Правильные физические упражнения при остеопороз

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Остеопороз — системное заболевание, которое характеризуется ломкостью костей и нарушением метаболизма. Болезнь очень быстро прогрессирует, значительно снижая качество жизни пациента, поэтому к ее лечению необходим особый подход. Путь к выздоровлению обязательно включает упражнения умеренной интенсивности, благодаря которым большинство больных быстро возвращаются к нормальной жизни.

Основные методы профилактики остеопороза

Основные методы профилактики остеопороза

У остеопороза есть много печальных имен: тихий убийца, безмолвная эпидемия и прочие. Такое настороженное отношение к этому заболеванию неудивительно, ведь оно настигает каждого третьего человека в возрасте старше 40 лет. Обнаружив у пациента проблемы с обменом веществ и быстро развивающуюся болезнь скелета, врачи советуют немедленно заняться лечебным фитнесом и соблюдать специальную диету.

Если пациентам с артрозом категорически запрещают любую физическую активность, то в лечении остеопороза специальные упражнения играют ключевую роль. Единственное правило — поддерживать средний уровень нагрузки, не подвергая опорно-двигательный аппарат чрезмерному стрессу. Тренировки умеренной интенсивности положительно влияют на состояние пациента, оптимизируя работу костной ткани и способствуя ее быстрому восстановлению.

Что касается рациона, то в нем должно присутствовать достаточно кальция и витамина D. Без этих микроэлементов выздоровление попросту невозможно. Если получать суточную дозу необходимых нутриентов вместе с пищей проблематично, следует восполнять нехватку ценных веществ при помощи мультивитаминных комплексов.

Основы лечебного фитнеса

Оздоровительную физкультуру относят к основным методам лечения остеопороза — настолько велика ее эффективность. Если пациент с болезнью костей регулярно выполняет назначенные ему фитнес-упражнения, то преследует сразу две цели:

  • поддержание толщины костей на нормальном уровне;
  • формирование мышечного корсета.

Лечебный фитнес не имеет противопоказаний и побочных эффектов. Это обеспечивает ему определенные преимущества по сравнению с консервативным медикаментозным лечением. ЛФК советуют всем страдающим от остеопороза, ведь систематические получасовые тренировки существенно замедляют развитие остеопороза, увеличивая массу скелета на 5%.

Заниматься оздоровительным фитнесом разрешается независимо от возраста, но тренировочный комплекс рекомендуется составлять индивидуально. Программа упражнений должна обеспечивать пациенту средний уровень нагрузки, равномерно развивая все группы мышц и не подвергая хрупкие кости чрезмерному риску. Желательно, чтобы тренинг включал все виды физической активности, способные ускорить выздоровление.

Советы по составлению программы

Советы по составлению программы

Сложно сказать, какой именно вид спорта будет полезен для конкретного пациента. Лечебная физкультура обладает доказанной эффективностью при лечении остеопороза, однако некоторые типы нагрузки представляют опасность для здоровья больного. Неверно составленный комплекс упражнений может привести к трещинам и переломам, поэтому разработкой программы необходимо заниматься на основе точной информации о состоянии пациента, включая данные:

  • о текущей стадии заболевания;
  • об объёме костной массы, который уже утрачен.

Уточнить эту информацию следует у лечащего врача, который проведет специальный тест на плотность костей. Если доктор является специалистом по ЛФК, он также подскажет, какие виды спорта желательно включить в программу занятий.

Рекомендуемые типы упражнений

Фитнес делят на несколько разновидностей в зависимости от характера воздействия на организм. Страдающим от остеопороза рекомендованы следующие направления физической активности:

  • танцы, спортивная ходьба, подъемы по лестнице и прочие виды аэробики, способствующие укреплению мускулатуры ног;
  • вис на перекладине и силовые фитнес-упражнения, развивающие мышцы спины;
  • плавание и тренировки в воде, гармонично улучшающие все физические показатели;
  • йога и стретчинг для повышения эластичности мускулов.

Идеальная программа занятий включает все четыре вида нагрузок в равной пропорции. Новички начинают с минимального количества подходов и повторений, постепенно наращивая их число по всем направлениям тренинга.

Примеры фитнес-упражнений

Примеры фитнес-упражнений

ЛФК включает множество фитнес-упражнений, многие из которых выполняются сидя на гимнастическом коврике. Примите указанную позицию, согните руки и осторожно сведите лопатки. Замрите на 5 секунд, затем расслабьте плечи. Сделайте еще 9 повторений.

Оставайтесь в прежнем положении, но руки опустите к полу. Сделайте по 20-25 вращательных движений плечами вперед и назад, затем столько же повторений каждым плечом отдельно. Продолжая сидеть, поместите ладони в область затылка. Вдохните и направьте локти за спину, удерживая позицию на протяжении 5 секунд. Расслабьтесь на выдохе и повторите 9 раз.

Гимнастикой можно заниматься не только сидя, но и лежа. Расположитесь на коврике лицом вверх, поднимите колени на уровень груди и удерживайте их руками в течение 5 секунд. Постарайтесь сделать еще 7 повторов. Не менее полезно выполнять «велосипед», изображая характерные вращательные движения ногами. Неплохим эффектом также обладают потягивания, которые нужно сделать 6 раз. После этого переместитесь на бок с упором на локоть. Поднимите верхнюю ногу, задержитесь на 5 секунд и вернитесь в первоначальное положение. Сделайте 10 повторений, постоянно меняя сторону.

Выполняя вышеперечисленные упражнения, поддерживайте ровный, размеренный темп, то есть двигайтесь ритмично и с небольшой скоростью. Внезапные рывки и резкие движения способны привести к серьезной травме, вплоть до перелома. Под запретом находится быстрый бег, который лучше заменить ходьбой, а также любые прыжки, резкие наклоны, повороты корпуса и приседания. Использование любых отягощений при выполнении упражнений, будь то гантели или штанга, тоже исключено.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.10.2016 15:55, обновлено 17.04.2020 17:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эпидемиология остеопороза у жителей Иркутской области по данным остеоденситометрии / Леонова С.Н., Новичкова Т.В., Арсентьев Л.И., Очиров И.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2001 №5
Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011

Читайте также

Врачебный консилиум: профилактика остеопороза
Какие меры профилактики остеопороза доступны и безопасны? Выслушаем мнение врачей-экспертов.
Лечебное питание при остеопорозе
С этим заболеванием знакомы многие. После 50 лет остеопорозом страдают 4 женщины из 10, а после 70 — каждая вторая. Мужчины тоже подвержены этому заболеванию, но в меньшей степени. Что же это за недуг?
Биохимия остеопороза
Остеопороз все чаще становится причиной переломов у пожилых людей. Какие биохимические процессы приводят к потере прочности костей?
Питание при остеопорозе
Остеопороз возникает из-за недостатка кальция в организме и существенно осложняет качество жизни. Улучшить состояние можно при помощи определенных продуктов питания.
Симптомы остеопороза у женщин
Остеопороз – заболевание, которое часто приводит к инвалидности пациентов. Очень важно знать признаки болезни, чтобы своевременно обратиться к специалистам.