Детская розеола: как распознать инфекцию

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Детская розеола (внезапная экзантема) — инфекция, которая очень часто встречается у детей. По статистике, у 80-90% людей 20 лет в крови обнаруживаются антитела, которые говорят о перенесенном заболевании. Более того, чаще всего дети болеют этой вирусной инфекцией в возрасте 1-3 лет, поэтому к детскому саду у большинства уже есть иммунитет к розеоле. Как распознать заболевание и почему отечественные педиатры практически не ставят такой диагноз, расскажет MedAboutMe.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Причина инфекции — вирус герпеса

Розеола развивается при первичном заражении вирусом герпеса человека (HHV) 6 и 7-го типов. Причем HHV-6В вызывает заболевания в 90% случаев, а HHV-7 — только в 10%. Несмотря на то, что вирус пожизненно остается в клетках, организм человека успешно справляется с инфекцией — заболевание быстро проходит, а после него развивается пожизненный иммунитет. Именно поэтому симптомы розеолы чаще всего проявляются в детстве, сама болезнь переносится только один раз в жизни.

Как именно передается эта вирусная инфекция, сегодня точно неизвестно. Предположительно розеолой заражаются контактно-бытовым и воздушно-капельным путями — через предметы быта, рукопожатия, чихание, кашель и другое.

Главным источником инфекции является человек, причем не только больной, но и бессимптомный вирусоноситель. То есть, по сути, речь идет о практически всем населении, ведь большинство людей заражаются вирусом герпеса 6 и 7-го типов еще в детстве. HHV активизируется в организме при пониженном иммунитете, например, в период сезонных простуд, на фоне стрессов или авитаминоза. В это время сам человек не заболевает, никаких клинических проявлений болезни у него нет, но он становится потенциально опасным для тех, кто еще не переносил розеолу. Именно поэтому ребёнок может заразиться инфекцией в любых обстоятельствах.

Инкубационный период заболевания длится от 5 до 15 дней, и в связи с этим установить, когда именно произошло заражение, порой достаточно сложно. При этом врачи отмечают, что особые методы профилактики розеолы не нужны — вирусная инфекция переносится достаточно легко и без последствий для здоровья.

Симптомы инфекции детской розеолы

Симптомы инфекции детской розеолы

Розеола может проявляться разными симптомами. Классическое течение заболевания, наиболее характерное для детей 1-4 лет, можно разделить на две фазы:

  • Первым симптомом инфекции является жар. Лихорадка развивается быстро, буквально в течение нескольких часов температура поднимается до фебрильных показателей — выше 38°С, нередко доходит до 40°С. Температура тяжело сбивается жаропонижающими и после незначительных улучшений быстро снова поднимается. На фоне лихорадки у ребёнка проявляются другие симптомы инфекции — сонливость, раздражительность, потеря аппетита, а в некоторых случаях развиваются фебрильные судороги. Такая картина держится несколько дней, как правило, не более 4 суток.
  • На втором этапе жар резко спадает, но после этого через 5-20 часов на теле появляется характерная сыпь. Это небольшие розовые пятнышки с пузырьками внутри. Высыпания всегда округлой формы, но с неровными краями. Диаметр сыпи — не более 5 мм, крайне редко отдельные элементы сливаются в крупные пятна. Для этого симптома инфекции характерно последовательное развитие — сначала высыпания появляются на животе и спине, а после переходят на конечности и лицо. Сыпь не чешется, не болит и никак не беспокоит ребёнка. На этом этапе малыш уже не заразен, его самочувствие нормализуется. А через несколько дней сыпь полностью исчезает — пятна, покраснения или шелушение на ее месте отсутствуют.

Такое течение розеолы характерно для детей 2-4 лет. В старшем возрасте чаще всего инфекция переносится еще легче. У школьников, начиная с возраста 7 лет, при выраженной лихорадке сыпь может и не проявиться. А у подростков и взрослых внезапная экзантема вообще может протекать в стертой форме, даже без сильного повышения температуры.

Как отличить розеолу от краснухи и других инфекций

Как отличить розеолу от краснухи и других инфекций

Несмотря на то что розеолу переносят практически 100% детей, сам диагноз в отечественной педиатрии ставится крайне редко. Связано это с тем, что эту инфекцию часто путают с другими заболеваниями. При классическом течении — лихорадке с последующей сыпью — кожные проявления часто списываются на проявление аллергии. Особенно часто такая ложная диагностика имеет место в том случае, если ребёнку во время жара давались разные лекарства.

Кроме этого, на фоне температуры у маленьких детей иногда появляются дополнительные симптомы инфекции:

  • Увеличение лимфатических узлов.
  • Отечность и покраснение слизистых рта и горла, иногда высыпания на небе и боли.
  • Покраснение век, отек, слезотечение и зуд.
  • Ринит с прозрачной слизью.

Такие признаки часто ложно приписываются ОРВИ, а иногда высокая температура становится поводом заподозрить бактериальную инфекцию. Во втором случае педиатр может прописать антибиотики. Но при вирусной инфекции они неэффективны, более того, могут вызывать осложнения. Поэтому в современной педиатрии применяется выжидательная тактика — антибактериальные средства назначаются, только если высокая температура держится более 5 дней или есть другие однозначные симптомы бактериальной инфекции.

И все же чаще всего розеолу путают с краснухой, при которой тоже наблюдаются жар и высыпания. Иногда за схожесть симптомов внезапную экзантему даже называют «ложной краснухой», но все же отличить заболевания можно и без лабораторных анализов. Главные различия такие:

  • Сыпь при краснухе появляется на фоне жара, а при розеоле — после снижения температуры, на 2-4-й день.
  • При краснухе всегда ярко выражено увеличение и уплотнение затылочных лимфоузлов. При внезапной экзантеме этот симптом проявляется редко.
  • Сыпь при розеоле бледнеет при надавливании, краснушные высыпания остаются яркими.

Лечение вирусной инфекции детской розеолы

Как и в случае многих других вирусных инфекций, специфического лечения при розеоле не существует. Врач может прописать лишь симптоматическую терапию, прежде всего, жаропонижающие средства на первый этап болезни. Препараты особенно важны для детей, склонных к фебрильным судорогам. Более того, есть вероятность, что такое осложнение жара проявится именно во время розеолы. Связано это с двумя факторами:

  • При внезапной экзантеме температура повышается сильно, иногда до 40°С.
  • Фебрильные судороги развиваются у детей до 5 лет, как раз в этом возрасте розеола встречается чаще всего.

Поэтому при высокой температуре на фоне инфекции ребёнку рекомендованы препараты, содержащие парацетамол и ибупрофен (лекарства на основе аспирина детям запрещены). Также важно во время лихорадки обильно поить ребёнка, часто проветривать его комнату, проводить влажные уборки.

Сыпь при розеоле не нуждается в каком-либо лечении. Она не беспокоит, не чешется и не болит, поэтому применение мазей и прочих средств нецелесообразно.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.11.2017 12:10, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Внезапная экзантема (розеола) у детей / Никольский М.А. // Российский семейный врач 2007 1

Читайте также

Рахит и инфекции у детей как причины потливости
Маленькие дети сильно потеют, что порой беспокоит родителей. Особенно тревожным становится этот факт при усилении запаха пота.
Почки и мочевыделительная система у детей: почему часто возникают инфекции?
Инфекции мочевой системы у детей относят к весьма распространенным патологиям из-за особенностей строения и иммунитета.
Квантифероновый тест: выявление туберкулезной инфекции детей
Современные методы диагностики туберкулеза у детей лишены недостатков кожных тестов, но имеют и свои минусы.
Диагностика туберкулезной инфекции: трудности родителей
Диагностика туберкулеза у детей сегодня является предметом обсуждений в медицинских кругах и среди родителей.
Как защитить ребенка от водных инфекций?
Обучая ребенка плавать, родители чаще всего задумываются о спасательных жилетах и правилах дыхания. Но стоит также помнить и защите от инфекций, передающихся через воду.
Проявления паротита у ребенка: особенности инфекции
Течение паротита у детей отличается большим разнообразием, нередки осложнения со стороны внутренних органов.