Розеола у малышей: причины инфекции и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Одним из специфических детских заболеваний можно считать розеолу. Эта инфекция типична для малышей примерно до 4-5 лет. Провоцирует розеолу вирус из группы герпесных, болезнь протекает с высокой температурой, недомоганием, которые затем сменяются ярким покраснением кожи. Поговорим подробнее об этой инфекции.

Причина розеолы: вирус группы герпеса

Розеола, также известная как внезапная экзантема либо шестая болезнь, представляет собой заразную инфекцию, которую провоцирует вирус группы герпесных. Чаще всего розеола провоцируется вирусом 6-го типа (HHV-6), хотя ее провокатором также считается и вирус человеческого герпеса 7-го типа (HHV-7). HHV-6 является более распространенной причиной заболевания, чем HHV-7. Оба вируса относятся к тому же семейству, что и вирус простого герпеса, и тот, который вызывает ветряную оспу и впоследствии — опоясывающий лишай. Ребёнок любого возраста может заразиться розеолой, однако, преимущественно она возникает у грудничков и малышей в возрасте от полугода до двух лет.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Как малыш заражается розеолой?

Как малыш заражается розеолой?

Вирус HHV-6 или HHV-7, которые вызывают розеолу, попадают на слизистые носа или рта, когда малыш вдыхает частички слизи и слюны с вирусами при тесном контакте с больными детьми. Передача может произойти, когда зараженный малыш чихает или кашляет, рассеивая вокруг себя капли слизи и слюны в воздухе. Вирус также может оседать на поверхностях. Малыш может заразиться инфекцией, когда он касается загрязненных поверхностей и грязными руками трет нос или кладет пальцы в рот.

Является ли розеола заразной инфекцией?

Розеола особенно заразна в стадии лихорадки (при высокой температуре). К тому моменту, когда у малыша возникает сыпь, лихорадка исчезает, и инфекция перестает быть опасной для окружающих. Точно так же малыш может «поймать» вирус при вдыхании капелек слизи при контакте с зараженным человеком только тогда, когда последний находится в стадии лихорадки. При контакте с сыпью, инфекция не возникает, потому что в стадию высыпаний вирус уже не передается. В дополнение к лихорадке и сыпи, есть и другие признаки, указывающие на розеолу.

Каковы симптомы: лихорадка и покраснение кожи

Инкубационный период для розеолы (как HHV-6, так и HHV-7) составляет от одной до двух недель. В конце этого периода у малыша проявятся следующие симптомы состояния:

  • Высокая температура является первым симптомом инфекции и протекает без сыпи. Температура при розеоле достаточно высокая, достигая 39,5°C или выше. Она может длиться от трех суток до одной недели.
  • На фоне температуры могут припухать веки, что мешает малышу нормально видеть.
  • Ребёнок отказывается есть, у него может быть умеренная диарея.
  • Возможны легкие простудные симптомы, насморк и слабый кашель.
  • Общая слабость и сонливость.

Покраснение кожи и плоские розовые высыпания появляются через 12-24 часа с момента, как температура снизилась. Высыпания могут быть темными или светло-розовыми и кажутся беспорядочно разбросанными, покраснение не провоцирует зуда и не вызывают дискомфорта. Сначала появляются высыпания на груди и животе, а затем на спине и других частях тела. Лицо — последняя область, где появляется покраснение кожи при розеоле. Стадия сыпи может продолжаться как нескольких часов, так и два-три дня. На фоне высыпаний малыш чувствует себя хорошо и выглядит здоровым, несмотря на покраснения. Но важно помнить, что если инфекция не будет контролироваться, она может привести к неблагоприятным последствиям.

Вероятные осложнения: высокая температура

Вероятные осложнения: высокая температура

Розеола могла иметь у малышей ряд осложнений. Фебрильные судороги провоцируются высокой температурой, главным образом у малышей от 12 до 18 месяцев. Поскольку приступы возникают на фоне лихорадки, они называются фебрильными судорогами и отличаются от судорог, которые развиваются во время эпилепсии. Фебрильные судороги длятся в течение нескольких минут. Во время приступа конечности и тело малыша будут дрожать, мышцы сокращаются, малыш может упасть. Они типичны только для высокой температуры и раннего возраста.

Пневмония (бактериальное вторичное воспаление легких) возможна у малышей, страдающих хронической инфекцией легких или хроническими соматическими патологиями на фоне заражения розеолой.

Энцефалит является еще одним осложнением, которое приводит к сильной головной боли и воспалению вещества головного мозга.

Диагностика и лечение розеолы

Розеола зачастую трудно диагностировать, поскольку исходные симптомы напоминают любую другую инфекцию. Определить розеолу может анализ крови, определяющий наличие вируса и его антител в кровотоке. Но обычно диагноз ставится постфактум по клиническим симптомам.

Специфического лечения для розеолы не разработано, поскольку она вызвана вирусом. Сыпь при розеоле не зудит, поэтому малышам не нужны никакие мази. Таким образом, лекарства предназначены только для снижения высокой температуры. Врач может рекомендовать парацетамол или ибупрофен в дозе, подходящей для возраста малышей. Полноценный уход за малышом дома важен, чтобы он чувствовал себя лучше.

Лихорадка при розеоле — это единственный момент, когда малыш будет чувствовать себя некомфортно. Ему необходимо давать много жидкости, такой как вода или молоко, чтобы предотвратить слабость и обезвоживание из-за высокой температуры. Для кормления нужно использовать жидкие продукты, такие как куриный бульон и легкие супы.

Важно поддержание комфортной среды для ребёнка, чтобы он хорошо спал. Свободная, легкая одежда при лихорадке поможет отдавать тепло.

Малыш восстанавливается от розеолы через семь-десять дней после начала лихорадки.

Как предотвратить розеолу у малышей?

На сегодня не разработано вакцины против розеолы. Инфекция не распространяется при контакте с сыпью. Поэтому лихорадка — это единственный этап, когда нужно быть осторожными. Для предотвращения инфекции нужно держать малыша подальше от людей с высокой температурой и пресекать случайное вдыхание капель слизи или слюны, распространяемых больными во время чихания или кашля. Эти меры предотвратят розеолу и связанные с ней осложнения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.11.2018 15:08, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Пневмококковая инфекция у детей и прививки от нее
Среди всех детских прививок, которые проводят в раннем возрасте, много вопросов вызывает вакцина против пневмококка.
Безопасная бытовая химия, или как ухаживать за домом, где есть дети
Может ли бытовая химия быть безопасной для детей и взрослых? Да, если речь идет об экологичных средствах!
«Небоевые» потери: отчего умирают школьники
Почему в школах умирают дети: причины летальных исходов в российских образовательных учреждениях.
Компоненты вакцин: безопасны ли они для здоровья детей?
Родители могли слышать или читать о различных компонентах вакцин, которые могут негативно влиять на здоровье детей.
Изменение цвета зубов у детей: причины, лечение
Изменение цвета зубов у детей: причины, на что родителям обратить внимание, советы стоматолога.
Откуда взялись сказочные персонажи
Прототипы персонажей сказок и фольклора: истории о больных и врачах от MedAboutMe.