Розеола детская: как лечить высыпания (сыпь) при болезни

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Розеола детская – это инфекционное заболевание, которое имеет множество имен: шестая болезнь, внезапная или вирусная экзантема, псевдокраснуха и трехдневная лихорадка. Чаще всего малыши сталкиваются с этой инфекцией в возрасте от 6 до 12 месяцев, а это значит, что к детскому саду многие дети имеют иммунитет. О том, почему возникает заболевание, как оно проявляется, а также о методах лечения расскажет MedAboutMe.

Причина внезапной экзантемы – вирус герпеса

Причина внезапной экзантемы – вирус герпеса

Вирусная экзантема развивается при первичном заражении малыша вирусами герпеса человека шестого и седьмого типов. При этом герпес 6-го типа вызывает болезнь в 90% случаев, а 7-го типа – лишь в 10%. Несмотря на то, что возбудитель болезни пожизненно остается в организме, человеческое тело успешно справляется с симптомами, а после перенесенной инфекции формируется стойкий иммунитет. Именно поэтому розеола – это болезнь преимущественно детского возраста.

Главным источником инфекции служит человек (больной или же носитель вируса, который не подозревает о своей потенциальной опасности). Заражение происходит воздушно-капельным и контактно-бытовыми путями (через рукопожатия, во время кашля и чихания, через некоторые предметы обихода или игрушки).    

Вирус активизируется в организме при снижении активности иммунной системы (например, в сезон простуд), при авитаминозе, на фоне стресса или нервного потрясения. В это время человек становится источником инфекции и может заразить ребёнка.

Длительность инкубационного периода составляет от 5-ти до 15-ти дней, поэтому установить точное время инфицирования практически невозможно. Однако врачи отмечают, что болезнь очень легко переносится детским организмом, и какие-то дополнительные меры профилактики заражения не требуются.

Симптомы и особенности течения болезни

Симптомы розеолы могут быть весьма разнообразны. Классическое течение болезни, которое чаще всего встречается у детей 1-4 лет, можно условно разделить на два основных этапа.

  • Период лихорадки. У ребёнка в течение нескольких часов повышается температура до фебрильных значений (38,5-40° С), которая практически не сбивается с помощью лекарственных препаратов. На этом фоне развиваются и другие симптомы интоксикации: сонливость, повышенная раздражительность, вялость, снижение аппетита и тошнота. В тяжелых случаях возникают фебрильные судороги (у 5-40% детей): они, как правило, не опасны и проходят без врачебного вмешательства. Длительность первого этапа обычно не превышает четырех дней.
  • Период стабилизации температуры. Жар резко спадает, но через несколько часов после этого появляются характерные высыпания (розеола на лице и теле). Сыпь имеет розовую окраску, диаметр до 1-6 мм, бледнеет при надавливании. Элементы высыпаний не сливаются друг с другом, а также не зудят и не болят. Сначала сыпь появляется в области живота и спины, а затем перемещается на лицо, шею и конечности. С течением времени высыпания полностью исчезают без формирования рубцов и пятен.

Осложнения при детской розеоле встречаются очень редко, преимущественно у малышей с иммунодефицитом. Описаны случаи развития полиневрита, гепатита, миокардита и менингоэнцефалита. Доказано, что после перенесенной экзантемы у детей отмечается ускоренный рост аденоидов, а также увеличивается частота возникновения простудных заболеваний.

С чем нужно дифференцировать детскую розеолу?

Несмотря на то, что с вирусной экзантемой сталкивается до 90% детей, такой диагноз ставится очень редко. Основная причина заключается в том, что эту инфекцию часто путают с другими заболеваниями. К примеру, кожные проявления в сочетании с лихорадкой списывают на простуду и аллергию.

На фоне повышения температуры у малышей иногда появляются другие симптомы: увеличение лимфоузлов, слизистые выделения из носа, высыпания в области мягкого неба, отечность век. Такие признаки ошибочно принимаются за ОРВИ, а высокая температура становится поводом для того, чтобы заподозрить бактериальную инфекцию.

Также детскую розеолу путают с краснухой, при которой появляются жар и высыпания. Однако при краснухе сыпь появляется на фоне лихорадки, а при экзантеме – после снижения температуры тела. Краснуха сопровождается ярко выраженным увеличением и уплотнением лимфатических узлов, в то время как при детской розеоле этот симптом встречается сравнительно редко.

Диагноз подтверждается путем исследования биологического материала методом ПЦР. Для оценки общего состояния ребёнка может потребоваться взятие общего анализа крови, а при развитии осложнений необходимо провести инструментальные исследования (УЗИ брюшной полости, ЭЭГ и ЭКГ).

Лечение вирусной экзантемы

Лечение вирусной экзантемы

Несмотря на то, что возбудитель, вызывающий детскую розеолу, не является высококонтагиозным, дети с симптомами заболевания должны быть изолированы от остального коллектива. Поэтому требуется отказаться посещения детских садов, школ и каких-либо общественных мероприятий до исчезновения симптомов.

В комнате ребёнка должна ежедневно проводиться влажная уборка, а также регулярные проветривания. В период лихорадки детям необходимо обильное теплое питье (для этой цели подойдут зеленый чай, домашние компоты или морсы) и витаминизированное питание.

В большинстве случаев лечение носит только симптоматический характер. Детям назначаются жаропонижающие и антигистаминные средства. В 2019 году доктора из Ташкентского педиатрического медицинского института опубликовали работу, целью которой стала оценка эффективности применения противовирусного препарата и пробиотика в лечении вирусной экзантемы у детей. Специалисты выяснили, что такая терапия снижает сроки лечения (явления интоксикации проходят на вторые сутки, а высыпания исчезают на седьмой день).

Специфических мер профилактики (то есть вакцин) против вируса не разработано. Основные мероприятия по предупреждению распространения инфекции сводятся только к изоляции заболевшего малыша. Как только симптомы болезни исчезают (это происходит в среднем через 7-10 дней), ребёнка допускают обратно в коллектив. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.03.2020 12:33, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клинические варианты первичной инфекции, вызванной вирусами герпеса человека 6-го и 7-го типов, у детей раннего возраста / Никольский М.А // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2008 №4
Эффективность Гроприносина и Лакто-G в комбинированной терапии вирусной экзантемы у детей / Рихсиев У. Ш., Акбутаева М. Т. // Медицина: теория и практика. 2019 №6
Roseola Infantum (Exanthema Subitum, Sixth Disease) / Mullins TB, Krishnamurthy K // StatPearls 2019. November.

Читайте также

Мать и дитя, уход за детьми, подростки
Угри – проблема, с которой сталкиваются многие подростки. Однако надлежащий уход за кожей и правильное питание могут улучшить состояние кожи.
Сыпь на шее у ребенка: покраснение, признаки инфекции
Покраснение кожи в шейных складках – частая проблема младенцев, причины могут быть различными, важно их определить.
Таблетки и мази от аллергии для детей: что выбрать?
Симптомы аллергической реакции у малыша: что делать? Лекарства от аллергии для детей: мазь, таблетки, прочие препараты: совет врача.
Аллергия на пыльцу у ребенка: когда нужна запись к врачу?
Что представляет собой аллергия на пыльцу? Почему городские дети чаще страдают поллинозом, чем сельские?
Снизить риски аллергии у детей: практические советы родителям
Аллергия у атопический дерматит у маленьких детей: снизить риски, правила питания, практические советы для родителей.
Аллергическая сыпь у ребенка: лечение
Какие причины аллергической сыпи у детей наиболее распространены? Как лечить это заболевание? Читайте в нашей статье.