Розеола у детей: симптомы и лечение внезапной экзантемы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Внезапная экзантема, или детская розеола — это острое инфекционное заболевание, вызываемое герпесвирусами шестого или седьмого типа и протекающее со специфическими высыпаниями на коже и лихорадочным синдромом. В подавляющем большинстве случаев данная инфекция встречается в возрасте от полугода до трёх лет. После пяти лет такая патология практически не диагностируется. В этой статье мы расскажем о вирусной розеоле у детей, рассмотрим симптомы и лечение.

Как проявляется внезапная экзантема у ребёнка?

Продолжительность инкубационного периода чаще всего составляет от пяти дней до двух недель.

  • Первоочередной клинический признак — это резкое и стремительное повышение температуры тела до фебрильных значений. Особенностью лихорадки при розеоле является ее длительность — она, почти не снижаясь, держится три дня, мало реагируя на жаропонижающие средства, что было доказано учёными из Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова в работе, опубликованной в 2016 году.
  • Дополнительно присутствуют другие признаки интоксикационного синдрома, а именно слабость, головная боль, снижение аппетита и прочее.
  • В большинстве случаев на фоне лихорадки отсутствуют катаральные симптомы. Однако иногда у детей наблюдаются заложенность носа, покраснение горла и так далее.
  • К четвёртому дню болезни происходит резкое снижение температуры тела, что создаёт ложную видимость выздоровления. Однако на этом фоне практически сразу же появляются специфические высыпания на кожных покровах. Сыпь имеет мелкопятнистый или точечный характер, розоватую окраску. Первоначально высыпания локализуются в области живота и спины, однако затем стремительно распространяются на другие участки тела, в том числе на лицо.

Элементы сыпи могут достигать в диаметре до пяти миллиметров, становятся бледнее при надавливании, не сливаются между собой. При этом общее состояние ребёнка в период высыпаний не страдает. Как правило, вся кожная симптоматика полностью исчезает в течение четырёх дней.

В подавляющем большинстве случаев внезапная экзантема имеет лёгкое течение, не сопровождается развитием осложнений и заканчивается полным выздоровлением. Однако в редких случаях данное заболевание может приводить к вторичному поражению миокарда, вещества и оболочек головного мозга, а также других внутренних органов.

Лечение детской розеолы

Несмотря на то, что внезапная экзантема — это низкоконтагиозное заболевание, ребёнок с инфекцией должен быть изолирован от окружающих.

В комнате, в которой находится малыш, необходимо регулярно проводить влажную уборку, как можно чаще её проветривать. На весь лихорадочный период назначается постельный режим. Крайне важно обеспечить обильное питьё.

Этиотропное лечение детской розеолы на сегодняшний день не разработано. Вся проводимая терапия имеет симптоматический характер. Так, например, если ребёнок плохо себя чувствует из-за лихорадки, показаны жаропонижающие препараты.

При необходимости по назначению врача используются антигистаминные средства.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.10.2023 23:02
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Герпесвирусные инфекции у детей: современные возможности терапии / Бокова Т.А. // Лечащий врач 2015 №6
Герпесвирусная инфекция у детей / Григорьев К.И., Борзакова С.Н. // Медицинская сестра 2016 №7

Читайте также

Розеола или экзантема внезапная: болезнь раннего возраста
Розеола, псевдокраснуха, шестая болезнь, лихорадка трех дней и экзантема внезапная – названия одного и того же распространенного детского заболевания.
Розеола
Розеола – это инфекционное, но довольно безобидное заболевание, встречающееся в детском возрасте. Распознать его можно по характерным симптомам.
Краснуха и розеола: угроза для здоровья малыша
Краснуху обычно относят к «детским болезням», потому что чаще всего ею болеют маленькие дети. Вирус розеолы выявлен совсем недавно. В чем отличие?
Детская розеола: как распознать инфекцию
Розеола – одна из самых распространенных вирусных инфекций у детей. Но почему же сам диагноз ставится крайне редко?
Розеола у малышей: причины инфекции и лечение
Розеола приводит к высыпаниям почти во всех частях тела малыша, а повышенная лихорадка предшествует возникновению сыпи.
Розеола детская: как лечить высыпания (сыпь) при болезни
Как проявляется детская розеола? Особенности диагностики и лечения высыпаний при внезапной экзантеме.