимают участие два типа клеток: остеобласты, образовывающие новую ткань, и остеокласты, размывающие старую. Координированные действия тех и других и определяют целостность внутреннего строения костей. О важности контроля за своими эмоциями говорит врач-эндокринолог и диетолог Наталья Ивановна Фадеева:

«При стрессе выработка надпочечниками гормона кортизола возрастает. А именно этот гормон тормозит работу остеобластов. То есть разрушение старой костной ткани происходит в прежнем режиме, а формирования новой не наблюдается, что в конечном итоге приводит к снижению плотности костей и логическому развитию остеопороза». Поэтому профилактика этого недуга предусматривает устранение стрессогенных факторов и овладение навыками борьбы с их последствиями. При желании можно сдать специальную пробу крови для определения концентрации кортизола в организме и последующего лечения под контролем специалиста.

Меры профилактики включают контроль за питанием

Меры профилактики включают контроль за питанием

Сбалансированное, рациональное питание, богатое кальцийсодержащими продуктами, играет огромную роль в профилактике и терапии остеопороза. Всем достигшим сорокалетнего возраста, независимо от общего состояния своего здоровья, необходимо повысить в своем меню долю молочных продуктов — сыра, йогурта, ряженки, творога и др. «Такие меры профилактики уберегут вас от неприятностей с костями», — утверждает Наталья. При этом необходимо помнить, что в усвоении кальция активное участие принимает витамин D, а значит вместе с богатыми кальцием продуктами следует потреблять и достаточное количество яиц, жирной морской рыбы, субпродуктов.

Чаще гуляйте на свежем воздухе в солнечные деньки — так вы частично восполните нехватку в своем организме витамина D. Какие продукты способны предупредить разрушение костей еще? Конечно те, которые богаты белком, ведь именно он выступает источником коллагена и незаменимых аминокислот. Вот почему остеопороз очень часто развивается у вегетарианцев, а еще в его формирование весомый вклад вносит масса тела. Субтильные барышни с дефицитом массы тела могут столкнуться с этим недугом даже в молодости.

Неизменная часть плана профилактики — занятия спортом

Неизменная часть плана профилактики — занятия спортом

Физкультура выступает эффективным методом профилактики и терапии остеопороза. Правильно подобранная нагрузка не только формирует мускулатуру, но и поддерживает целостность костей. Тридцатиминутные упражнения, выполняемые несколько раз в неделю, способствуют увеличению костной массы на 5% и существенно замедляют прогрессирование болезни. «Самое главное — заниматься не от случая к случаю, а регулярно», — говорит Фадеева. В противном случае кости продолжат активно терять кальций. Составляя план профилактики, следует учитывать, что особое значение спорт приобретает при остеопении — состоянии, предшествующему остеопорозу и связанному с пониженной прочностью костей.

Составить программу грамотных занятий поможет эксперт по лечебной гимнастике с учетом состояния здоровья пациента, количества потерянной костной ткани и риска получения травмы. Не все упражнения и виды фитнеса одинаково полезны при таком заболевании. При остеопорозе рекомендуются пешие прогулки, скандинавская или спортивная ходьба, занятия пилатесом или йогой. Последние должны проходить только под руководством опытного тренера.

Регулярно сдавать анализы и обследоваться

Систематически посещать своего участкового врача для сдачи необходимых анализов и проведения диагностических мероприятий необходимо всем женщинам, начиная с 45-летнего возраста и старше. А имеющим плохие гены следует начинать делать это еще раньше, начиная с 30-летнего возраста. Уже упомянутая Наталья Фадеева предупреждает, что остеопороз передается по материнской линии, и если ваши прародительницы страдали от частых травм или сталкивались с характерными для остеопороза переломами парной кости в составе предплечья или шейки бедра, а возможно и сдавлением тел позвонков, то вам следует более внимательно относиться к своему здоровью и принимать соответствующие меры профилактики.

Основные диагностические методы состояния костной ткани включают:

  • денситометрию

Этот неинвазивный метод профилактики позволяет определить минеральную плотность костной ткани и оценить качество терапии этого заболевания. Денситометрию можно провести как на ультразвуковом оборудовании, так и при помощи рентгена. Наибольший интерес вызывает состояние позвоночника и шейки бедренной кости, потому как травмы этих участков наиболее опасны особенно для лиц в зрелом возрасте. Рентгеновскую денситометрию по понятным причинам нельзя делать слишком часто, а вот ультразвуковую разрешено проводить неоднократно, причем даже у беременных и кормящих женщин;

  • анализ на количественное определение витаминов и микроэлементов

Это важнейшая часть плана профилактики остеопороза, позволяющая определить содержание в организме витаминов и микроэлементов, принимающих участие во всех биохимических процессах и отражающих состояние здоровья в целом. Как избыток, так и недостаток тех или иных веществ может указывать на развитие опасного патологического процесса. Для определения плотности костей очень важно знать уровень в организме кальция, магния и цинка. Для исследования берется какой-либо биоматериал: кровь, сыворотка, волос, ногти или моча. К примеру, высокий объём кальция в собранном материале может указывать на то, что эта соль активно вымывается из костей. Сегодня с помощью этого анализа можно диагностировать количество в организме более 13 витаминов и 16 микроэлементов;

  • УЗИ костей

Собственно, ультразвуковое обследование является частью общих мер профилактики и показано всем, кто заботится о своем здоровье и хочет избежать проблем с костями. УЗИ может многое показать и взять на себя функцию более серьезных обследований. В частности, во время такого исследования можно обнаружить трещины, наколы, расхождения костей и нарушение целостности их структуры.

Составьте для себя четкий план профилактики и неуклонно ему следуйте, если не хотите в будущем столкнуться с таким опасным заболеванием, как остеопороз. При необходимости вы сможете пройти и целый ряд других исследований, если ваш лечащий врач посчитает это целесообразным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.11.2017 11:00, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Ортопедия : национальное руководство / Под ред. С.П. Миронова, Г.П. Котельникова. 2013
Роль витамина д в профилактике и лечении постменопаузального остеопороза / Бордакова Е.В., Юренева С.В. // Акушерство и гинекология 2012 3
Диагностика, профилактика и лечение остеопороза в поликлинических условиях / Рубин М.П., Чечурин Р.Е. // Терапевтический архив 2011 Т. 83 №1
Современный взгляд на риски остеопороза и возможности его профилактики и лечения у женщин в постменопаузе / Новикова В.А., Пенжоян Г.А., Федорович О.К., Аутлева Ф.Р. // Акушерство и гинекология 2013 1
Отношение травматологов-ортопедов к проблеме остеопороза в россии и их участие в ее решении / Иванов С.Н., Кочиш А.Ю., Санникова Е.В., Судякова М.Ю., Бийболатова К.Б. // Травматология и ортопедия россии 2016 Т. 22 №1
Остеопороз у мужчин: актуальность проблемы / Полякова Ю.В., Симакова Е.С., Сивордова Л.Е., Заводовский Б.В. // Успехи геронтологии 2015 Т. 28 №1

Читайте также

Правильные физические упражнения при остеопороз
Хрупкость костей, также известную как остеопороз, можно победить при помощи специальной физкультуры. Какой же фитнес можно считать лечебным?
Биохимия остеопороза
Остеопороз все чаще становится причиной переломов у пожилых людей. Какие биохимические процессы приводят к потере прочности костей?
Симптомы остеопороза у женщин
Остеопороз – заболевание, которое часто приводит к инвалидности пациентов. Очень важно знать признаки болезни, чтобы своевременно обратиться к специалистам.
Развитие остеопороза во время климакса
Коварный и очень опасный враг – остеопороз. Нарушенный обмен веществ влияет на ее появление, а боль и судороги в период климакса должны насторожить.