Развивающие настольные игры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развивающие настольные игры помогают провести время приятно и с пользой. Сложно переоценить их значение для детей. Ведь изначально игры и были созданы как самый легкий способ передать опыт и знания от старшего поколения младшему. Атмосфера игры создает особенный микроклимат для развития детей, он помогает даже самым пассивным из них увлечься и, продвигаясь от простого к сложному, поверить в свои силы.

Общение с партнерами учит контролировать свое поведение и эмоции. А решение игровых заданий стимулирует творческие способности, тренирует ум, память, умение анализировать, подталкивает к поиску нестандартных решений.

Виды развивающих настольных игр

Развивающие настольные игры для детей можно классифицировать по нескольким принципам:

  • Количество игроков. Одиночные игры — пятнашки, пазлы, мозаика, конструкторы. Для двух участников — нарды, шашки, морской бой, шахматы. Для групп — викторины, лото, домино и пр.
  • Возрастные группы (для дошкольников, учеников младшей школы, старшеклассников).
  • Принцип воздействия на игроков (для развития памяти, смекалки, творческих способностей и т. д.).

Конечно, такое деление можно назвать условным. Увлекательные задания, составленные с учетом психологии развития и особенностей детей определенного возраста, оказывают многоплановое действие. А многие игры могут заинтересовать ребят разных возрастов.

Разнообразие игр

  • «Логический поезд» — это игра для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Участникам раздают равное количество карточек с изображениями разных предметов. Первый игрок выкладывает одну карточку, например «карандаш». Второй должен подобрать свою картинку и объяснить, что у изображенных предметов общего. Например, «кисточка» — ею можно тоже рисовать, или «дерево» — карандаш тоже из древесины. Эта игра учит анализировать и рассуждать логически.
  • «Активити». Предлагаем попробовать детский вариант. Он сделает ребят более коммуникабельными, пополнит их словарный запас и подтолкнет к творчеству. Команды-участники выбирают равное количество карточек. Одну из них дают игроку противника. Он с помощью жестов и описания (не называя однокоренных и близких по смыслу слов) показывает значение своей команде. Выигрывают те, кто первыми все отгадали.
  • «Скрабл» и «Эрудит» — это игры, увеличивающие словарный запас и развивающие мышление. Разница в том, что в первой правила проще — разрешается вписывать различные формы различных частей речи.
  • «Волки и овцы». Игра популярна не только среди детей, в нее можно играть всей семьей. Она развивает логику, внимание и учит считать маленьких участников. Каждый игрок-пастух с помощью карточек собирает как можно большее овец и загораживает стадо забором от волка. У кого овец больше, тот и выиграл.

С помощью развивающих настольных игр у детей вырабатываются полезные навыки и в легкой непринужденной форме передаются нужные знания. Продуманно подбирая варианты, можно облегчить и значительно улучшить успеваемость ребёнка по различным предметам: математике, литературе, географии, иностранному языку и пр.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2016 11:40, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Игры, развивающие речь
Если ребенок еще не умеет говорить, это не значит, что ему нечего сказать. Помогите малышу.
Развивающие игры
Какие родители не мечтают о том, что бы их ребенок вырос самым умным, умелым, ловким. Но стоит заметить, что для достижения этой цели, необходимо два основных пункта: старания мамы и папы и желание ребенка учится! Как привить ему это желание, и рассмотрим в данной статье.
Игры, развивающие внимание и память
Оказывается, память и внимание можно тренировать. Научите своего ребенка замечать скрытые детали.
Развивающие игрушки для детей первого года жизни
Развитие детей в первый год жизни полностью определяется заботой родителей и уровнем их знаний об особенностях каждого периода и необходимых развивающих игрушках
Игры для развития мелкой моторики
Мелкая моторика — это важные двигательные навыки руки ребенка, развитие которых подготавливает овладение предметной деятельностью и письмом. Ускорят эволюцию веселые игры.
Развивающие игры в детском саду
Детский сад – это место, где учат, играя. Предложенные игры будут иметь успех и в саду, и во дворе, и на детском дне рождения.